29 марта 2024, пятница, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 декабря 2004, 09:22

Второе лицо кавказской национальности

Попытки найти рациональное объяснение "образа чеченца", сложившегося в России в начале 1990-х, приводят к странному результату. Оказывается, предпосылки для создания столь яркого образа к тому моменту если и имели место, то во всяком случае не стали фактором общественного обсуждения (как криминальное давление на невайнахское население в самой Чечне), либо ещё не имели место как таковые (криминальное давление на сопредельные территории, массовый захват заложников), либо оказывались сильно преувеличены - как наличие в России организованного чеченского преступного сообщества. Последнее обстоятельство было подробно рассмотрено в предыдущей статье: особенности того самого традиционного чеченского менталитета, что давал вышедшим в окружающий социум его носителям преимущества в разных сферах - от армии до криминала, - препятствовали как выстраиванию вертикальных "пирамидальных" иерархических связей, так и созданию основания для этой "пирамиды". Да, были чеченцы в общероссийском криминале, был и чеченский криминал - отдельные дисперсные группировки. Существовала и диаспора - чеченцы, просто работавшие и жившие в других регионах России, - которая при этом не была и не могла быть сколько-нибудь монолитной, (разве что при очень сильном внешнем давлении). И ничто из этого в начале 1990-х не могло стать рациональной основой для столь избирательной и масштабной этнической фобии. То есть, были и иные этнические группы в тех же "экологических нишах", в которых присутствовали вайнахи, но на них не было такой острой реакции.

Возможное - и кажущееся единственно рациональным! - объяснение состоит в том, что на юге России уже было заложено основание затяжного сепаратистского конфликта, и поэтому россияне воспринимали все новости "на чеченскую тему" особенно болезненно.

Однако был в то время и другой конфликт, занимавший куда большее место в политической жизни и в масс-медиа страны. Это - начавшееся едва ли не сразу после краха августовского путча 1991 года противостояние исполнительной и законодательной власти. И с той, и с другой стороны были лица - "первое лицо" государства: президент России Борис Ельцин, и “второе лицо” - председатель Верховного Совета Руслан Хасбулатов.

Но какое, скажете вы, имеет это отношение к теме нашего исследования?

Конечно, и простые россияне, и простые же чеченцы отчасти воспринимали Руслана Имрановича в соответствии с его паспортной национальностью. Обострявшаяся по мере приближения к концу советской власти "дружба народов" тому способствовала. Слово "отчасти" тут отнюдь не лишнее: Хасбулатов через радио- и телевизионные новости настолько присутствовал в каждом доме, что утратил для большинства этнические черты - как Хабибулин, Кобзон, Гергиев или же вежливый сосед по лестничной площадке, который мусор аккуратно выносит и здоровается каждое утро. Таких людей, предельно конкретных, народное сознание отрывает от слишком абстрактных племенных общностей и принадлежность к ним не припоминает - если, конечно, на это сознание не "капать" ежечасно...

Да и сам Руслан Хасбулатов был скорее частью "советского народа - новой исторической общности людей". Сделав неплохую комсомольско-партийную карьеру, он уже четверть века назад причастился к советской номенклатуре. Как? Дело в том, что рекомендация в КПСС была получена им после успешной "зачистки" Московского госуниверситета от участников "митинга гласности" 5 декабря 1965 года на Пушкинской площади, за которую Хасбулатов отвечал в бюро комсомола Университета. Нормальная "профилактика": таким вот образом власть избавлялась от чужих и "повязывала" своих.

От дудаевской Чечни Хасбулатова достаточно быстро "отделили", новое чеченское руководство с ним поссорилось. Со стороны Грозного это было неудивительно, по причинам как формальным, - для властей считавшей себя уже отложившейся от Федерации Чечни Руслан Имранович начальником не был, - так и неформальным - к занимавшему вторую (примерно) должность в России соплеменнику (а так высоко во властной иерархии не поднимался ни один чеченец!) эти самые власти ревновали свой народ, уважающий такие успехи, куда больше, чем к любому высокопоставленному великороссу. Ревновали настолько, что приписывали ему разного рода коварные замыслы - скорее всего, напрасно... Хасбулатов претендовал на первенство в метрополии – зачем ему была родная провинция (ну, по крайней мере, до выхода из Лефортово в 1994-м)?

Сам Руслан Хасбулатов тоже достаточно быстро успел подчеркнуть эту дистанцию. В начале 1992 года он "прославился" своим указанием директорам московских гостиниц: гнать чеченцев взашей! Ну, по крайней мере, так восприняли это указание и директора, и изгонявшиеся чеченцы...

Об этом, между прочим, писали "Известия". Реакция спикера была болезненной - вот что в июле 1992 года говорил об этом Егор Яковлев, на тот момент - председатель Всероссийской телевизионной компании "Останкино":

"Известия" публикуют серьезный материал, как по указанию Хасбулатова его земляков-чеченцев выгоняют из московских гостиниц, при этом еще избивают. Что делает Хасбулатов? Он тут же объявляет, что "Известия" - подкупленное издание. "Известия" обращаются с иском в суд. Вместо того, чтобы представить документы, которые требует народный суд, Хасбулатов начинает травлю "Известий", появляется это решение, которое направлено на закрытие "Известий".

