Адрес: https://polit.ru/article/2005/02/24/3/


24 февраля 2005, 16:02

Третий выпуск

**Правительство РФ**

Премьер-министр М.Фрадков на заседании правительства заявил, что
...правительство при формировании плана действий на 2005 год должно исходить из ответа на поручение президента удвоить ВВП, снижения темпов инфляции и обеспечения финансовой стабильности в стране. По его словам, "мы находимся в поиске ответа на вопрос, как удвоить ВВП".
...в настоящее время завершается формирование среднесрочной программы социально-экономического развития страны на период до 2008 года, и уже началась работа над подготовкой проекта федерального бюджета на 2006 год.
...Минэкономразвития должно предложить правительству конкретный план действий по реализации задач, поставленных перед правительством России президентом России. По его словам, доклад о плане действий правительства на 2005 год, с которым на заседании правительства выступил глава Минэкономразвития Г.Греф, "не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям".
...поручает Минэкономразвития выработать план действий правительства по социально-экономической политике на ближайшие 3-4 месяца.
...поручает главам Федеральной таможенной службы, Федеральной налоговой службы и Росимущества подготовить предложения по увеличению доходной части бюджета на 2006 год.
...правительство намерено продолжить курс на снижение налогов с 2006 года и в ближайшее время планирует более четко сформулировать соответствующие предложения.
...согласен с предложением главы Минэкономразвития Г.Грефа "срочно вернуть" институт статс-секретарей в министерствах.
* * * Глава Минэкономразвития Г.Греф заявил, что
...инфляция в России за январь-февраль 2005 года, по оценке Минэкономразвития, составит 3,7-3,9%. По его словам, высокие темпы инфляции обусловлены в первую очередь существенным ростом тарифов на услуги ЖКХ и транспорта.
...необходимо применить антимонопольные меры в первую очередь на рынке металлургии. По его словам, необходимо четко отслеживать ситуации, когда рост цен внутри страны в два и более раза превышает рост внешних цен на эту продукцию.
...вопрос конкурентоспособности российских производителей станет главной проблемой в 2005 году. По его словам, снижение конкурентоспособности объясняется не только укреплением рубля, но и "отсталостью отечественных предприятий, слабым маркетингом, ростом конечных издержек, слабым уровнем менеджмента, непрозрачностью для привлечения инвестиций".
...несмотря на присвоение России инвестиционного рейтинга всеми тремя мировыми рейтинговыми агентствами в минувшем году "отсутствовал прогресс в улучшении инвестиционного и предпринимательского климата в стране". По его словам, более того "ухудшение доверия между властью и бизнесом проявилось в стагнации фондового индекса".
...для выполнения задачи по удвоению ВВП необходимо в ближайшие годы сохранить темпы роста не менее 6% и выше и активизировать внутренние факторы роста. По его словам, "особо важными здесь являются рост инвестиций и расширение внутреннего потребительского спроса".
..."2005 год должен стать этапом подготовки к реализации стратегий развития, разрабатываемых министерствами, нужно начать создавать финансовую инфраструктуру инвестиционных и инновационных процессов, в частности Государственной инвестиционный фонд".
...ключевой задачей является укрепление доверия между государством, бизнесом, банками и населением. По его словам, в 2005 году это может дать рост инвестиций в 10-10,5%, а в последующие годы - устойчивый рост в размере около 10%.
...задача удвоения ВВП не может быть осуществлена без серьезной либерализации миграционного законодательства.
...Минприроды готовится внести на рассмотрение правительства проект нового закона о недропользовании. По его словам, "если развязать руки Трутневу, то он может дать нам хороший прирост ВВП уже в среднесрочной перспективе".
...существует необходимость упорядочения системы налогового администрирования. По его словам, "пока есть возможность двойной трактовки налогового законодательства, существует возможность потери бизнесом своей собственности".
...согласованная позиция Минфина и Минэкономразвития заключается в том, что ставку налога на добавленную стоимость снижать не следует. По его словам, "если же говорить об унифицированной ставке НДС, то можно говорить о 16%".
...Минэкономразвития подготовило законопроект о механизмах государственно-частного партнерства. По его словам, в настоящее время данный документ находится на согласовании в Главном правовом управлении президента.
* * * Министр финансов А.Кудрин заявил, что
...считает необходимым как можно быстрее утвердить стратегию развития банковского сектора России.
...объем инвестиций в основной капитал в 2005 году достигнет 3 трлн. 342 млрд. рублей.
...Минфин и Минэкономразвития считают наиболее важными налоговыми новациями переход к системе возмещения НДС по капитальным вложениям "от месяца к месяцу". По его словам, "это позволит существенно высвободить средства инвесторов".

**Региональные новости**

Депутаты Амурского областного совета народных депутатов утвердили предложенную президентом России кандидатуру действующего главы региона Леонида Короткова на должность губернатора области. За его кандидатуру во время тайного голосования высказался 21 депутат, против проголосовали семь депутатов, один воздержался.

Дума Ханты-Мансийского автономного округа на внеочередном заседании единогласно утвердила кандидатуру Александра Филипенко на пост губернатора.

**Политические партии и движения**

Лидер коалиции "Патриоты России" депутат Госдумы Г.Семигин заявил, что в ближайшее время в рамках коалиции, объединяющей девять партий и свыше 30 общественных организаций, будет создана единая политическая партия патриотической направленности. По его словам, учредительный съезд новой партии должен состояться до 1 мая. Говоря об идеологии новой партии, Г.Семигин подчеркнул, что "одной из идеологических линий будет патриотизм". Среди потенциальных союзников он назвал Народную партию, социал-демократов, а также партию "Родина". "Нашими конкурентами будут Жириновский с определенной частью его электората, а также КПРФ", - заключил Г.Семигин.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Налоговая инспекция приступила к проверке межрегиональной общественной организации "Открытая Россия", председателем правления которой является экс-глава ЮКОСа М.Ходорковский. По словам пресс-секретаря "Открытой России" Е.Дикун, "параллельно с выездной проверкой центрального офиса и региональных филиалов проверки прошли и проходят в 23 партнерских организациях "Открытой России".

**Экономические новости**

Золотовалютные резервы России за период с 11 по 18 февраля 2005 года возросли на $3,8 млрд. - до $129,2 млрд.

**Новости компаний**

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) зарегистрировала выпуск обыкновенных акций ОАО "Федеральная гидрогенерирующая компания" (ГидроОГК), говорится в сообщении службы. ФСФР зарегистрировала отчет об итогах выпуска 103 951 322 702 акций номиналом 1 рубль. РАО "ЕЭС России", как учредитель этой генерирующей компании, оплатило выпуск акциями и имуществом электростанций, которые подлежат включению в ГидроОГК.

Председателем совета директоров ОАО "СУЭК" накануне избран Станислав Шекшня, который 14 февраля 2005 года в качестве независимого члена вошел в состав совета.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.