29 марта 2024, пятница, 10:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 января 2005, 10:03

Кто ответит за провал монетизации

Волна акций протеста против отмены льгот продолжается. В Южно-Сахалинске пенсионеры пикетируют областную администрацию и Думу, требуя увеличения суммы компенсаций, выплачиваемых взамен отмененных льгот. В акции участвуют около ста человек. Организатор пикета – общественная организация "Совесть" уведомила городские власти о том, что пикетирование будет проводиться с 17 по 21 января с 10 до 11 часов. Мэр города подписал по этому поводу постановление, в котором проведение акции протеста разрешается, но без использования технических средств звукоусиления.

Пикеты с требованием пересмотра закона о льготах прошли сегодня и в Хабаровске. В пресс-службе мэрии сообщают, что пикеты организованы местными коммунистами у зданий мэрии, полпредства президента России в Дальневосточном федеральном округе и правительства края.

Накануне в Петербурге протестующие против замены льгот установили 5 детских игрушечных палаток оранжевого цвета на трамвайных путях на пересечении Садовой улицы и Hевского проспекта, блокировав движение. Митингующие заявили, что палатки установлены как символ того, что в Петербург пришла "оранжевая революция", а также, что они будут "стоять пока им не вернут льготы".

В Алтайском крае сложилась чрезвычайная ситуация с выдачей лекарств по льготным рецептам. Только в Барнауле насчитывается более 50 тысяч федеральных льготников и 83 тысяч региональных, а выдачей лекарств по льготным рецептам занимаются лишь 20 аптек, в которых скопились гигантские очереди. Были случаи, когда стоявшие в очередях старики и больные теряли сознание и попадали в больницы. Эти проблемы специалисты объясняют сложной процедурой сверки рецепта с базой данных льготников. Аптеки вынуждены тщательно сверять рецепты с компьютерной базой, так как в случае ошибки они не будут компенсированы. При этом компьютеров не хватает, к тому же фармацевты слабо владеют ими, поэтому на обработку одного рецепта уходит в среднем 40 минут.

А власти Иркутской области пообещали выдать всем льготникам денежные выплаты за первые два месяца 2005 года до 12 февраля. На это выделено около 150 млн рублей. По информации Главного управления социальной защиты населения, средства на единовременные выплаты уже направлены из областного бюджета в 17 территорий области. Деньги предназначены для льготников областного уровня – ветеранов труда и тружеников тыла, реабилитированных и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий.

Сегодня руководство страны должно наконец отреагировать на проходящие в стране массовые выступления бывших льготников, грозящие правительству отставкой, а президенту – серьезным падением популярности. На традиционной понедельничной встрече президента с министрами главной темой должен стать провальный старт реализации закона о монетизации льгот. По мнению газеты «Коммерсантъ», в адрес министров прозвучит жесткая критика, а главными виновниками назначат губернаторов.

Для начала ответ предстоит держать трем министрам: финансов Алексею Кудрину, здравоохранения и соцразвития Михаилу Зурабову, транспорта Игорю Левитину. Ведомству Алексея Кудрина предъявят претензии за провал в работе с регионами: именно Минфин рекомендовал губернаторам устанавливать ежемесячную компенсацию для региональных льготников в размере 200-300 рублей, которых не хватает даже для покупки месячного проездного на транспорт. Михаила Зурабова будут критиковать за проваленную работу по информированию населения о надвигавшейся монетизации и за срыв обеспечения льготников лекарствами в отдельных регионах. Ведомство Зурабова так и не успело развернуть полномасштабную разъяснительно-пропагандистскую кампанию в пользу отмены льгот, ограничившись лишь открытием телефонной "горячей линии" в самом конце минувшего года. К главе Минтранса Игорю Левитину претензий будет меньше: его ведомство лишь исполнитель заложенных в законе идей и с поставленной задачей обеспечения льготников едиными для всей страны проездными на электрички оно, похоже, справилось.

«Независимая газета» рассуждает сегодня о возможности отставки правительства. По мнению издания, существуют два варианта отставки. Самый очевидный способ – поставить в вину провальную реализацию закона о монетизации льгот. Как рассказал депутат фракции «Родина» и лидер движения «За достойную жизнь» Сергей Глазьев, в проекте постановления Госдумы, которое будет обсуждаться в нижней палате 21 января, зафиксировано два предложения: инициировать приостановку этого закона и поставить вопрос о недоверии правительству. Однако Кремль любит неожиданные ходы, поэтому вполне вероятно, что будет реализован второй вариант, пишет газета. 1 февраля вступает в силу закон «О государственной гражданской службе», что потребует очередных аппаратно-структурных изменений в системе исполнительной власти. Согласно документу, гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом. По этому же закону положение о форме контрактов принимается специальным указом президента. После появления этого положения все члены правительства и их подчиненные начнут подписывать новые контракты. Таким образом, у Кремля появляется возможность отставить неугодных членов правительства Фрадкова или даже самого Фрадкова без лишнего шума.

А пока, для того чтобы погасить массовые протесты против монетизации льгот, правительство и администрация президента рассматривают возможность направить на социальные нужды средства из стабилизационного фонда, пишет газета "Ведомости". По данным издания, еще в декабре 2004 года были подготовлены поправки в Бюджетный кодекс, разрешающие тратить средства стабфонда сверх неснижаемого остатка в 500 млрд рублей на цели, не предусмотренные бюджетом 2005 года.

Ранее предполагалось, что излишки средств стабфонда пойдут на погашение внешнего долга и возможный дефицит денег в Пенсионном фонде из-за снижения единого социального налога. Эти расходы должны были составить 168 млрд рублей и 74,7 млрд рублей соответственно. Однако правительство предполагало, что заложенных в бюджете текущего года около 200 млрд рублей на монетизацию льгот может оказаться недостаточно. Как указал источник газеты в Белом доме, предложенные поправки в Бюджетный кодекс носят сугубо технический характер, но "фактически дают правительству возможность закрыть амбразуру социальных протестов". Между тем в правительстве газете заявили, что трата стабфонда на социальные выплаты – "политический, а не экономический вопрос". Администрации президента будет непросто принять "принципиальное решение" и отказаться от фундаментальной цели стабфонда как гаранта экономической безопасности в пользу текущих нужд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.