Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/30/Pobeda/


30 января 2005, 15:29

Очередная победа российского тенниса

Марат Сафин победил всех: соперников, зрителей и, главное, самого себя. О том, чтобы преодолеть себя, нынешний победитель Открытого чемпионата Австралии говорил сразу же после драматичного по накалу полуфинального поединка. Тогда Сафин, отмечавший свой четвертьвековой юбилей, смог сломить сопротивление своего противника лишь в пятом сете, который завершился с такими цифрами на табло – 9:7 в пользу россиянина. Тут следует сделать важное уточнение: соперником по полуфиналу у Сафина был не кто иной, как первая ракетка мира, швейцарец Роже Федерер. И, судя по результату, любая лишняя оплошность могла привести Марата к поражению – и не видать юбиляру финала!

Вообще, Сафин, периодически отличающийся на корте своим неуравновешенным характером, неоднократно ходит по лезвию ножа в ответственнейших ситуациях. Достаточно, к примеру, вспомнить, его встречу на прошлогоднем «Ролан Гарросе» с Феликсом Мантильей. Тогда  также потребовалось пять сетов, причем, заключительный растянулся на два дня (из-за дождя), а завершился он со счетом 11:9 в пользу Сафина.

Когда стало известно, что Сафин стал финалистом Открытого чемпионата Австралии-2005, невольно всплыли в памяти события, имевшие место на женском финале Уимблдона, другого турнира серии «Большого шлема». В подавляющемся большинстве, зрители поддерживали нашу Марию Шарапову, которая в итоге и победила Серену Уильямс. Подобного отношения в адрес Сафина со стороны австралийских трибун не могло быть в принципе, ибо россиянину предстояло сражаться с хозяином корта  Лейтоном Хьюиттом. Если у кого, допустим, были проблемы с изображением на телеэкранах, эти люди вполне могли следить за развитием событий по звуковой реакции зрителей.

Первый сет поединка с большим преимуществом выиграл Хьюитт – 6:1. Однако Сафин смог переломить ход игры и заставил капитулировать австралийца, нанеся поражение в следующих трех сетах – 6:3, 6:4, 6:4.

"Я еще никогда так не нервничал, не думал, что когда-нибудь буду так нервничать. Я уже в третий раз играл в финале Australian Open, а сейчас - против австралийца, за которого болела вся страна. Все это сказалось на моей игре в начале поединка".

Получивший очередной заряд положительных эмоций капитан сборной России Шамиль Тарпищев, оказался способным на то, чтобы дать свою оценку финалу, которая, надо предполагать, мало в чем отличается от оценок других наших соотечественников, считающих себя специалистами: «Марат не дал Хьюитту играть. Хорошо, что Сафин не играл в щадящем режиме, а был полностью заряжен на борьбу. Поэтому он не дал шансов сопернику навязать свой стиль», - сказал счастливый Тарпищев, и добавил: «В первом сете он еще не отошел от прошлого матча, хотя пытался выдержать план на игру. Во второй партии Сафин нашел свою игру и очень здорово, что при счете 1:4 в третьем сете не отпустил соперника, - подчеркнул Тарпищев. - Именно этот момент был определяющим во всем матче».