Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/21/ecomdind/


21 февраля 2005, 12:11

Индия меняет энергетическую карту мира

Индийский гигант до сих пор довольствовавшийся вторыми ролями на мировом энергетическом рынке собирается отбросить старые геополитические доктрины. Индийское правительство приняло решение принять участие в строительстве трех новых газопроводов. Два из них пройдут через самый чуствительный и нестабильный  мире регион - пакистанскую территорию вблизи границ с Афганистаном, а в перспективе соединит колоссальные запасы углеводородов Ирана с Китаем.  

Конечно приоритетным для быстро растущей индийской экономики является обеспечение ее газом и нефтью. Такие ресурсы и могут сейчас предоставить Иран и Бирма (Мьянма). Однако трубопроводы скорее всего рассматриваются индийским руководством не только как инстумент обеспечения экономического роста. Они пройдут через конфликтоопасные территории - давний конкурент Индии в регионе - Пакистан и зависимая от индийской помощи, но нестабильная Бангладеш.  

Усилия, котолрые потребуются от Индии для обеспечения безопасности поставок сырья были в первую очередь предметом рассмотрения индийским руководством - отмечает германская газета Handelsblatt - фактически, ведь Индия переписыает не только энергетическую карту мира, ни геополитическую карту - через один из трубопроводов нефть пойдет давнему геополитическому противнику Индии - Китаю, а в потенциале к стратегическим трубопроводам сможет пойти и нефть из стран Персидского залива, к ним же смогут быть подключен туркменский газ.  

Хотя отмечают специалисты с точки зрения безопасности для Индии был бы привлекательнее подводный трубопровод, выбор будет сделан скорее всего в пользу наземного. "Историческое решение, новая парадигма для Азии," - отмечают местные СМИ и политики. И дело не только в ставке Индии на ускоренный рост энергопотребления - здесь как раз у Индии нет особенного выбора - быстрорастущее населения требует поддерживать быстрый рост экономики.  

На нефтяном и топливном рынке отмечает германская газета безусловно появляется новый игрок - отмечают специалисты - ведь потребности Индии в газе возрастут со 100 до 400 млрд. куб.м, а потребности в нефти будут удовлетворяться за счет импорта на 85%. Индийская государственная монополия ONGC решила стать накануне переговоров по "Юганску" с российским руководством Индий независимой и  решила принять участие в геополитической игре, в которую уже пытается играть Россия.

Присутствие в энергетической игре более чем одного игрока уже делает ее интересным - независимо от исхода. Если только индийцы не почувствовали нерв российской политики и не решили поиграть в ее жизненном пространстве - накануне торговли по "Юганску".