29 марта 2024, пятница, 13:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 декабря 2004, 13:12

Минобороны сделало заказ на 187 миллиардов

Сегодня правительство на последнем в этом году заседании рассмотрело вопрос о государственном оборонном заказе на 2005 год. Рассмотрение этого вопроса прошло в закрытом режиме из-за секретности некоторых статей.

По итогам заседания премьер-министр Михаил Фрадков отметил, что этот документ предусматривает "значительное по нынешним финансовым возможностям увеличение гособоронзаказа на 2005 год". "Гособоронзаказ ориентирован на разработку вооружений, соответствующих современным требованиям, обеспечение обороноспособности и безопасности, унифицируется тыловое обеспечение", - сообщил Фрадков. Он отметил также, что реализация гособоронзаказа позволит осуществить поддержку высокотехнологичным отраслям промышленности.

Ранее министр обороны Сергей Иванов сообщил журналистам, что на заседании правительства он намерен предложить включить в гособоронзаказ 2005 года закупки мобильных ракетных комплексов "Тополь-М". "30 декабря на заседании правительства будет принят новый гособоронзаказ на 2005 год, и в нем намечены закупки новых мобильных ракетных комплексом "Тополь-М", - сказал С.Иванов. По его словам, "с 1 января будущего года начнется финансирование таких закупок". Иванов сообщил об этом журналистам 24 декабря на космодроме "Плесецк", где прошел четвертый испытательный пуск мобильного ракетного комплекса "Тополь-М". "Это был последний пуск в десятилетнем цикле создания этого ракетного комплекса в мобильном оснащении. Испытания прошли успешно, и наша страна начинает его закупки", - сказал Иванов. По его словам, этот ракетный комплекс по своим характеристикам значительно превосходит все существующие аналоги. "Значительно расширены границы его боевого применения. Почти в два раза увеличена точность прицеливания и в 1,5 определение геодезических данных. Кроме того, в два раза сокращено время подготовки к пуску с мобильной установки и самого пуска ракеты. Существенно снижена вероятность ее обнаружения в полете", - заявил Иванов.

Сегодня же Сергей Иванов сообщил журналистам на брифинге в Доме правительства, что правительство решило выделить на гособоронзаказ 187 миллиардов рублей. «В 2005 году в рамках гособоронзаказа 112 миллиардов рублей будет потрачено на серийные закупки вооружений, 62,8 миллиарда рублей на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), 11,8 миллиардов рублей – на ремонт», – сказал Иванов.

В 2005 году планируется завершить около 300 работ по линии НИОКР, в результате чего Вооруженные силы "получат готовую продукцию", сказал Иванов. Около 40% средств, предназначенных для закупок техники, будут направлены на закупки в интересах сухопутных войск. ВВС и ВМФ получат примерно по 20% для закупок, остальные деньги - порядка 20 млрд. рублей - будут направлены на решение межвидовых задач Вооруженных сил, в частности на нужды разведки, радиоэлектронной борьбы, тылового обеспечения.

Как сообщил министр, в 2005 году государство закупит семь ракет стратегического назначения, среди которых новые комплексы «Тополь-М», девять космических военных аппаратов и пять ракетоносителей.

Кроме того, в войска будут поставлены три батальонных комплекта танков Т-90 (91 единица), три батальонных комплекта БТР-80, первая стартовая батарея ракет "Искандер-М", два надводных корабля, один модернизированный и один новый стратегический ракетоносец Ту-160, семь модернизированных истребителей Су-27СМ, высокоточные ракеты "воздух- земля" как ядерного, так и неядерного оснащения.

«Позитивная тенденция последних лет по увеличению бюджетных расходов государства на гособоронзаказ сохранена и усилена», – сказал Сергей Иванов. Он напомнил, что в 2004 году гособоронзаказ составил 148 млрд. рублей, в 2003 году – 113 млрд., а в 2002 – 80 млрд.

Также сегодня правительство обсуждает законопроект, вносящий изменения в законодательство России по вопросам воинской обязанности и военной службы.

Министр обороны России Сергей Иванов выступил за отмену отсрочки от призыва для молодых людей, которые идут служить в милицию. «Минобороны настаивает на том, чтобы (воинский) учет таких граждан происходил в рамках действующего законодательства, и отсрочка им не предоставлялась», – сказал министр журналистам на брифинге.

«Мы являемся рекорсдменами мира - у нас 24 или 25 отсрочек от армии. В конце 90-х они (отсрочки) росли, как грибы», - сказал Иванов. По его словам, в результате реально призывается только 9,5% от тех, кто «по закону, по Конституции» должен служить в армии. «Сейчас многие рассуждают по Шарикову - «на учет возьмусь, служить не пойду», - сказал Иванов. По его словам, ранее отсрочки получали в том числе «талантливые балалаечники, талантливые артисты». «Этому мы положили конец», - сказал Иванов, отметив, что срочная служба есть во всех, «даже крупных развитых капиталистических странах».

Министр также напомнил, что после завершения перевода ряда подразделений Минобороны на контрактную службу срок срочной службы будет сокращен с двух до одного года.

Иванов затронул и популярную в последнее время тему превентивных ударов по базам террористов за рубежом. По словам министра, Минобороны будет держать в секрете планы относительно возможных ударов. «Когда такие удары будут готовиться, никому об этом сказано не будет, так как это потеряет смысл», – заявил он. Отвечая на вопрос, есть ли цели, на которые могут быть направлены превентивные удары, глава Минобороны сказал: «Цели есть всегда».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.