Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/12/raketa/


12 января 2005, 12:40

Израилю грозят российские ракеты

В первые дни нового года отношения России и Израиля оказались на грани разрыва. Это связано с тем, что Россия намерена продать Сирии новейший оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-Э", способный поражать цели на расстоянии до 280 километров, пишет газета «Коммерсантъ», ссылаясь на некие компетентные источники. Именно в связи с этим 2 января израильский премьер Ариэль Шарон провел секретное совещание кабинета министров, посвященное "российской проблеме". С участников совещания была взята подписка о неразглашении.

Министерство обороны Израиля не подтвердило, но и не опровергло версию газеты. Однако из источника в израильском оборонном ведомстве агентству «Курсор» стало известно, что намерение России продать Сирии ракетные установки «Искандер-Э» – не единственная причина резкого охлаждения в израильско-российских отношениях. Однако что это за другие причины – неизвестно.

Израильские аналитики выдвигали много версий относительно того, что могло так внезапно подорвать динамично развивающиеся отношения между двумя странами. Говорили, что это может быть связано с делом ЮКОСа и Леонидом Невзлиным, проживающем в Израиле. А Второй канал израильского телевидения сообщал, что причиной кризиса в отношениях между Россией и Израилем является массированная поддержка израильскими бизнесменами кандидатуры Виктора Ющенко в период его предвыборной кампании. Однако МИД Израиля эти данные официально опроверг.

В числе причин охлаждения отношений израильские аналитики называют также и то, что политика России в ООН остается антиизраильской. Кроме того, Москва продолжает сотрудничать с Ираном по линии его ядерной программы. И хотя Тегеран заморозил все разработки по обогащению урана, Израиль все равно сомневается, что сырье, поставляемое Россией, Иран не использует для создания атомного оружия. Очень не понравилось Израилю и то, что Первый канал российского телевидения в числе знаменательных событий 2004 года назвал "политические убийства" лидеров ХАМАСа Ахмеда Ясина и Абд аль-Азиза ар-Рантиси. Также Израилю очень не понравилась оговорка президента Путина, когда на своей пресс-конференции он перепутал «сионистов» и «антисемитов».

Так или иначе, но самой убедительной выглядит лишь одна версия – дружба России с врагами Израиля. "Израильское руководство всегда очень пристально следило за военно-техническим сотрудничеством России с арабскими странами и Ираном, так что каждый новый контракт тщательно исследовался на предмет угрозы безопасности Израиля и соотношения сил на Ближнем Востоке", – говорит источник газеты.

В случае развертывания "Искандеров", например, близ демаркационной линии в районе Голанских высот в зоне досягаемости ракет окажется практически вся территория Израиля, включая пустыню Негев с расположенным там атомным центром в Димоне, а также все крупные города, за исключением порта Эйлат на Красном море.

Разработка высокоточного оперативно-тактического ракетного комплекса "Искандер" велась в Коломенском КБ машиностроения с середины 90-х годов. Боевой расчет – 3 человека. Вес мобильной пусковой установки "Искандер-М" с двумя ракетами – 40 т. Стартовый вес ракеты – 3800 кг. Дальность стрельбы – от 50 до 280 км. Вес боеголовки – 480 кг. Ракета оснащена автономной инерциальной системой управления, действующей в комплексе с оптической головкой самонаведения. В результате у "Искандера-М" точность поражения цели достигает 2 м. Производство твердотопливных ракет для комплексов "Искандер" развернуто на Воткинском машиностроительном заводе (Удмуртия). "Искандер-Э" – экспортный вариант комплекса, он будет оснащен одной ракетой, при этом точность поражения будет на порядок хуже, чем у "Искандера-М". Согласно планам Минобороны, в этом году на вооружение должны поступить первые две пусковые установки "Искандер-М". Однако для организации серийного производства был необходим заказ на восемь-десять установок. Положение спасла как раз Сирия. Еще два года назад Дамаск обратился к Москве с просьбой о поставке 18 ракетных комплексов "Искандер-Э".

О завершении испытаний "Искандера" Москва проинформировала Дамаск в октябре, а на прошлой неделе получила ответ с подтверждением о заинтересованности Сирии в приобретении не только "Искандеров", но и комплексов ПВО С-300ПМУ-2 "Фаворит" и "Тор-М1", а также в дополнительных закупках "Корнетов" и "Метисов". Ожидается, что поставка в Сирию "Искандеров" будет обсуждаться во время запланированного на 24 января визита в Россию президента Сирии Башара Ассада.

Обозреватель газеты "Еврейское слово" Дмитрий Прокофьев заявил «Полит.ру», что продажа Сирии российских ракет "Искандер-Э" является проявлением близорукого подхода со стороны российского руководства. "Все это происходит накануне февральского саммита президента Путина с Бушем - заявил он - У Сирии уже достаточно много проблем с США в связи с поддержкой террористических групп на территории Ирака. И вооружение Сирии ракетами представляется достаточно спорным шагом. Здесь же ситуация будет более острой в связи с поддержкой Сирией террористической организации «Хизболла» – и на территории Ливана и в самой Сирии, где расположены ее базы». Впрочем, по словам Прокофьева, если Израиль вдруг будет протестовать, то для России эти протесты - что слону дробинка. Однако за поддержанием геополитического баланса на территории вокруг Израиля пристально следят Соединенные Штаты, и они обратят внимание на эту ракетную сделку, говорит Прокофьев.

"Коммерсантъ" также считает, что США наверняка вступятся за своего союзника. Вашингтон несколько лет назад уже вводил санкции против Тульского КБ, обвиняя его в продаже Сирии противотанковых реактивных снарядов. Теперь же речь идет о гораздо более мощном ударном оружии. И логично предположить, что США могут пойти на гораздо более решительные меры, которые затронут уже не отдельное предприятие, а будут касаться России в целом.

Израильская газета Haaretz сообщала, что во вторник глава израильского правительства Ариэль Шарон уведомил США о кризисе в российско-израильских отношениях. При этом речь не шла о том, чтобы США оказали влияние на Россию для разрешения проблем.

Обозреватель Леонид Радзиховский заявил «Полит.Ру», что продажа российских ракет Сирии при полном отсутствии стратегии – это тактически выверенный шаг: загрузить воткинский ракетный завод, "ублажить" лоббистов. «Ну, конечно, возрастание нестабильности на Ближнем Востоке, поднимает еще и цены на нефть – главный локомотив российской экономики – заявил он. – Но, конечно, скорее всего, лейтмотивом Путина скорее всего было еще раз уязвить Буша, показать, что Россия может отплатить за Украину и Грузию. Мне рассказывал похожую историю с президентом Ельциным один из журналистов, бравших у него интервью. Ельцин тогда внезапно в конце интервью резко заявил: "И передайте там этому Клинтону, что я могу ракеты, понимаешь, и перенацелить". Ястржембский тогда не допустил попадания этой истории в СМИ».

Между тем объективно может оказаться, что в конечном итоге этот шаг президента Путина – в интересах Израиля, считает Радзиховский. «Конечно, Путину 140 раз наплевать на Израиль, и он не думает о таких далеких последствиях, но давление, которое оказывается на Шарона с целью вынудить его отдавать землю и мириться с арабами, может оказаться ослабленным. У Израиля будет теперь возможность сослаться на ракетные амбиции Сирии», – сказал он.

Российская сторона пока никак не комментирует сложившуюся ситуацию.