Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/19/anticipations/


19 декабря 2004, 05:47

Воскресенье, 19 декабря: сегодняшние ожидания

В Брянской области в воскресенье состоится второй тур выборов губернатора. В первом туре, который прошел 5 декабря, никто из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей, необходимых для победы. Первое место по количеству отданных голосов занял кандидат от "Единой России" Николай Денин (44,5%), второе - выдвинутый региональным отделением "Союза правых сил" (СПС) Евгений Зеленко (12,6%). В первом туре в области было отмечено достаточно высокое протестное голосование, "против всех" проголосовали 20,6% избирателей. В голосовании приняли участие 49,81% избирателей. Победитель губернаторских выборов будет определен простым большинством голосов. В соответствии с областным законодательством, выборы будут признаны состоявшимися, если в голосовании примут участие не менее 20% избирателей. Правом избирательного голоса обладают 1 миллион 76 тысяч жителей Брянской области. Для голосования будет открыто 1 тысяча 185 избирательных участков.

Сегодня же в Курганской области пройдет второй тур выборов губернатора, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь областной избирательной комиссии Курганской области Родион Вяткин. По словам Вяткина, в нем примут участие набравшие наибольшее количество голосов в первом туре голосования 28 ноября действующий губернатор Олег Богомолов и московский предприниматель Евгений Собакин. Как сообщил собеседник агентства, откроются 1 тысяча 188 избирательных участков, которые будут работать с 8.00 до 20.00. Количество избирателей в области - 775 тысяч 352 человек. Первоначально Избирательная комиссия Курганской области назначила дату второго тура на 5 декабря. Однако буквально за несколько часов до открытия избирательных участков Курганский областной суд отменил голосование. Такое решение было принято в ходе рассмотрения жалобы членов общественного движения "За честные выборы", которые посчитали, что назначение второго тура выборов через неделю после первого, который состоялся 28 ноября, противоречит избирательному законодательству. За неделю до второго тура в Кургане была предпринята попытка отменить регистрацию кандидатов, вышедших во второй тур. С требованиями признать регистрацию Богомолова и Собакина незаконной в облизбирком обратились член общественного движения "За честные выборы" Габдула Исакаев и член избирательной комиссии с правом решающего голоса Нина Попова. Однако, рассмотрев заявления, Курганский облизбирком оставил их без удовлетворения. Для победы во втором туре кандидатам на пост губернатора Курганской области достаточно набрать простое большинство голосов.

В Марий Эл сегодня пройдут выборы президента республики, передает РИА "Новости". Как сообщили в республиканском Центризбиркоме, в выборах принимают участие пять кандидатов: действующий президент республики Леонид Маркелов, заместитель председателя правления, гендиректор Йошкар-Олинского филиала Международного благотворительного общественного фонда "Победа-1945" Александр Коротков, исполняющий обязанности директора ГУП "Йошкар-Олинское автотранспортное предприятие 1" Александр Загайнов, нотариус из Москвы Михаил Долгов и временно неработающий Сергей Григорьев. Согласно региональному законодательству, выборы президента республики будут признаны состоявшимися, если явка избирателей превысит порог в 50%. Для победы одному из кандидатов необходимо получить поддержку более 50% голосов от числа проголосовавших избирателей. В республике Марий Эл будут действовать 583 избирательных участка. Они откроются в 8.00 и завершат свою работу в 20.00, сообщили в избиркоме.

В Ростовской области сегодня пройдут довыборы в Госдуму и ряд муниципальных выборов, передает РИА "Новости". Как сообщили в пресс-службе облизбиркома, выборы депутата Государственной думы пройдут по Белокалитвинскому избирательному округу номер 142. В округе образовано 395 избирательных участков, сообщили в пресс-службе. На один мандат в Госдуме претендуют три человека - первый секретарь Ростовского обкома КПРФ Виктор Коломейцев, докер ОАО "Таганрогский торговый порт" Николай Коломийцев, идущий на выборы как самовыдвиженец, и генеральный директор ЗАО "Азово-Донское пароходство" Федор Швалев, выдвинутый политической партией "Единая Россия". Довыборы назначены в связи с тем, что депутат Владимир Аверченко сложил свои полномочия в связи с назначением руководителем Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Также сегодня в области пройдут выборы глав администраций Ростова-на-Дону и Новочеркасска, совмещенные выборы глав администраций и депутатов Аксайского и Багаевского районов, выборы представительных органов города Таганрога, Егорлыкского и Целинского районов. В Ростове-на-Дону на пост мэра города претендует пять кандидатов: действующий мэр Ростова Михаил Чернышев, журналист Александр Толмачев, монтажник сантехнических систем города Батайска Виктор Алехин, президента фонда "Альтернатива" Валерий Рязанов и кандидат от КПРФ Николай Коломейцев. За несколько дней до выборов два кандидата сняли свои кандидатуры - это президент фонда "Сильный город", бывший главный федеральный инспектор аппарата полпреда в Южном федеральном округе Геннадий Капканов, а также кандидат от ЛДПР Татьяна Филатова. Всего, по данным избиркома, в Ростовской области примут участие жители 12 муниципальных образований с общим количеством избирателей более 1,5 миллиона человек. В день выборов будет работать 969 избирательных участков.

