Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/20/dirty/


20 января 2005, 13:26

ФБР ищет китайских террористов с «грязной бомбой»

Правоохранительные органы США разыскивают четырех китайцев и двух иракцев, которые подозреваются в подготовке теракта в Бостоне с использованием так называемой «грязной бомбы». Об опасности теракта ФБР предупредил неизвестный, который позвонил из Мексики и признался, что перевез террористов через американскую границу. Аноним сообщил, что вскоре из Мексики в Бостон должны быть доставлены ядерные материалы для совершения теракта. Этот человек отказался от встречи со следователями, но оставил им в секретном месте на границе Мексики с Калифорнией фотографии и имена четырех китайцев – двух мужчин и двух женщин. Также сообщалось о том, что теракт может произойти в течение ближайших четырех дней.

Личности этих китайцев установлены, их имена и фотографии переданы в газеты и показаны по телевидению. Отмечается, что ни один из них раньше не был замечен в террористической деятельности. По информации американской газеты Boston Globe, китайцы – химики по образованию. В то же время нет никакой информации о двух иракцах, о которых говорил звонивший.

"Грязная бомба" отличается от обычного ядерного оружия отсутствием взрыва и тем, что ее единственным поражающим фактором является радиация. В ней используются обычные взрывчатые вещества, "подкисленные" радиоактивными изотопами. По мнению многих экспертов, "грязная бомба" представляет собой идеальное оружие террористов, так как не требует обогащенного урана или плутония.

В течение всего дня Бостон прочесывали наряды с датчиками радиации. Власти города пытаются успокоить население. Мэр Томас Менино заявил, что информация о теракте получена из «единичного анонимного источника» и ничем не подтверждена. Тем не менее губернатор Массачусетса Митт Ромни вернулся в Бостон из Вашингтона, где он должен был присутствовать на инаугурации президента США Джорджа Буша. Губернатор сказал, что ко всем угрозам надо относиться со всей серьезностью, даже если они не подтверждены.

Генеральный прокурор штата Массачусетс Том Рейли не склонен преувеличивать серьезность угрозы. «Мы даже не знаем, находятся ли эти люди на территории США, – сказал он и добавил: – Нужна дополнительная информация».

Источники Boston Globe называют информацию о возможном теракте «притянутой за уши». Также есть мнение, что речь идет о том, что таким образом нелегальные иммигранты выясняют между собой отношения.

Тем не менее стоит отметить, что информация о теракте появилась в то время, когда США готовятся к инаугурации президента Буша. Подготовка к мероприятию сопровождается беспрецедентными мерами безопасности: размещение снайперов на крышах близлежащих зданий, использование специально обученных для поиска взрывчатых веществ собак, установка металлоискателей, воздушное патрулирование района вертолетами и судами береговой охраны, а также дежурства группы спецназа во время церемонии. Кроме того, каждого посетителя церемонии будут досматривать сотрудники полиции и служб безопасности. Стоимость принимаемых мер безопасности также беспрецедентна: правительство города оценило подготовку и проведение инаугурации президента в 17,3 миллиона долларов.