Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/22/Orange/


22 декабря 2004, 17:20

Великая ноябрьская "оранжевая" революция

Сегодня Киев отмечает месяц со дня «оранжевой» революции. Срок, конечно, не особо выдающийся, но у оппозиции уже есть свой праздник.

К торжествам, которые пройдут под лозунгом «Так - честным выборам!», оранжевые революционеры подготовились очень тщательно. Виктор Ющенко обещал к пяти вечера по местному времени вывести на Майдан 300 тысяч человек. На митинге кроме Виктора Ющенко, перед собравшимися выступят Юлия Тимошенко, а также поддержавшие оппозицию Александр Мороз, Анатолий Кинах и боксер Владимир Кличко.  Вечером же Первый национальный канал телевидения покажет фильм про Виктора Ющенко.

Один из координаторов акций оппозиции, депутат Владимир Филенко накануне пояснил журналистам, что объявленный сбор сторонников Ющенко носит не праздничный, а мобилизационный характер. Другой депутат-координатор Николай Томенко добавил: «Революция не закончилась, решающий бой состоится 26 декабря. И мы будем использовать Майдан как инструмент нашей поддержки».

Испробованный способ давления на власть, теперь, похоже,  взяла на вооружение не только оппозиция. 

В последнее время в кулуарах ходят слухи о том, что команда Януковича при поддержке окружения Кучмы намерена привезти в Киев десятки тысяч сторонников донецкого кандидата. Они якобы собирались занять майдан Незалежности сразу после закрытия избирательных участков, как это после второго тура сделали сторонники Ющенко. И если голосование 21 ноября завершилось «оранжевой революцией», то переголосование может стать началом революции «бело-голубой». 
Это обстоятельство беспокоит оппозицию. В штабе Ющенко ожидают 27–28 декабря прибытия в столицу нескольких спецпоездов  со сторонниками Януковича.  Один один из соратников Ющенко, депутат Тарас Стецькив даже пригрозил, что «если кому-то захочется повторить то, что было 21 ноября, мы предупреждаем, что такими мирными больше не будем. Мы способны быстро и эффективно навести порядок».

Впрочем, Виктор Ющенко уже чувствует себя победителем. Сегодня он уже сделал ряд заявлений, которые, по большому счету, уполномочен делать именно президент.

Итак, первой зарубежной поездкой после избрания на пост главы украинского государства станет визит в Москву,  По  мнению Ющенко, хорошие отношения с Россией не будут мешать Украине продвигаться в европейское сообщество.

«Никаких гарантий я Кучме не давал» -  еще одно важное заявление кандидата от оппозиции, сделанное на встрече с российскими журналистами.  Впрочем, Виктор Ющенко считает необходимым принятие парламентом Украины закона, гарантирующего статус экс-президента страны, причем этот закон не должен быть выписан специально для Леонида Кучмы.


Виктор Янукович "ни при каких обстоятельствах" не войдет в состав нового правительства. Для этого, по мнению Ющенко, есть «разные причины»: "Это просто не по-мужски. Проиграл - ты должен уйти".
Вместе с тем Ющенко сообщил, что его команда допускает возможность политических переговоров с оппонентом. Он считает, что эти переговоры могли бы вестись по "политической работе, которая бы обеспечила взаимопонимание и формирование более здоровых отношений".
О желании переговоров и совместной работе после выборов говорил и сам Виктор Янукович, эту мысль он постоянно повторял в ходе последних теледебатов: «Победите Вы, как говорится, я признаю, побеждаю я - Вы признаете, и мы работаем потом вместе над правительством, национальным согласием».

Примирился с вероятной победой Виктора Ющенко и президент России. На пресс-конференции в Шлезвиге, Владимир Путин заявил, что не видит проблем, если президентом Украины станет Виктор Ющенко.  "Начальники приходят и уходят, а народ украинский остается. Я знаю Ющенко - он так же как и Янукович был председателем правительства, и мы с ним сотрудничали", - сказал президент РФ.