Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/12/actionprot/


12 января 2005, 16:15

Власть не сможет помочь бывшим льготникам

Уже третий день в российских городах пенсионеры устраивают акции протеста против замены льгот денежными компенсациями. Недовольство бывших льготников вызывает, в частности, то, что теперь приходится платить за проезд в общественном транспорте, в то время как обещанных за отмененные льготы денежных выплат они еще не видели.

Только сегодня в Самаре прошли два несанкционированных митинга. Первый митинг состоялся утром на перекрестке улиц Революционная и Гагарина. Около 500 пенсионеров блокировали перекресток в течение почти 2,5 часов. В ходе второго сегодняшнего митинга около 200 пенсионеров в течение 2 часов стояли на перекрестке Московского шоссе и улицы Ново-Вокзальная. По информации УВД, силовых методов в отношении протестующих не применялось. Самарская прокуратура ставит под сомнение законность подобных митингов. В то же время местные власти уже заявили, что выплата денег льготным категориям граждан начнется уже с 13 января. Городские власти направили в адрес областного правительства и губернской думы официальное обращение с просьбой ускорить выплату компенсаций льготникам, а также увеличить как минимум в два раза компенсации на проезд в общественном транспорте.

В Пензе на митинг вышли сегодня около 500 человек. Они заблокировали здание областного правительства и попытались перекрыть движение на одной из главных магистралей города, но милиция не дала им сделать это. Представителей митингующих пригласили в городскую думу, где пообещали выплатить все компенсации до 20 января. После этого пенсионеры разошлись.

Также митинги прошли сегодня в Ижевске и подмосковном Подольске.

Подобные акции протеста за минувшие два дня вспыхнули в десятках населенных пунктов. Митинги прошли в Подмосковье: в городах Долгопрудный и Видное, в них участвовали около 500 пенсионеров. В Сергиево-Посадском районе Подмосковья в поселке Скоропусковский более 200 пенсионеров перекрыли движение по большому бетонному кольцу. Митингующие разошлись только обращения главы района. Самой масштабной акцией стал митинг, который устроили в понедельник пенсионеры Химок, перекрыв Ленинградское шоссе. В Курске около 200 пенсионеров пикетировали здание областной думы. В городе Клинцы Брянской области у здания администрации собрались до 500 человек – их особенно возмущала отмена льгот чернобыльцам. Накануне в Тольятти пенсионеры пытались прорваться в мэрию.

Сегодня же стало известно, что питерские инвалиды-чернобыльцы возобновили голодовку. Основное требование – увеличение компенсационных выплат. Они будут добиваться справедливости через Европейский суд по правам человека, в случае, если решение Верховного суда России их не устроит.

Московское бюро по правам человека уже выступило с заявлением о том, что акции протеста легко могут быть использованы радикально настроенными силами с целью разжигания межнациональной розни. Информация об активности национал-радикалов эта организация будет постоянно направлять в правоохранительные органы. В то же время МБПЧ намеревается вмешиваться, если чиновники и милиция будут нарушать права митингующих.

Сегодня Госдума отказалась принять обращение к правительству в связи с невыполнением положений закона о замене льгот денежными компенсациями, хотя вчера и собиралась это сделать. Однако сегодня за это предложение, которое поддержали депутаты от фракций КПРФ, "Родина", а также ряд независимых парламентариев, проголосовали 139 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Не прошло и предложение, которое внес независимый депутат Владимир Рыжков: пригласить премьера Михаила Фрадкова на внеочередное заседание палаты 20 января, посвятив его целиком обсуждению ситуации, сложившейся в связи с реализацией закона о льготных выплатах. Это предложение поддержали лишь 150 депутатов.

Депутат "Единой России", зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Сигуткин рассказал «Полит.ру», что постановление, которое должно было быть подготовлено, - подготовить не успели. Комитет по социальной политике подготовит проект, который завтра будет внесен на рассмотрение совета Думы, с тем чтобы его рассмотреть на пленарном заседании в пятницу, сказал Сигуткин. «Наша фракция очень серьезно отнеслась к этому вопросу и сейчас идет очень активный сбор информации, причем по нескольким направлениям - по партийной, депутатской линии и по линии профсоюзов, с которыми мы договорились совместно действовать», - сказал депутат.

Сигуткин сообщил также, что уже лично переговорил со своим регионом и у него есть информация о том, как идут федеральные и региональные выплаты в Псковской области. Выяснилось, что так еще не начались выплаты ни по федеральным, ни по региональным льготам. В первом случае несвоевременно поступили деньги из федерального бюджета и не согласованы действия отделений социальной защиты, через которые должны проходить начисления. А региональные льготы были определены только 30 декабря, поэтому их физически невозможно было выполнить. «К сожалению, сбои есть, и по вине правительства, и по вине региональных властей», - говорит депутат. По его мнению, основная проблема заключается не в законе, а в нерасторопности различных уровнях исполнительной власти, которые должны были обеспечить выполнение этого закона. Чтобы навести в этом деле порядок, понадобится не меньше месяца, считает Сигуткин.

Казалось бы, введение платного проезда не должно было оказаться неожиданностью для российских льготников. Тем не менее, при попытке введения монетизации на практике, начались акции протеста. По мнению экономического обозревателя «Полит.ру» Григоря Гриценко, причины протестов могут быть двух видов: психологические и финансовые. Психологические мотивы «протестантов» вызваны тем, что большинство из них считает льготы полученными “за службу Отечеству”, за многолетний тяжелый и упорный труд, за подвиги в военное и мирное время, и оценивать их деньгами – это просто оскорблять людей. Финансовые мотивы более рациональны, но тоже носят характер обиды и разочарования. Складывается впечатление, что льготники почему-то рассчитывали, что отмена бесплатного проезда будет не только полностью компенсирована, но и сама компенсация станет превышать фактически сложившийся месячный расход на поездки в общественном транспорте. То есть надеялись на получение своего рода премии, как награды за согласие на обмен натуральных льгот на денежные. Но эти расчеты не оправдались.

У власти будут большие сложности с преодолением протестных последствий монетизации льгот, заявил в интервью «Полит.ру» эксперт Центра политических технологий Алексей Макаркин. «Сворачивать реформы, конечно, не будут. Безусловно, можно разобраться с отдельно взятым регионом, залатать дыры и так далее. Но добиться того, чтобы были удовлетворены все региональные льготники, а это такая огромная группа как ветераны труда, труженики тыла, репрессированные – будет очень сложно. Уже сейчас федеральный центр переложил ответственность за них на регионы. Конечно, тем регионам, которые будут особенно отставать, будет оказано какое-то содействие. Однако помочь всем и при этом не запустить печатный станок, не увеличить инфляцию, будет невозможно. К тому же могут возникнуть проблемы с оперативностью оказания помощи".

Кроме того, по мнению Макаркина, с монетизацией льгот усиливается внутренняя неоднородность России: в одних регионах пенсионеры сохранили право на бесплатный проезд, в других регионах это право отобрали. Московская область – очень показательный пример. Не удивительно, что наиболее крупные волнения прошли в тех регионах , которые находятся буквально на границе Москвы, но в то же время относятся к Московской области (Химки), в результате чего пенсионеры этих территорий потеряли возможность бесплатного проезда в Москве. Региональные диспропорции, наряду с реформой ЖКХ, отменой отсрочек и реформой здравоохранения, послужат еще одним раздражителем, из-за которого размывание доверия к власти пойдет гораздо быстрее, считает эксперт.