Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/01/today/


01 марта 2005, 06:04

Вторник, 1 марта: 10 лет со дня гибели Владислава Листьева

В России базовая часть трудовой пенсии с 1 марта увеличивается на 240 рублей - с 660 до 900 рублей.

9 февраля Госдума приняла в третьем чтении соответствующие изменения в закон "О трудовых пенсиях в РФ", который был одобрен Советом Федерации и подписан президентом 15 февраля. Как сообщил в понедельник журналистам глава Пенсионного фонда России (ПФР) Геннадий Батанов, "цена вопроса об увеличении базовой части пенсии на 240 рублей для федерального бюджета - более 115 миллиардов рублей на 2005 год". Он отметил, что, согласно законодательству, базовая часть должна поэтапно приблизиться к прожиточному минимуму пенсионеров, который в настоящее время составляет порядка двух тысяч рублей. Одновременно с 1 марта увеличиваются размеры базовых частей и всех других видов трудовых пенсий. С учетом принятых поправок в закон о трудовых пенсиях у инвалидов 1-й группы и граждан старше 80 лет базовая пенсия вырастет до 1800 рублей, у инвалидов 3-й группы - до 1200 рублей. Такую же прибавку получат инвалиды Великой Отечественной войны. Кроме того, увеличивается пенсия инвалидам-участникам боевых действий в Афганистане и Чечне, которые получают пенсии за счет пенсионного фонда. Их прибавка составляет 720 рублей. Лица, потерявшие кормильца, теперь будут получать на 600 рублей больше.

Верховный Суд Украины начнет рассмотрение дела о приватизации крупнейшего в стране металлургического комбината "Криворожсталь"

. Кассационное производство Верховный Суд Украины начал 17 февраля по представлению генерального прокурора Украины, которое было передано в суд девятого февраля. Пока сведения о зафиксированных прокуратурой нарушениях в ходе приватизации не обнародуются. В июне прошлого года конкурс по продаже 93,02% акций "Криворожстали" выиграл консорциум "Инвестиционно-металлургический союз", который уплатил за контрольный пакет $802 миллиона, а также удовлетворил требования, выдвинутые Фондом государственного имущества Украины. Консорциум контролируют компания "Систем Кепитал Менеджмент", а также корпорация "Интерпайп", деятельность которых связывают соответственно с известными предпринимателями Ринатом Ахметовым и Виктором Пинчуком, зятем экс-президента Украины Леонида Кучмы. Неоднократно о необходимости пересмотра итогов приватизации комбината в ходе избирательной кампании заявлял нынешний президент Украины Виктор Ющенко. Свою позицию он мотивировал тем, что акции предприятия были проданы за меньшую сумму, не смотря на то, что были предложения, превышавшие $1 миллиард. При этом украинские политики заявляют, что предприятие стоит не меньше $3-4 миллиардов. Правительство Украины во главе с Юлией Тимошенко уже начало процесс по возвращению комбината в государственную собственность. В средине февраля Кабинет Министров Украины отменил постановления, принятые предыдущим составом относительно порядка проведения продажи пакета акций комбината. Параллельно с начинающимся процессом в Верховном Суде Украины ряд судов также рассматривают иски о незаконности приватизации "Криворожстали".

В Лондоне состоится международная конференция по проблемам Палестинской автономии.

Как заявил журналистам официальный пресс-секретарь премьер-министра Великобритании, конференция созвана по инициативе Тони Блэра, который обсуждал идею данного форума в конце прошлого года с лидерами Палестины и Израиля. Во встрече примут участие главы внешнеполитических ведомств 23 стран, в том числе из России. Кроме того, в конференции будут участвовать глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, высокий представитель Евросоюза по внешней и оборонной политике Хавьер Солана, главы Всемирного банка и Международного валютного фонда. Председательствовать на конференции будет премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Встреча, которая пройдет в конференц-центре имени королевы Елизаветы Второй в центре британской столицы, начнется около девяти часов утра и продлится до четырех часов вечера. Откроет конференцию выступление Махмуда Аббаса, который изложит свое видение возможностей усиления ПНА в таких областях, как политическое управление, экономика и безопасность. Представители разных стран затем объявят об обязательствах в поддержку палестинского плана. Кроме того, участникам конференции предстоит согласовать механизмы контроля за выполнением данного плана и взятых международным сообществом обязательств. По словам официального пресс-секретаря премьер-министра Великобритании, "данная конференция, скорее всего, станет шагом к созыву донорской конференции в ближайшие несколько месяцев". Он также пояснил, что под руководством США будет проходить практическая поддержка палестинских властей по вопросам обеспечения безопасности, а Еврокомиссия и Всемирный банк будут помогать властям ПНА решать вопросы экономики и политического управления. "Конференция прежде всего направлена на определение ролей различных членов международного сообщества в палестинском развитии", - сказал представитель Даунинг-стрит. Британские политические обозреватели и эксперты отмечают, что данная конференция не ознаменует собой возобновление переговоров о мире, но станет весомым шагом в данном направлении.

Глава МИД РФ Сергей Лавров примет участие в заседании четверки посредников по ближневосточному урегулированию.

