Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/20/nebolet/


20 декабря 2004, 15:05

Болеть на работе придется за свой счет

С 1 января 2005 года оплачивать первые два дня временной нетрудоспособности работника будут работодатели. Исключение сделано для компаний, перешедших на упрощенную и вмененную системы налогообложения. Они будут платить по "бюллетеню" из расчета МРОТ, то есть 720 руб. на человека в месяц.

В настоящее время пособия по больничным листам выплачивает Фонд Социального Страхования (ФСС) из страховых платежей предприятий, которые с 1 января 2005 года сокращаются с 4 до 3,2%. Намерение переложить часть расходов на работодателя явно связано с тем, что с 2005 года снижается ставка Единого социального налога (ЕСН) с 35,6 до 26%. Из-за этого, как утверждает глава фонда Галина Карелова, федеральный бюджет недосчитается 286 млрд. рублей.

По мнению независимых юристов, решение Госдумы, в минувшую пятницу утвердившей  бюджет ФСС,  противоречит Трудовому кодексу, нарушает права застрахованных граждан, установленные федеральными законами, и порождает неравенство нагрузки на предприятия разных отраслей и регионов. Фактически, подчеркивают специалисты, государство делает шаги к ликвидации обязательного социального страхования. Не ясно, кто будет оплачивать первые два дня «больничного» работникам бюджетных организаций и предприятий, где работодателем является само государство.
Как заявляют эксперты, новый порядок оплаты "больничных" поставит россиян, получающих зарплату по "серым" и "черным" схемам, перед выбором между отказом от законно причитающихся им денег и потерей работы. Специалисты полагают, пишет газета, что в компаниях, где люди дорожат своими местами, работники "добровольно" будут вынуждены первые два дня болезни вычитать из очередного отпуска.

В то же время Владимир Путин одобрил инициативу Фонда социального страхования, подчеркнув, что подобное решение «принято сознательно, чтобы повысить ответственность работодателей". Последние же, при всей ожидаемой от них ответственности, в первую очередь будут бороться за свои деньги. Потери же работодателей от оплаты больничных сотрудникам, по экспертным оценкам, это обойдется в 17–18 млрд. руб. Предпринимателям не составит труда переложить эти расходы на сотрудников, считают "Новые Известия". Работодатели уже выторговали для себя некоторые поблажки заранее: Россияне первые два дня болезни будут получать не дневную зарплату, а некое пособие по нетрудоспособности, которое в среднем составляет 80–85% от заработка.


Со своей стороны Карелова отметила, что работодатели сетуют на потери в размере 17 млрд рублей, но при этом забывают, что их выгода от снижения единого социального налога составит 286 млрд. рублей и 17 млрд. по сравнению с этой суммой незначительная цифра.

Совершенствование российского медицинского обслуживания обсуждалось в минувшие выходные. Министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов в ходе двухдневного рабочего совещания согласовывал планы реформирования отрасли с российскими врачами.

В частности, на суд врачей были вынесены  закон "Об обязательном медицинском страховании" (ОМС), где впервые вводится понятие "стоимость страхового года" – минимальная сумма (из единого социального налога), за которую государство готово оказывать гражданам медицинские услуги,  и закон "О государственных гарантиях медицинской помощи", в котором предлагается законодательно закрепить виды, объемы, порядок и условия оказания медпомощи населению и требования к ее качеству. Врачам законы понравились, а вот группе активистов  радикальной организации "Авангард красной молодежи", видимо,  нет.  О чем свидетельствовал пакет майонеза, брошенный в министра здравоохранения, но пролетевший в сантиметре от него.