(ОРТ, Студия "Политика", "Гласность в опасности", 15 июля 1992 г., 19:45)

"Это решение" - выносившийся на голосование через два дня, 17 июля, проект постановления Верховного Совета "О государственной политике в сфере массовой информации", ужесточавший контроль над основными СМИ, - и было поводом к выступлению Яковлева.

А осенью 1992 года эпизод с гостиницами даже был использован при попытке "Коалиции реформ" инициировать отзыв Хасбулатова с поста спикера - среди прочих причин:

...Авторитарные методы управления, подмена деятельности правительства парламентом... Лидеры "Коалиции..." представили некоторые распоряжения председателя Верховного Совета противоречащие Конституции. Несколько десятков распоряжений уже опротестовано депутатами в Конституционном суде.

Так, в частности, расследование, проведенное Комитетом по правам человека, установило, что Руслан Хасбулатов отдал устное распоряжение о выселении чеченцев из гостиниц Москвы, что является нарушением прав человека. Президиуму Верховного Совета предложено создать комиссию по расследованию этого факта. Все это дискредитирует парламент.

(ОРТ, "Новости", 2 сентября 1992 г., 18:00)

Видимо, никакие другие эпизоды расследованы и проанализированы просто не были.

Этот сюжет ему потом не раз и не два припоминали - вновь те же инициаторы отставки спикера на своей пресс-конференции (Радио России, Информационно-аналитическая программа, 6 сентября 1992 г., 22:00), "Коммерсантъ" (в номере от 25 октября 1992 г.), снова по радио, в таком ряду: "грубость, ложь, превышение полномочий, склонность к авторитарности, внедрение в Академию наук, вселение в брежневскую квартиру, выселение чеченцев из гостиниц" (Радио России, Комментарии - Репортажи - Интервью, 28 октября 1992 г., 14:00), и так далее...

Только в январе 1993 года Хасбулатов прокомментировал это своё распоряжение:

Хасбулатов: Вы помните, меня ведь полгода в буквальном смысле, я не знаю, как только не изощрялись за то, что я, якобы, отдал приказ о выселении из гостиниц московских чеченцев. Помните?

Вопрос: А вы отдавали приказ?

Ответ: Но я ведь вам объяснял однажды. Речь шла не о приказе, а о том, что до меня дошли очень серьезные разговоры о том, что в московских гостиницах, причем некоторые из них выдают себя за моих родственников, за моих помощников, за близких, и якобы им охотно идут навстречу. Не поселяют других граждан РФ, а поселяют вроде бы вот из Чечено-Ингушетии людей.

И когда до меня эти  слухи дошли, я министру, кстати, внутренних дел предложил собрать в Верховном Совете, и, по-моему, полсотни директоров гостиниц пришли. И сказал им четко и ясно, что если вам впредь скажут о том, что кто-то поселяется по моей просьбе, что мои родственники, что мои помощники, не верьте этому. Если до меня еще дойдут такого рода слухи, то я попрошу в соответствии с законом наказать вас. Скорее всего, я так сказал, может быть, вы берете сами чего-то от этих людей, а потом, чтобы оправдаться, может быть, вы и сами ссылаетесь на то, что якобы я это делаю. Такой разговор действительно был. Но, к сожалению, наша печать, вы помните, преподнесла это несколько в ином свете.

(Московский телеканал, Интервью с Р.И.Хасбулатовым, 16 января 1993 г., 19:20)

Боюсь, что и собранные на беседу с высоким начальством “полсотни директоров гостиниц” поняли руководящее указание “несколько в ином свете” - и результат такого понимания был вполне предсказуем. Но Хасбулатову-то что? – Он ведь обретался на ином, куда более высоком уровне!..

То есть, если до 1993 года Руслану Имрановичу припоминали его этничность, то лишь в том смысле, что он о ней забыл. В общем,

После событий конца 1991 года - начала 1992 года: конфликт с Чечней, выселение чеченцев из московских гостиниц по личному приказу Хасбулатова, связываемая с именем спикера попытка переворота в Чечне, - председатель ВС РФ перестал существовать для своего народа.

("Коммерсантъ", 25 октября 1992 г.)

Какое же в этом случае отношение имеет Руслан Имранович к нашему сюжету, если его "из чеченцев исключили"?

Самое непосредственное - стоит только захотеть!

Продолжение следует

См. часть один, а также цикл материалов: “Как начиналась первая чеченская”: часть первая, часть вторая, часть третья, часть четвертая, часть пятая, часть шестая, часть седьмая, часть восьмая, часть девятая, часть десятая, часть одиннадцатая, часть двенадцатая, часть тринадцатая, часть четырнадцатая.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.