4500 гостей присутствовали на презентации авиагиганта A-380 в Тулузе. В ней приняли участие французский президент Жак Ширак, немецкий канцлер Герхард Шрёдер, британский и испанский премьеры – Тони Блэр и Хосе-Луис Родригес Сапатеро. Страны, которые они представляют, как раз и участвовали в разработке аэробуса и вложили в разработку проекта свыше 3,2 млрд. евро. Само шоу обошлось в несколько миллионов - точные суммы авиаконцерн не назвал.
Двухпалубный лайнер, размах крыльев которого уже сравнивают с размерами футбольного поля, рассчитан на 555 пассажиров, а чартерный вариант – на все 800. Это первый в истории гражданской авиации аэробус с двумя палубами по всей длине фюзеляжа. Впрочем, есть и трёхпалубная модификация – у грузового варианта воздушного судна.
В 11.12 по среднеевропейскому времени началось шоу, которое велось на 4 языках наций принявших участие в создании авиагиганта. Приглашенные гости познакомились с историей попыток человека взлететь.
Airbus давно теснит своего главного конкурента Boing на мировых рынках. В позапрошлом году европейцы опередили американцев по количеству проданных самолетов. В этом году Airbus добился впечатляющих успехов на рынках Восточной Азии.
По словам Тони Блэра от работы концерна только в Великобритании зависит 100 тысяч рабочих мест и около 400 фирм. Особенно важным является, по словам Блэра то, что авиагигант потребляет на 30% топлива меньше, чем аналогичные самолеты. И здесь, несмотря на мнение германского канцлера Шредера, о том, что авиагигант - "триумф единой Европы", содержится самая большая проблема.
Авиаперевозки стремительно дорожают вместе с ценами на нефть - концепция авиаперевозок сейчас пересматривается, и может оказаться, что успех европейских авиастроителей окажется не нужным. Взлет самолета (который должен состояться в апреле, а серьезная эксплуатация не раньше 2006-го года) будет отложен - не наберется столько пассажиров летящих в одно время в одну точку земного шара.