Адрес: https://polit.ru/article/2004/12/29/today/


29 декабря 2004, 06:24

Среда, 29 декабря: Начинается полномасштабная эвакуация россиян из Таиланда

МЧС России начинает эвакуацию россиян из Таиланда.

"В ночь на 30 декабря из Москвы в Бангкок запланирован вылет пассажирского самолета Ил-62 МЧС России для эвакуации 150-200 российских туристов", - заявил директор департамента международной деятельности - руководитель Российского национального корпуса чрезвычайного гуманитарного реагирования Юрий Бражников. По данным на утро среды, число жертв цунами в Таиланде достигло 1 тысячи 516 человек, 8 тысяч 432 человека пострадали. К настоящему времени  в стране погибло 136 иностранных граждан, еще 2 тысячи 689 по-прежнему числятся пропавшими без вести. Минувший вторник принес первое сообщение о гибели россиян на популярном среди наших граждан острове Пхукет. "Это москвичка Оксана Липунцова и, по всей вероятности, ее шестилетний сын Артем", - заявила пресс-секретарь посольства РФ в Таиланде Ирина Борисюк. Прибытие родственников Оксаны и Артема ожидается в ближайшие один-два дня, когда и состоится официальная процедура опознания найденного тела мальчика, сказала она. Борисюк не исключила, что число погибших в Таиланде россиян может возрасти. "Такая вероятность есть, поскольку очень много неопознанных тел, о многих людях нет никаких сведений", - сказала пресс-секретарь. По данным туристической полиции королества, на острове находятся порядка тысячи граждан России и стран СНГ. На утро среды удалось установить связь с примерно 550 гражданами России, с которыми все обстоит благополучно, подчеркнула Борисюк. Посольство РФ работает в круглосуточном режиме, оказывая всю необходимую помощь российским гражданам. По последним данным общее число жертв превысило 63 тысячи человек погибшими.

В Петропавловске-Камчатском пройдет церемония вступления в должность вновь избранного губернатора, которым по результатам второго тура выборов стал Михаил Машковцев

. Во втором туре выборов, прошедшем 19 декабря, действующий губернатор области Машковцев набрал 49% голосов избирателей, выиграв у своего конкурента - главы Усть-Камчатского района Бориса Невзорова почти 12%. На избирательные участки пришло 52,06% от 274 тысяч избирателей Камчатской области и Корякского автономного округа. Мэром Петропавловска, по результатам голосования во втором туре, прошедшем одновременно со вторым туром губернаторских выборов, стал вице-губернатор области Владислав Скворцов, который набрал 62%. Оппонент Скворцова - первый заместитель градоначальника Анатолий Шалеев набрал 28%. Машковцев в настоящее время знакомится с материалами возбужденного в отношении него уголовного дела. Областная прокуратура инкриминирует Машковцеву преступления, предусмотренные статьями 285 и 286 УК РФ (превышение и злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкий вред). Высшему должностному лицу области грозит до 10 лет лишения свободы и отстранение от занимаемой должности. Скворцов проходит по одному уголовному делу с губернатором Камчатской области.

В Тверском суде Москвы пройдут предварительные слушания по делу в отношении журналистки Юлии Пелеховой, обвиняемой в вымогательстве

. Как заявил адвокат подсудимой Александр Товт, это будет повторный процесс над шеф-редактором одного из интернет-изданий. 23 ноября Мосгорсуд отменил приговор в отношении Пелеховой. Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвоката журналистки. Тверской суд Москвы 26 августа признал Пелехову виновной по статье 163 УК РФ ("вымогательство") и приговорил ее к лишению свободы на семь лет и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Потерпевшей по делу признана предпринимательница Оксана Токарева. Она утверждает, что Пелехова вымогала у нее $100 тысяч. В ходе судебного процесса Токарева рассказала, что познакомилась с Пелеховой в январе-феврале 2002 года, когда журналистка брала у нее интервью по поводу возбуждения уголовного дела по факту выпуска валютных векселей одним из российских банков. По словам Токаревой, в начале декабря 2003 года Пелехова сообщила ей, что в рамках журналистского расследования она собрала компрометирующую Токареву информацию. Пелехова угрожала направить эту информацию в Генпрокуратуру РФ и ФСБ, а также опубликовать в ряде СМИ, заявила Токарева. 16 января 2004 года Токарева обратилась с заявлением в УБЭП Москвы. 28 января журналистка была задержана в одном из московских ресторанов в момент передачи ей $40 тысяч. В тот же день по данному факту было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 163 УК РФ ("вымогательство"). 30 января Тверской суд Москвы санкционировал арест Пелеховой.

В Великом Новгороде суд вынесет приговор по делу злоумышленника, дважды угрожавшего взорвать синагогу

. Согласно информации из Новгородской городской прокуратуры, обвинение предъявлено 20-летнему жителю Великого Новгорода по пункту "а" части 2 статьи 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды под угрозой применения насилия). В ходе следствия сотрудники прокуратуры установили, что 20-летний новгородец 2 и 26 сентября прошлого года подложил изготовленные им из радиодеталей муляжи взрывных устройств к Новгородскому еврейскому центру на улице Большой Дворцовой, где размещается городская синагога. На муляжи взрывных устройств мужчина нанес антисемитские надписи, а также изображения фашистской свастики и так называемого "кельтского креста". Обвиняемый ранее состоял в партии "Русское национальное единство" (РНЕ) и в последнее время нигде не работал, сообщили в прокуратуре. Кроме этого, эксперты установили, что новгородец употреблял героин. В ходе расследования он дал признательные показания. 31 октября прокуратура завершила следствие по делу и направила его в Новгородский городской суд. Судебные слушания начались 20 декабря.

В Петербурге в среду Мариинский театр представит первую премьеру театрального сезона - оперу Николая Римского-Корсакова "Царская невеста"

. Спектакль является совместной постановкой театра и Фестиваля Дягилева (Голландия). Европейская премьера новой сценической версии "Царской невесты" состоялась 10 декабря в голландском городе Гронингене. Режиссером-постановщиком спектакля стал Юрий Александров, художником-постановщиком - Зиновий Марголин, музыкальным руководителем и дирижером - Валерий Гергиев. Впервые "Царская невеста" прозвучала 22 октября 1899 года в частной опере Мамонтова в Москве. В репертуаре Мариинки - это одна из легендарных опер. Ее премьера состоялась 30 октября 1901 года: тогда постановкой дирижировал Эдуард Направник. Затем "Царская невеста" ставилась на сцене театра еще дважды - в 1924 году и в 1966 году. "Царская невеста" - одна из двух опер Римского-Корсакова, премьерные постановки которых Мариинский театр намерен осуществить в этом театральном сезоне. Ожидается, что в марте театр представит свою вторую премьеру оперы композитора - спектакль "Сказка о царе Салтане".

С историей водочного дела в России можно будет познакомиться в одноименном музее, который откроется в среду в столице

. Экспозиция будет развернута в доме 5 на Красной площади. Здесь впервые не только в России, но и во всем мире, можно будет увидеть экспонаты, рассказывающие об истории национального напитка. Экспозиция представит несколько десятков сортов водки, заслуживших всемирное признание и любовь. На церемонию открытия музея приглашены министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев и мэр Москвы Юрий Лужков.