Кроме того,  в Мурманске сегодня пройдет второй тур досрочных выборов мэра города, передает РИА "Новости". Как сообщили в мурманской территориальной избирательной комиссии, с 8.00 в городе откроются 140 стационарных избирательных участков и еще 13 участков начнут работу в местах временного пребывания граждан (больницах, родильных домах, СИЗО). С 13 декабря в городе проходило досрочное голосование тех, кто по каким-либо причинам не сможет придти на избирательные участки в воскресенье. Также, досрочное голосование проходит на 192 так называемых "морских участках", то есть на борту судов, которые в день выборов будут находиться в море. Как сообщили в избиркоме, для того, чтобы выборы мэра были признаны состоявшимися, необходимо, чтобы к избирательным урнам пришли 20% избирателей. Избранным будет считаться тот кандидат, который наберет 50% плюс один голос от общего числа избирателей, при условии, что выборы будут признаны состоявшимися, пояснили в избиркоме. Повторное голосоавние назначено в связи с тем, что ни один из восьми кандидатов на пост мэра на выборах, прошедших 5 декабря, не набрал необходимого для победы количества голосов", - сказали в избиркоме. Два лидера выборной гонки - первый заместитель главы администрации города Михаил Савченко и директор теплоэнергетического предприятия "ТЭКОС" Игорь Сабуров набрали, соответственно, около 27% и 23% голосов избирателей. Они и будут бороться за пост мэра во втором туре. Досрочные выборы мэра Мурманска были назначены в связи с заявлением бывшего мэра Геннадия Гурьянова о досрочной отставке в связи с болезнью.

Российский фонд федерального имущества (РФФИ) проведет аукцион по продаже 76,79%акций основного добывающего предприятия ЮКОСа - "Юганскнефтегаза". Прием заявок на участие в аукционе истек в 18:00 мск 18 декабря. Задаток для участия в аукционе составляет 49,35 миллиардов рублей. Начальная цена пакета акций составляет 246 миллиардов 753 миллиона 447 тысяч 303 рубля. На торги выставляются единым лотом 43 обыкновенные акции "Юганскнефтегаза", номинальная стоимость каждой акции - 177 тысяч 889 рублей 80 копеек. Собственником пакета акций (должником) является ОАО "НК "ЮКОС". Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дала согласие на участие четырех компаний в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза". "Это компании - "Газпромнефть" (100-процентное дочернее предприятие "Газпрома"), "Первая венчурная компания", "Интерком" и "Байкалфинансгруп". "Газпромнефть" в пятницу заявила, что подала заявку и внесла залог в РФФИ, а также получила разрешение ФАС на участие в аукционе по продаже "Юганскнефтегаза". Остальные компании никаких официальных заявлений по этому поводу не делали. Эксперты считают фаворитом в аукционе "Газпромнефть". ОАО "Юганскнефтегаз" является основным добывающим активом ЮКОСа. Все счета и активы ЮКОСа и его основных дочерних предприятий были арестованы, а в счет погашения налогового долга Минюст РФ решил продать "Юганскнефтегаз". Оценку "Юганскнефтегаза" по заказу Минюста проводил банк Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW). Свое заключение банк распространил в середине октября после того, как Минюст сообщил, что банк оценил "Юганскнефтегаз" в $10,4 миллиарда.

Украинские дети в канун Нового года будут писать письма не Деду Морозу, а будущему президенту Украины. В воскресенье на площади Независимости в Киеве будет разбит детский палаточный городок, в котором дети напишут письмо будущему президенту с пожеланиями, что именно он должен сделать на своей должности, передают "Украинские новости". Как сообщили агентству в пресс-службе штаба Виктора Ющенко, акция организована Киевской городской государственной администрацией и штабом кандидата в президенты.