Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/02/3/


02 февраля 2005, 16:14

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
...подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации". Законом предусматриваются корректировка отдельных положений Уголовно-исправительного кодекса Российской Федерации, связанных с полномочиями уголовно-исполнительных инспекций.
...обсудил с президентом США Д.Бушем по телефону ситуацию в Ираке после состоявшихся в этой стране всеобщих выборов.
...принял участие в совещании в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

**Правительство РФ**

Премьер М.Фрадков подписал распоряжения об утверждении
...перечня представителей государства для избрания в совет директоров РАО ЕЭС. Для избрания в совет директоров компании утверждены: председатель совета директоров РАО А.Волошин, директор департамента Минэкономразвития К.Андросов, глава Минэкономразвития Г.Греф, замруководителя Росимущества Ю.Медведев, руководитель "Росэнерго" С.Оганесян, директор департамента правительства О.Пушкарева, глава Минпромэнерго В.Христенко, председатель правления РАО А.Чубайс, замглавы Минэкономразвития А.Шаронов, замруководителя "Росэнерго" В.Щадов, председатель совета директоров Номос-банка И.Южанов.
...перечня представителей государства для избрания в совет директоров ОАО "Газпром". Кандидатами от государства в совет директоров "Газпрома" включены руководитель администрации президента Д.Медведев, глава Минэкономразвития Г.Греф, глава Минпромэнерго В.Христенко, помощник президента И.Шувалов.
...перечня представителей от государства в совет директоров и ревизионную комиссию ОАО "Мурманское морское пароходство". Кандидатами в совет директоров ОАО "Мурманское морское пароходство" утверждены замначальника отдела управления Росимущества А.Евсеев, замдиректора департамента Минтранса А.Лаврищев, начальник управления Росморречфлота А.Ольшевский, директор департамента Минтранса М.Прохоров, начальник управления Росморречфлота С.Шамрай. Кандидатами в ревизионную комиссию утверждены советник управления Росимущества Г.Батурина и замначальника отдела департамента Минтранса Е.Самков.
...а также перечней представителей государства для избрания в совет директоров "Роснефти", ОАО "Зарубежнефть", "Транснефти", ОАО "Связьинвест", ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", ОАО "Российские железные дороги", перечней кандидатов от государства для избрания в наблюдательный совет АК "АЛРОСА", Внешторгбанка. А также распоряжения об утверждении перечней представителей государства для избрания в советы директоров и наблюдательные советы ряда других компаний.

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Спикер Совета Федерации С.Миронов не исключает отставки нескольких членов правительства России в связи с недостатками в ходе реализации закона о замене льгот денежными выплатами. "Я не поддерживаю инициативу ряда депутатов Госдумы по отставке всего правительства, так как в настоящее время нужно каждую секунду решать конкретные проблемы", - уточнил он.

Государственная Дума

Госдума
- приняла в первом чтении поправки в Арбитражный процессуальный кодекс РФ, направленные на совершенствование надзорного производства и расширяющие круг лиц, допускаемых к судебному процессу. Законопроект совершенствует механизмы защиты прав и законных интересов граждан и организаций предпринимательской и иной экономической сферы деятельности и обеспечивает соблюдение норм международного права при судебном процессе.
- ратифицировала Конвенцию о привилегиях и иммунитетах Шанхайской организации сотрудничества.
- отклонила в первом чтении поправки в закон "О гарантиях президенту РФ, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи", касающиеся денежной компенсации расходов, связанных с различными видами обслуживания и обеспечения экс-глав государства.

Члены фракции "Родина" покинули зал пленарного заседания Госдумы. Перед этим представитель фракции А.Чуев по ее поручению сообщил, что депутаты от "Родины" приняли решение бойкотировать заседания Думы до рассмотрения вопроса о недоверии правительству.

**Международные и региональные новости**

Исполняющая обязанности премьер-министра Украины Ю.Тимошенко заявила, что никто из министров и глав областных администраций прежнего правительства не останется на своих постах. Она также отметила, что уже подготовлены предложения по всем должностям в правительстве и главам областных администраций. "Правительство сформовано на 100%. И 100% губернаторов тоже сформовано. Я имею в виду, как предложение для президента", - уточнила Ю. Тимошенко.

