Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/17/3/


17 февраля 2005, 16:13

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Владимирской области Н.Виноградовым, который проинформировал главу государства о социально-экономической ситуации в регионе.

**Правительство РФ**

Правительство одобрило законопроект о внесении изменений в законы о банках и банковской деятельности, а также о несостоятельности кредитных организаций. В соответствии с решением правительства, одобрена, в частности, норма, обязывающая Центробанк отзывать лицензии у банков, у которых норматив достаточности капитала не превышает 10%.

Премьер-министр М.Фрадков на заседании правительства заявил, что
...правительству необходимо принять меры для повышения надежности банковской системы, защиты интересов вкладчиков и обеспечения доступности кредитов для предприятий.
...дает отдельное поручение Минфину, Центробанку и другим заинтересованным ведомствам просчитать экономический эффект от принятия поправок, ужесточающих банковское законодательство.
* * * Министр финансов А.Кудрин заявил, что
...планируемое с 2007 года пятикратное увеличение норматива достаточности средств банков (с 2% до 10%), при достижении которого Центробанк имеет право отозвать лицензию, будет способствовать росту устойчивости российского банковского сектора и инвестиционной привлекательности экономики РФ в целом.
...несмотря на положительные тенденции, проблема качества капитализации является одной из серьезнейших проблем российской банковской системы, и, кроме того, прослеживается рост рисков в банковской деятельности по сравнению с ростом капитала, проблема неудовлетворительного качества капитала, неадекватной оценки банковских рисков.
...в ближайшее время российский банковский сектор вряд ли сможет продемонстрировать такие же темпы роста капитализации и расширения кредитования реального сектора экономики, как в минувшие три года. По его словам, "за последние три года рост капитализации российской банковской системы и расширения кредитования реального сектора были беспрецедентны по степени нарастания, банковская система выполнила серьезную задачу".
* * * Глава Центробанка С.Игнатьев заявил, что
...рассматриваемые на заседании правительством поправки в законодательство о банковской деятельности могут оказать лишь косвенное влияние на масштабы привлечения финансовых ресурсов. По его словам, "поправки направлены в целом на стабилизацию банковской системы и снижение финансовых рисков".
...в то же время поправки в законодательство позволят увеличить степень доверия к банковской системе, что означает привлечение дополнительных средств и появление у банков дополнительных возможностей для кредитования.

**Федеральное собрание**

Совет Думы решил не включать в повестку пленарного заседания на пятницу проект постановления, где ставится вопрос об отставке министра здравоохранения и социального развития М.Зурабова.

**Региональные новости**

Тюменская областная Дума утвердила кандидатуру С.Собянина на пост губернатора Тюменской области. Его кандидатуру поддержали 24 депутата, "против" - один.

**Экономические новости**

В опубликованном заявлении по итогам работы миссии МВФ, побывавшей в Москве 10-16 февраля, отмечается, что
...с середины прошлого года наблюдается замедление темпов экономического роста в России. Главными причинами подобного замедления являются "снижение роста инвестиций и сокращение физического объема экспорта нефти, несмотря на высокие цены на нее".
...российским властям необходимо продолжать курс на сбережение дополнительных поступлений от реализации нефти. Такая политика "сыграла положительную роль", в частности в контроле над инфляцией, однако в последнее время "происходит ее постепенное ослабление".
...правительство России должно заняться укреплением инвестиционного климата в стране. "С точки зрения миссии, решительное проведение давно назревших структурных реформ, в том числе административной и реформы гражданской службы, а также гарантии того, что налоговая администрация и другие государственные органы действуют на основании прозрачных и справедливых принципов, являются важнейшим фактором укрепления доверия инвесторов и восстановления темпов экономического роста".
* * * Информированный источник сообщает, что правительство России представило работавшей в Москве миссии экспертов МВФ отчет о поступлении в бюджет страны средств от продажи "Юганскнефтегаза". По словам источника, информация о поступлении средств в бюджет была предоставлена по просьбе миссии МВФ и была озвучена главой Федерального казначейства Т.Нестеренко, при этом о самой сделке комментариев не предоставлялось.

Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам О.Вьюгин заявил, что
...Центральный депозитарий (ЦД) в России должен быть создан в виде акционерного общества. По его словам, ФСФР ставит вопрос о создании ЦД в качестве частной компании с небольшим участием государства, хотя изначально "была идея создать полностью государственную компанию".
...ФСФР направила на регистрацию в Минюст новое положение о специалистах на рынке ценных бумаг. По его словам, новое положение изменяет систему аттестации, в соответствии с которой обучение и прием экзаменов будет проводить не ФСФР, а любая организация, которая будет работать по программе ФСФР.

Золотовалютные резервы России за период с 4 по 11 февраля 2005 года сократились со $125,7 млрд. до $125,4 млрд.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.