Адрес: https://polit.ru/article/2005/01/31/ecomdev/


31 января 2005, 07:02

Украинский поворот

"Укртранснафта", украинский оператор нефтепроводов, объявил, что планирует в этом году увеличить экспорт российской нефти по трубопроводу Броды-Одесса до 7 млн.т. В этом году за неполный месяц работы по информации украинских СМИ через нефтепровод прошло 60 тыс.т нефти. Однако, президент Украины Ющенко оставил открытой возможность пересмотра планов увеличения российского нефтяного транзита. Более того стратегической целью по словам украинского лидера является все-таки транзит каспийской нефти в Европу.  

Кроме того,  из его заявления следует, что Украина не допустит Россию к участию в управлении своей газотранспортной системой. Украина, по его словам предпочитает выполнять самостоятельную функцию - такую же, как выполняет Россия по отношению к среднеазиатским государствам - производителям газа.  

Осторожные высказывания Ющенко совпали с активизацией проектов российских нефтяников по поиску путей в обход Украины - в Москву зачастили представители Греции (нефтепровод Бургас - Александропулис) и другого альтернативного трубопровода - трансбалканского нефтепровода, который из Бургаса должен пройти по территории Македонии и Албании, до находящегося в ней прибрежного города Влера.

Инициатором его прокладки выступает американское правительство, создавшее компанию-оператора Albanian-Macedonian-Bulgarian Oil Pipeline Corporation (ANBO). Его мощность также должна составить 35 млн тонн нефти в год. При этом в AMBO уже заявили, что $900 млн. (75%) для реализации проекта готовы предоставить Opic и ExIm Bank. Остальное -- компании, работающие в Каспийском регионе, к примеру, ChevronTexaco, которая по Каспийскому трубопроводному консорциуме поставляет свою нефть из Тенгиза в Новороссийск.  

Оба проекта относятся к разряду геополитических - т.е при их проектировании исходили не из экономических потребностей сколько из продекларированных геополитических целей. Первый - восстановить экономическое влияние на Балканах на якобы потенциально дружественные России Грецию и Болгарию, второй - классика американской нефтяной геополитики - упрочить влияние американских нефтяников на Балканах - и как-то отработать издержки косовской операции.  

Экономического содержания ни для одной из стран - экспортеров или транзитеров нефти в этих проектах нет. Нефтепроводы делаются под конкретные объемы нефти, а Россия большую часть своих проблем с экспортом нефти в Европу уже решила. Развивать нефтяной экспорт в регион, в который должна вскоре начать поступать нефть из Каспия и Ирака и вкладывать деньги в строительство трубопроводов на территории стран, с которыми неизбежно возникнут те же самые проблемы что с Украиной особенного смысла для России нет.   Похоже, что дипломатический тур Ющенко (а он подчеркнул в своем выступлении, что экономически Украина пока заинтересована в транзите российской нефти) был воспринят российским руководством, как сигнал для начала нового тура геополитической игры связанной с транзитом нефти.