Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/11/3/


11 января 2005, 15:54

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- в первой половине дня провел переговоры в Кремле с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом, а затем принял участие во встрече российских и турецких бизнесменов. На переговорах обсуждались вопросы политического и экономического сотрудничества двух стран. В.Путин, в частности, сообщил, что Россия и Турция договорились о реализации крупных проектов в сфере энергетики.
- во второй половине дня отправился с рабочей поездкой в Новосибирск, где примет участие в совещании по перспективам развития информационных технологий.

**Федеральное собрание**

Глава Счетной палаты С.Степашин не будет выступать в Госдуме в рамках "правительственного часа" с отчетом об итогах приватизации за последние 10 лет. Как пояснил председатель палаты Б.Грызлов, изменился регламент проведения "правительственных часов" с участием членов кабинета министров. Грызлов отметил, что глава контрольного ведомства не является членом правительства, и он будет заслушан в другом формате, который будет определен Советом Думы. Ни примерную дату, ни формат выступления С.Степашина спикер нижней палаты парламента не уточнил.

**Ситуация в Украине**

Проигравший президентские выборы на Украине В.Янукович заявил, что никогда не согласиться с результатами повторного голосования 26 декабря и намерен обжаловать их в Верховном суде Украины. Если же жалоба не будет удовлетворена украинским судом, то он обратится в Европейский суд по правам человека.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Ситуация вокруг НК "ЮКОС"

Рейтинговое агентство Moodys 5 января понизило основной рейтинг НК "ЮКОС" с "Caa2" до "Ca", что лишь на одну ступень выше минимально возможной рейтинговой оценки. Основной необеспеченный рейтинг компании понижен с "Caa3" до "Ca".

Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу НК "ЮКОС" на решение суда о законности ареста акций ОАО "Самаранефтегаз", а также документов, составляющих систему ведения реестра акционеров "Юганскнефтегаза".

**Экономические новости**

Российский фонд федерального имущества выставил на продажу 200,512 тыс. обыкновенных акций ОАО "Архангельский морской торговый порт" (АМТП), что составляет 20% уставного капитала общества, говорится в сообщении РФФИ. Начальная цена выставляемых на аукцион акций составляет 72,5 млн. рублей. Шаг аукциона - 1 млн. рублей. Заявки на участие в аукционе принимаются с 12 января до 14 февраля 2005 года. Итоги аукциона будут подведены 16 февраля.

**Банковские новости**

Стивен Кларк и Мартин Хопкинс назначены исполнительными директорами Moscow Narodny Bank (Лондон). С.Кларк назначен с 4 января исполнительным директором и главным директором по операциям, М.Хопкинс был повышен до должности исполнительного директора, курирующего рынки капиталов и стратегические инвестиции.

**Новости компаний**

Председатель правления РАО "ЕЭС России" А.Чубайс назначил Владимира Хлебникова гендиректором ОАО "Оптовая генерирующая компания-1" (ОГК), Валентина Санько - гендиректором ОАО "ОГК-6", а Алексея Боброва - главой ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги" (МРСК), говорится в пресс-релизе РАО.

Чистая прибыль НК "ЛУКОЙЛ" по стандартам US GAAP за 9 месяцев 2004 года составила $3,095 млрд., что на 1% больше по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. Согласно отчету компании, выручка, за 9 месяцев выросла в 1,5 раза -до $24,431 млрд.

Чистая прибыль АФК "Система" по US GAAP за 9 месяцев 2004 года составила $336,7 млн., что на 90,9% выше по сравнению с аналогичным периодом 2003 года. Об этом свидетельствует консолидированная финансовая отчетность, которая была распространена компанией 5 января. Выручка АФК "Система" за тот же период увеличилась на 58,5% - до $4,136 млрд. Суммарные активы компании выросли на 13% - до $7,68 млрд. к 30 сентября 2004 г., а акционерный капитал - на 34,9% до $1,33 млрд.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.