Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/05/hjfhjghjg/


05 января 2005, 06:29

5 января, среда: Евросоюз почтит память погибших от цунами в Индийском океане

Тремя минутами молчания почтят в среду память погибших в результате цунами в Индийском океане в странах Евросоюза, передает РИА "Новости".

Предполагается, что в акции, организованной по инициативе председательствующего с 1 января в ЕС Люксембурга, примут также участие порядка 25 тысяч сотрудников Еврокомиссии.

В штаб-квартире высшего органа исполнительной власти ЕС в Брюсселе будут приспущены государственные флаги 25 стран-членов организации.

Страны ЕС выделили для оказания помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия 240 миллионов евро, еще 22 миллиона поступили по линии Еврокомиссии.

Организация "Врачи без границ" призвала не перечислять больше на ее счета деньги для помощи пострадавшим в результатe цунами в Юго-Восточной Азии. Она заявила, что собрано достаточно средств для проведения гуманитарной операции в регионе ($54,4 млн и €20 млн).

Генеральный директор "Врачей без границ" Пьер Салиньон заявил, что организация приняла такого рода решение впервые. "Это вопрос честности по отношению к нашим донорам. Мы не хотим призывать людей жертвовать деньги на проекты, которые уже профинансированы", - заявил Салиньон.

Согласно последним данным, стихия унесла жизни свыше 140 тысяч человек. Жертвами цунами стали сотни европейских туристов, тысячи по-прежнему числятся пропавшими без вести.

Из Вьетнама в Индонезию в среду вылетает самолет с первой партией груза для пострадавших в результате цунами, сообщили в Министерстве здравоохранения СРВ.

На его борту будут находиться медикаменты (в том числе лекарства от дыхательных, кишечных и других инфекционных заболеваний) и большой объем веществ для очистки воды.

Кроме того, по данным ЦК Вьетнамского общества Красного креста, по состоянию на среду объем средств пожертвований, собранных по каналам этой организации для помощи пострадавшим в результате цунами, составил около $100 тысяч.

Вьетнамское правительство уже направило четырем странам региона (Индонезии, Таиланду, Индии и Шри-Ланке) помощь в размере $450 тысяч, выделенных из госбюджета.

Высокий представитель ООН в Боснии и Герцеговине Педди Эшдаун в среду прибывает в Белград для переговоров с руководством Сербии.

Во второй половине дня он встретится с премьер-министром республики Воиславом Коштуницей и министром иностранных дел Сербии и Черногории Вуком Драшковичем. Кроме того, ожидается встреча Эшдауна с президентом Сербии Борисом Тадичем.

В декабре прошлого года Эшдаун объявил в Сараево о санкциях, которые мировое сообщество вводит против ряда государственных учреждений Республики Сербской, а также в отношении конкретных должностных лиц из руководства РС и представляемых ими политических партий из-за их "нежелания сотрудничать с Гаагским трибуналом по бывшей Югославии". Несколькими днями позже Эшдаун выступил с заявлением о том, что санкции против Республики Сербской могут приобрести еще более жесткий характер, вплоть до упразднения этого государственного образования в составе Боснии и Герцеговины.

Эти заявления вызвали резко отрицательную реакцию как в Белграде, так и в Москве.

Так, 21 декабря МИД России заявил, что считает нецелесообразным принятие очередного пакета санкций против Республики Сербской.

В китайском городе Харбин (северо-восток страны) в среду открывается 21-й международный фестиваль снежных и ледяных фигур.

Как считают организаторы праздника, харбинский фестиваль входит в четверку крупнейших мировых фестивалей ледяных фигур. 

Как сообщил накануне журналистам глава департамента туризма правительства Харбина Ду Чуаньдун, на церемонии открытия фестиваля будут присутствовать руководители правительственных ведомств КНР, главы городов провинции Хэйлунцзян, а также главы и представители дипломатических миссий 46 государств и международных организаций.

Фигуры из льда и снега, по прогнозам, в этом году разместятся на площади в 333 тысячи квадратных метров. Как ожидается, скульпторы со всего мира воздвигнут не мнее трех тысяч произведений ледяного искусства самых разных размеров.

В рамках фестиваля в городе также пройдет международная торгово-экономическая ярмарка, соревнования по зимним видам спорта, конкурс на лучшую фотографию Харбина и праздник фейерверков.

На предыдущем фестивале в начале 2004 года особое внимание публики привлекла скульптурная композиция, запечатлевшая запуск в космос первого в Китае пилотируемого аппарата "Шэньчжоу-5". Центральной композицией в парке ледяных скульптур тогда стала зимняя копия знаменитого пекинского Храма Неба - символа китайской столицы.

В прошлом году фестиваль, по данным мэрии Харбина, посетили свыше 300 тысяч гостей.