Одиннадцатый аукцион на право пользования недрами в Ханты-Мансийском автономном округе состоится 25 марта, сообщили в главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ханты-Мансийскому автономному округу, на торги будет выставлено 10 участков недр с суммарными ресурсами категории Д1 более 100 млн. тонн. Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 25 февраля. Сбор за участие в торгах определен в размере 100 тыс. рублей.

**Политические партии и движения**

Лидер политической коалиции "Патриоты России", независимый депутат Госдумы Г.Семигин и лидер партии "Народная воля", вице-спикер Госдумы от фракции "Родина" С.Бабурин подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве между этими политическими объединениями.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

ЮКОС подал заявление в федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас с обоснованием того, что дело о банкротстве компании может рассматриваться по законам США.
* * * ОАО "Юганскнефтегаз", контрольный пакет акций которого находится в собственности государственной НК "Роснефть", получило письмо от западных кредиторов с требованием исполнить кредитные обязательства ЮКОСа по предэкспортному кредиту на сумму $1 млрд., гарантом которого он является.

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин своим указом назначил
...Сергея Сазанова заместителем директора Федеральной службы судебных приставов - заместителем главного судебного пристава Российской Федерации.
...Владимира Метелкина заместителем директора Федеральной регистрационной службы - заместителем главного государственного регистратора Российской Федерации.

**Экономические новости**

Директор департамента инфраструктурных реформ Минэкономразвития К.Андросов заявил, что
...Минэкономразвития и Минпромэнерго будут предлагать правительству принять решение о продаже оптовых генерирующих компаний за акции и за деньги
...в Минэкономразвития полагают, что в третьем квартале текущего года может пройти аукцион по продаже ОГК. "Можно ожидать, что в третьем квартале может быть проведен первый аукцион", - сказал он, отметив, что до этого момента должно завершиться создание ОГК и переход вновь созданных компаний на единую акцию.
до конца текущего квартала будет выбрана модель ликвидации перекрестного субсидирования в электроэнергетике.

Федеральная антимонопольная служба готовит проекты постановлений правительства, направленные на недопущение возникновения региональных монополий в ходе реформы электроэнергетики, сообщил замглавы ФАС А.Голомозин.

В ходе конференции "Золото-2005"
...замруководителя Федерального агентства по недропользованию В.Бавлов заявил, что Россия способна резко увеличить добычу золота. Он отметил, что в "золотом" минерально-сырьевом комплексе России созданы все условия и предпосылки не только для устойчивого роста добычи, но и резкого увеличения.
...председатель Союза золотопромышленников В.Брайко заявил, что Россия в 2005 году увеличит производство золота с учетом попутного и вторичного производства на 2,5 тонны по сравнению с 2004 годом - до 183 тонн.

**Новости компаний**

Президент "Роснефти" С.Богданчиков заявил, что решение вопроса о слиянии его компании с "Газпромом" полностью зависит от Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, которое является собственником нефтяной корпорации. "Как решит агентство, которое сегодня является держателем наших акций, так оно и будет. Конечно, предварительно нужно будет проконсультироваться с правительством", - сказал Богданчиков.

Страховая группа "КапиталЪ" создала специализированную компанию по страхованию жизни - ЗАО "КапиталЪ Страхование Жизни". После получения лицензии ЗАО "КапиталЪ Страхование Жизни" начнет продажи продуктов по страхованию жизни, включая накопительное страхование, страхование ренты, страхование на случай смерти, страхование от несчастных случаев и болезней.

Японские компании Toyo Engineering Corporation, Itochu Corporation и Marubeni Itochu Steel Inc. до конца февраля завершат анализ рынка российских и японских производителей труб, необходимых для строительства трубопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск, сообщил гендиректор Восточно-Сибирской газовой компании А.Соболь.

Генеральным директором компании "Базовый элемент" назначена Г.Молдажанова. Она также сохранит за собой функции управляющего директора по алюминиевому бизнесу "Базового элемента" и члена совета директоров "Русала".

Акционеры ОАО "Московская городская телефонная сеть" избрали на пост гендиректора А.Гольцова, в настоящее время исполняющего обязанности руководителя компании.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.