Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/01/livanrev/


01 марта 2005, 10:35

В Ливане начинается революция

Беспорядки вспыхнули в городе Триполи на севере Ливана после отставки просирийски настроенного правительства. Во втором по величине городе страны, сторонники премьер-министра Омара Караме, который накануне подал в отставку под давлением оппозиции, с оружием в руках протестуют против смены власти. Местные жители, выйдя на улицы, открыли стрельбу в воздух. Противники отставки правительства напали на офис оппозиционного политического движения "Аль-Мустакбаль", главой которого являлся бывший премьер Ливана Рафик Харири, погибший в результате теракта две недели назад. В перестрелке убит один человек, есть раненые.

Объявивший накануне об отставке своего кабинета премьер-министр Омар Караме, уроженец Триполи, призвал население города к спокойствию. По его словам, беспорядки в северной столице спровоцировали сторонники оппозиции. Между тем, по призыву профсоюза учителей, в Триполи и во всем северном Ливане сегодня пройдет всеобщая забастовка.

Омар Караме вчера вечером заявил, что нынешний кабинет министров "не должен препятствовать благополучию страны". Решение об отставке правительства было принято на фоне многотысячной забастовки, в которой приняли участие служащие банков, частных компаний, а также школьные учителя. Бастующие присоединились к требованиям оппозиции об отставке правительства и проведении тщательного расследования убийства бывшего премьер-министра страны Рафика Харири (многие считают, что к убийству причастна Сирия). Кроме того, бастующие требовали вывода сирийских войск из Ливана.

Сообщение об отставке правительства вызвало восторженные возгласы у демонстрантов, собравшихся у парламента в Бейруте. Между тем вопрос о выводе сирийского воинского контингента пока не решен. На прошлой неделе представители Дамаска сообщили, что передислоцируют своих солдат из западного Ливана в районы, находящиеся ближе к сирийской границе, хотя и не уточнили, когда состоится эта переброска.

Многие СМИ, говоря о событиях в Ливане, проводят параллели с разнообразными бархатными революциями.

США между тем заявляют, что отставка правительства Ливана во главе с Карами "представляет собой возможность для ливанского народа получить новое правительство, которое по-настоящему будет представлять (национальное) разнообразие в этой стране". Такую позицию озвучил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан. "В том, что касается Ливана и происходящих там событий, мы внимательно наблюдаем за этими событиями с огромным интересом", - сообщил Маклеллан на брифинге в Вашингтоне. "Мы считаем, что процесс формирования нового правительства должен быть свободен от иностранного вмешательства", - подчеркнул пресс-секретарь Джорджа Буша, добавив, что сирийские вооруженные силы и силы безопасности должны покинуть страну. "Это обеспечит свободные и честные выборы", - подчеркнул он.

Президент Сирии Башар Асад отвергает обвинения в причастности Дамаска к убийству Рафика Харири. В интервью итальянской газете La Repubblica Асад выразил надежду на то, что США в итоге признают позитивную роль Сирии во всем, что касается процесса политического урегулирования на Ближнем Востоке. Тем не менее сирийский президент сказал, что опасается нападения США на его страну: "Если вы спросите меня, жду ли я нападения, я вам отвечу, что я вижу его приближение с того момента, как закончилась война в Ираке". Однако он считает, что такого развития событий можно избежать. Говоря о выводе сирийских войск из Ливана, Асад заявил, что Дамаск на прошлой неделе уже начал передислокацию своего 15-тысячного контингента, находящегося в этой стране. По словам Асада, с технической точки зрения вывести войска можно уже к концу этого года, однако для этого ему нужны от США гарантии мира.

Уже звучат мнения, что события в Ливане могут послужить началом новой войны, если Дамаск решится пойти на обострение и постарается сохранить у власти в Ливане лояльные ему силы.