Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/10/3/


10 февраля 2005, 15:47

Третий выпуск

**Правительство РФ**

Премьер-министр М.Фрадков на заседании правительства заявил, что
...основной задачей правительства на ближайшие годы является решение социальных вопросов, в частности, повышение к середине 2008 года зарплат и пенсий. По его словам, "это накладывает на нас дополнительные обязательства по обеспечению экономического роста и завершению институциональных преобразований".
...намерен еще раз проанализировать проект среднесрочной программы социально-экономического развития страны до 2008 года на предмет решения задачи повышения жизненного уровня населения.
...правительство должно наладить эффективное взаимодействие с регионами и парламентом в решении социально-экономических проблем страны.
* * * Глава Минэкономразвития Г.Греф заявил, что
...необходимо максимально стимулировать выкуп земельных участков. По его словам "в качестве вектора госполитики выкуп земельных участков более предпочтителен, чем аренда".
...Минэкономразвития предлагает установить верхний предел для выкупа и аренды земельных участков под приватизированными предприятиями. По его словам, базой расчета министерство предлагает сделать кадастровую стоимость земли - выкупная цена не должна превышать 5% от кадастровой стоимости земельного участка в городах с населением до 3 млн. человек и 20% от кадастровой стоимости участка в городах свыше 3 млн. человек.
...разграничение госсобственности на земельные участки под застройками должно осуществляться в уведомительном режиме.
...Минэкономразвития предлагает оставить функцию приватизации земли под приватизируемыми предприятиями за федеральными органами власти. По его словам, это целесообразно в силу того, что "эта процедура практически носит автоматический характер", и чтобы не создавать излишней бюрократии на местном уровне.
...доходы от операций с землей (аренда, продажа, приватизация) Минэкономразвития предлагает распределять по следующей схеме: 15% - в бюджет РФ, 35% - в бюджеты субъектов РФ, 50% - в бюджеты органов местных самоуправлений.
* * * Министр природных ресурсов Ю.Трутнев заявил, что
...при осуществлении выкупа земель под предприятиями не нужно бороться с таким понятием, как спекуляция. По его словам, "в данной ситуации желание централизовать средства начинает сталкиваться со здравым смыслом".
...в результате выкупа у предприятий повысится капитализация, возникнут условия для увеличения кредитов, модернизации и развития производства.
* * * Член бюро правления РСПП О.Киселев заявил, что союз предлагает установить максимальную ставку выкупа земельных участков под приватизированными предприятиями в размере 2% от кадастровой стоимости земли. По его словам, предложения, с которыми выступает Минэкономразвития, а именно установление максимальной ставки выкупа земельных участков под предприятиями в размере 5% от ее кадастровой стоимости, "сделает функционирование предприятий невозможным".

**Федеральное собрание**

Заместитель председателя комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам А.Аксаков заявил, что
...законопроект, изменяющий порядок удовлетворения требований залоговых кредиторов, в рамках процедуры "нулевого чтения" направлен в правительство для получения официального отзыва. По его словам, законопроект позволит увеличить привлекательность и надежность залогового кредитования с точки зрения интересов потенциальных кредиторов, в том числе существенно повысить возможность получения долгосрочных ипотечных кредитов.
...законопроект, отменяющий безусловное право вкладчика на досрочное изъятие банковского вклада, отправлен в рамках процедуры "нулевого чтения" для получения официального отзыва в правительство.

**Региональные новости**

Депутаты новой Думы Таймырского автономного округа на первом заседании избрали своим председателем Сергея Батурина, выдвинутого представителями партии "Единая Россия", сообщает пресс-служба администрации округа. Первым заместителем председателя Думы избран Семен Пальчин, также представитель "Единой России". Кроме этого на заседании были подтверждены полномочия члена Совета Федерации от Думы Таймыра Леонида Рокецкого.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Вечером в среду в Липецке на 78-году жизни скончался президент ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" Иван Франценюк.

**Экономические новости**

Золотовалютные резервы России за период с 28 января по 4 февраля 2005 года сократились со $128,3 млрд. до $125,7 млрд.

**Банковские новости**

Информированный источник сообщает, что "Стратегия развития банковского сектора РФ на 2004-2008 годы" находится на доработке в аппарате правительства и в ближайшее время может быть подписана российским премьером. По словам источника, в частности, сейчас дорабатываются вопросы, связанные с выходом Банка России из капитала росзагранбанков. В документе, вероятно, будут отражены планы по продаже акций "дочек" ЦБ РФ Внешторгбанку (ВТБ) или присоединения их к ВТБ на рыночных условиях.

**Новости компаний**
Почетный председатель ЗАО "Объединенная финансовая группа" Б.Федоров, являющийся членом совета директоров ОАО "Газпром", заявил, что
...планирует покинуть совет директоров газового концерна, если до 24 июня - очередного годового собрания акционеров компании - не будет снято ограничение на обращение акций компании.
...присоединение "Роснефти" к "Газпрому", которое должно стать первым шагом к либерализации ранка акций концерна, откладывается из-за споров вокруг "Юганскнефтегаза".
...по его данным, президент "Роснефти" С.Богданчиков и группа правительственных чиновников хотели бы видеть "Роснефть" независимой от "Газпрома", чтобы контролировать ее бизнес.
...в сделке по слиянию "Газпрома" и "Роснефти" не должен участвовать "Юганскнефтегаз", приобретенный "Роснефтью" в конце прошлого года.

ОАО "Красноярский завод цветных металлов" в 2004 году произвело аффинаж 72,5 тонн золота против 65 тонн в 2003 году, сообщил генеральный директор АО И.Тихов. Таким образом, "Красцветмет" в прошлом году увеличил производство аффинированного золота по сравнению с 2003 годом на 11,5%. В частности, производство ювелирных изделий за 2004 год выросло на 24%, выпуск кремния - на 53%. Инвестиции завода в 2005 году будут сопоставимы с объемами вложений в 2004 году. В 2005 году предприятие намерено продолжать расширять ювелирное производство, а также производство кремния и продажи катализаторных сеток из платины.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.