Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/08/3/


08 февраля 2005, 15:49

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин
- провел встречу с министром промышленности и энергетики В.Христенко. Министр сообщил президенту о подготовке стратегии развития российского авиапрома. "Согласно целям стратегии к 2015 году объемы производства должны возрасти в три раза. Только гражданский сектор в 2015 году должен дать продукции на сумму около $6 млрд.", - отметил В.Христенко.
- провел встречу с главой "Рособоронэкспорта" С.Чемезовым, который доложил об итогах работы предприятия за год. На встрече глава государства обратил внимание на то, что продажа за рубеж российской военной техники и оборудования не должна противоречить внешнеполитической деятельности Москвы.

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Выступая в Совете Федерации, глава Федеральной антимонопольной службы И.Артемьев сообщил, что ФАС разрабатывает изменение подхода к программе приватизации, предусматривающее разделение монопольных имущественных комплексов при их продаже. Он пояснил, что в ближайшее время будет создана совместная с Минэкономразвития рабочая группа, которая в рамках разработки программы приватизации на 2006 год предложит ряд новых подходов, в том числе разделение монопольных имущественных комплексов. Говоря о примерах необходимости подобного разделения, глава ФАС привел "случай, когда нельзя отдавать в собственность целиком сети, инфраструктуру, например, водопроводные станции".

Государственная Дума

Спикер Госдумы Б.Грызлов уверен, что большинство депутатов нижней палаты не поддержит предложение об отставке кабинета министров М.Фрадкова. В то же время, подчеркнул Б.Грызлов, ряду министров будет дан срок на исправление ситуации - речь идет не более чем о двух месяцах. В первую очередь это касается исправления недостатков по налаживания механизма реализации закона о льготных выплатах, пояснил он.

В Госдуме прошло заседание "круглого стола", посвященного вопросам реформирования обязательного социального страхования. Участники "круглого стола", представляющие депутатский корпус и бизнес России, фактически сошлись во мнении, что система социального страхования к страхованию как таковому не имеет никакого отношения, по существу она в настоящее время является распределительной системой, основанной на налоговых поступлениях.

**Региональные новости**

Правительство республики Карелия выступает против решения совета директоров РАО "ЕЭС России" о создании территориальной генерирующей компании (ТГК) N1 на базе генерирующих мощностей "Ленэнерго", "Колэнерго" и "Карелэнерго". "Наша позиция проста и заключается в том, что наиболее эффективно было бы объединить две системы [генерации] - Мурманскую и Карельскую, которые имеют уникальные возможности и замкнутые мощности", - отметил глава республики Карелия С.Катанандов. По его словам, в настоящее время власти Карелии и Мурманской области не определили, где было бы целесообразно разместить объединенную компанию - в Петрозаводске или Мурманске - и представитель какой энергокомпании мог бы ее возглавить.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Подавший в отставку президент Российского Футбольного Союза В.Колосков назвал "полной чушью" появившуюся в ряде западных СМИ информацию о том, что одним из кандидатов на пост главы РФС может стать Р.Абрамович. "Мы связались с людьми Р.Абрамовича. Он понятия не имеет, кто [российская Любительская футбольная Лига] его и куда выдвигает. Это чья-то отсебятина, желание кому-то лишний раз угодить. Полная чушь. С Романом Аркадьевичем я беседовал лично еще раньше - у него нет никакого желания возглавлять РФС. Ему достаточно "Челси", - сказал президент РФС. Вместе с тем В.Колосков отметил: "Если его изберут, то в футбольном мире это будет воспринято нормально - у нас в футболе достаточно демократические органы управления".
* * * Председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму В.Драганов считает определяющим критерием при избрании нового главы РФС наличие у кандидата программы развития футбола, а не деловых связей. "Не следует рассматривать вопрос о преемнике В.Колоскова под углом зрения, насколько он богатый человек", - отметил В.Драганов, комментируя информацию о том, что одним из кандидатов на пост главы РФС может стать Р.Абрамович.

Руководство НК "ЮКОС" приняло решение отказаться от юридических претензий в отношении 5-ти западных банков (ABN AMRO Bank N.V., BNP Paribas, Calyon, JP Morgan Chase Bank, N.A. и Dresdner Kleinwort Wasserstein) после того, как указанные банки в письменном виде дали заверения в том, что не имели отношения к аукциону по продаже активов "Юганскнефтегаза", и не участвуют в соглашениях по финансированию сделок по приобретению акций этой компании. В заявлении ЮКОСа ничего не сказано о претензиях в отношении Deutsche Bank, который также входил в этот банковский консорциум.

Федеральный арбитражный суд Московского округа отложил на 17 марта рассмотрение кассационной жалобы НК "ЮКОС" о взыскании с компании 39,113 млрд. рублей штрафов за 2001 год.

**Банковские новости**

Ассоциация российских банков и Итальянская банковская ассоциация подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимный обмен мнениями по вопросам банковского законодательства двух стран, в том числе по проблемам налогообложения, а также по основным направлениям международной банковской деятельности, банковским технологиям, по вопросам безопасности и имиджа банковских систем двух стран.

**Новости компаний**

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Магнитогорского металлургического комбината на уровне "ВВ-". Прогноз рейтинга оставлен на "стабильном" уровне.

ОАО "Московская газовая компания" будет создано правительством Москвы и НК "Роснефть". Новая структура создается для повышения эффективности рынка газа в Москве и реформирования жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь, для реализации программ тепло- и энергоснабжения. Представителем интересов столичного правительства в новой структуре назначен первый заместитель мэра, глава комплекса городского хозяйства П.Аксенов.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.