Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/21/4/


21 декабря 2004, 19:36

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

На пресс-конференции по итогам переговоров с канцлером ФРГ Г.Шредером президент В.Путин
- подтвердил готовность России приступить к досрочной выплате долгов в рамках Парижского клуба.
- отметил, что у России не будет проблем ни с В.Ющенко, ни с В.Януковичем в случае победы одного из них на президентских выборах.
- заявил, что
...аукцион по продаже "Юганскнефтегаза" прошел в строгом соответствии с действующим российским законодательством.
...акционерами "Байкалфинансгрупп", купившей акции "Юганскнефтегаза", являются физические лица, которые многие годы занимаются бизнесом. "Они, насколько я информирован, намерены выстраивать какие-то отношения с другими энергетическими компаниями России, которые имеют интерес к этому активу. И в рамках действующего законодательства все участники этого процесса имеют право работать с этим активом дальше, после проведения аукциона".
...не исключено, что китайская государственная энергетическая компания примет участие в работе проданного на аукционе актива "Юганскнефтегаза". "В каком объеме, это должны определить сами партнеры".

**Правительство РФ**

По итогам 2004 года инфляция в России будет несколько больше запланированной, заявил в Минске по окончании заседания Совета министров союзного государства Россия-Белоруссия премьер-министр М.Фрадков. Говоря о предварительных итогах года, М.Фрадков заметил, что в целом можно констатировать стабильность экономического развития в России, в том числе и финансовой составляющей. "Мы добились по всему набору макроэкономических показателей запланированных значений, ожидаем, что рост ВВП составит 6,8-6,9%, промышленного производства - 6,3-6,4%, а реальных доходов населения - 9%", - сказал российский премьер. По его мнению, такие показатели позволяют рассчитывать на выполнение задачи по удвоению ВВП за 10 лет".

**Скандалы и происшествия. Слухи**

НК "ЮКОС" будет требовать возмещения ущерба от всех сторон, участвовавших в продаже на аукционе 76,79% акций ОАО "Юганскнефтегаз", финансировавших указанное приобретение, а также в любых других сделках, влияющих на стоимость акций. В пресс-релизе компании подчеркивается, что если продажа акций "Юганскнефтегаза" будет завершена, это нанесет ЮКОСу ущерб в размере свыше $20 млрд. Согласно сообщению, ЮКОС направил уведомления участникам аукциона по "Юганскнефтегазу", а также лицам, которые могут участвовать в завершении сделки купли-продажи этих акций или в иных действиях, затрагивающих имущество компании. В уведомлениях говорится, что данные акции являются имуществом, входящим в конкурсную массу НК "ЮКОС", согласно главе 11 Кодекса о банкротстве США. Состоявшийся аукцион стал нарушением запрета на его проведение, вступившего в силу немедленно по подаче компанией заявления о реорганизации в суд США по банкротствам Южного округа штата Техас, отмечает компания.

Правление НК "ЮКОС" направило письмо на имя и.о. председателя РФФИ Ю.Петрова, в котором просит фонд предоставить информацию по полным регистрационным данным победителя аукциона по продаже акций Юганскнефтегаза" - "Байкалфинансгрупп". Компанию интересуют данные о фактических владельцах или бенефициарах победителя, а также источники формирования денежных средств, внесенных "Байкалфинансгрупп" в качестве залога. В случае полной оплаты акций ЮКОС хотел бы получить от РФФИ данные об источниках происхождения этих средств. ЮКОС также интересуют обстоятельства конвертации победителем аукциона суммы залога в валюту РФ.

Фракция "Родина" в Госдуме приняла решение направить депутатский запрос генпрокурору В.Устинову с целью проверить законность аукциона по продаже акций "Юганскнефтегаза".

**Экономические новости**

Сумма налоговых претензий к ОАО "Вымпелком" может существенно сократиться, заявил замминистра финансов С.Шаталов. "К концу следующей недели будет сформулирована уточненная позиция налоговой службы. После этого компания "Вымпелком" должна будет определиться, согласна она или нет с уточненными налоговыми претензиями, и будет ли вновь обжаловать их", - отметил замглавы Минфина.

**Банковские новости**

Заместитель президента - председателя правления Сбербанка Б.Златкис заявила, что российские банки будут вынуждены притормозить наращивание объемов кредитов населению на приобретение жилья, если в ближайшее время не будет принят закон о секъюритизации активов.

**Новости компаний**

Председатель правления "Газпрома" А.Миллер подписал приказ об организации в составе администрации ОАО "Газпром" управления координации восточных проектов. Начальником управления назначен Виктор Тимошилов.

Источник, близкий к совету директоров "РУСИА-Петролеум", сообщает, что бюджет Ковыктинского проекта составит в 2005 году не менее $111 млн. (с учетом НДС бюджет составит $129 млн.). Заседание совета директоров "РУСИА-Петролеум", на котором будет утверждаться бюджет на 2005 год, намечено на начало января будущего года.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Под председательством премьер-министра М.Фрадкова состоится заседание правительства. Будут рассмотрены: предварительные итоги социально-экономического развития РФ за 2004 год, выполнение плана действий правительства по реализации послания президента, а также проекты программы социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2005-2008 годы) и плана действия правительства на следующий год по ее реализации (докладчик - министр экономического развития и торговли Г.Греф); проект плана законопроектной деятельности правительства на 2005 год (докладчик - министр юстиции Ю.Чайка); проект плана заседаний правительства на первое полугодие 2005 года (докладчик - руководитель аппарата правительства С.Нарышкин).

Состоится заседание Государственной Думы. В третьем чтении депутаты рассмотрят 17 законопроектов из блока по формированию рынка доступного жилья. В первом чтении - законопроект "Об Общественной палате РФ"; поправки в ряд законов о судебной системе, в закон "Об акционерных обществах".

В Госдуме состоится пресс-конференция фракции ЛДПР "Подведение итогов первого года работы Государственной Думы 4-го созыва". В пресс-конференции примет участие В.Жириновский.

Председатель Центризбиркома А.Вешняков проведет пресс-конференцию "О концепции проекта федерального закона "О выборах депутатов Государственной Думы", предусматривающего избрание депутатов только по пропорциональной системе, и о перспективах его рассмотрения и принятия в российском парламенте".

Сопредседатель Совета по национальной стратегии И.Дискин проведет брифинг "Революция во взаимоотношениях власти и бизнеса".

В Российском фонде федерального имущества состоится аукцион по продаже акций "ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат".

Состоится расширенное заседание Правления ОАО "РЖД", на котором с докладом об итогах производственной и финансово-экономической деятельности компании в 2004 году и о задачах по повышению эффективности работы в 2005 году выступит президент ОАО Г.Фадеев.

**Дни рождения**

22 декабря - 40 лет назад родился Маргелов Михаил Витальевич (1964), председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по международным делам.
- родился Трофимов Евгений Никитович (1947), заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по социальной политике.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.