По словам официального представителя МИДа РФ Александра Яковенко, встреча в Лондоне созывается по инициативе Великобритании и пройдет на уровне министров иностранных дел. "Цель этого форума - оказание поддержки новой палестинской власти. На нее приглашено палестинское руководство, "четверка" международных посредников (Россия, США, ЕС, ООН) и ключевые доноры. Участие Израиля не предусматривалось", - уточнил Яковенко. По мнению Яковенко предстоящее министерское заседание "четверки" должно задать нужный тон переговорам. Основная задача "квартета" сейчас определить оптимальные пути выполнения "дорожной карты". "Четверка" проанализирует выполнение сторонами обязательств, взятых на себя в Шарм-эш-Шейхе, определит, какие дополнительные шаги нужны для того, чтобы прекращение огня стало устойчивым и позволило осуществить качественные позитивные сдвиги в сфере безопасности, в социально-экономической ситуации и в реформировании ПНА, а переговорный процесс приобрел полнокровный и поступательный характер.

Решение по делу экс-президента Литвы Роландаса Паксаса будет объявлено сегодня.

На состоявшемся в понедельник заседании апелляционного суда Литвы обвинитель Миндаугас Дуда вновь попросил суд отменить досудебное постановление и признать отстраненного от должности президента страны Роландаса Паксаса виновным в разглашении государственной тайны и оштрафовать его на 75 минимальных прожиточных уровней - в Литве эта сумма равняется 9375 литам (2715 евро). В тот же день апелляционный суд рассматривал жалобу генпрокуратуры по объявленному осенью 2004 года решению Вильнюсского участкового суда, на котором экс-президент Литвы Роландас Паксас был оправдан по обвинениям в разглашении гостайны в разговоре со спонсором его предвыборной кампании Юрием Борисовым. Тогда суд решил, что неоспоримых доказательств того, что Борисов именно от Паксаса узнал о том, что департамент госбезопасности (ДГБ) Литвы прослушивает его телефонные переговоры, в деле нет. Одно из обвинений, на основании которых Роландас Паксас был отстранен от должности, заключалось в том, что он якобы сознательно дал Борисову понять, что ДГБ Литвы прослушивает его телефонные переговоры, чем грубо нарушил конституцию и президентскую присягу. В понедельник суд опросил четверых бывших телохранителей Паксаса, которые указали, что не помнят, кто и когда бывал у президента в доме.

Министерство обороны Грузии отправит дополнительный контингент миротворцев в Ирак.

По словам представителя минобороны Грузии, 350 военнослужащих из батальона "Шавнабада" 11-й бригады Вооруженных сил Грузии будут служить в Ираке под эгидой ООН. В обязанности грузинских военнослужащих будет входить охрана офиса ООН в Багдаде и обеспечение безопасности сотрудников этой организации. В Ираке с ноября 2004 года служат 300 грузинских миротворцев 11-й бригады, которые расквартированы в базах США в Баакубе и Багдаде. Срок службы грузинских миротворцев в Ираке по контракту составляет шесть месяцев. В декабре 2004 года министерство обороны Грузии объявило об увеличении количества своих миротворцев в Ираке до 800 человек.

В Ростове-на-Дону в Северо-Кавказском окружном военном суде продолжатся предварительные слушания по делу военнослужащих Внутренних войск (ВВ), обвиняемых в убийстве мирных жителей Чеченской республики.

Обвиняемыми по делу проходят старший лейтенант Евгений Худяков и младший лейтенант Сергей Аракчеев. Согласно материалам уголовного дела, 15 января 2003 года на территории Чечни они открыли огонь по автомобилю "КамАЗ", а затем вывели из кабины водителя и двух пассажиров и расстреляли их. Дело было возвращено для повторного рассмотрения в Ростов-на-Дону после отмены приговора в Верховном суде. Ранее суд Северо-Кавказского военного округа (СКВО) оправдал офицеров на основании оправдательного вердикта присяжных.

Мосгорсуд рассмотрит возможность отмены ареста юристу компании "ЮКОС" Светланы Бахминой.

По словам представителя суда, с соответствующей кассационной жалобой на постановление Басманного суда Москвы в вышестоящую инстанцию обратилась адвокат Бахминой. Бахмина была арестована 10 декабря 2004 года по ходатайству Генпрокуратуры РФ. Следствие подозревает юриста "ЮКОСа" в хищении путем присвоения в составе организованной группы имущества компаний "Томскнефть" и "Восточной нефтяной компании" на общую сумму восемь миллиардов рублей.

Мосгорсуд рассмотрит возможность отмены приговора по делу о хищении одного миллиарда рублей при строительстве комплекса "Москва-Сити".

По словам представителя суда, с соответствующей кассационной жалобой на приговор в вышестоящую инстанцию обратились адвокаты предпринимателя Евгения Янковского, признанного виновным в хищении денежных средств. Пресненский суд Москвы приговорил генерального директора "Спецстройсервис-2000" к восьми годам лишения свободы. Янковский был признан виновным по статьям 159 УК РФ ("мошенничество") и 174-1 УК РФ ("легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем"). Согласно материалам следствия, в ноябре 1999 года ОАО "Газпром" выделило денежные средства на строительство комплекса "Москва-Сити". В итоге, за один банковский день эти средства прошли через нескольких юридических лиц, но так и не поступили на строительство комплекса "Москва-Сити", а теплоэнергостанция так и не была построена.

Первая всемирная конференция Интерпола по проблеме биотерроризма открывается сегодня в лионской штаб-квартире международной полицейской организации.

По сообщению пресс-службы Интерпола, в конференции примут участие свыше 400 экспертов и специалистов, представляющих 120 стран мира.Ожидается, что со вступительным словом к участникам форума обратится министр внутренних дел Франции Доминик де Вильпен, чья речь будет посвящена не только проблеме биотерроризма, но и задачам борьбы против международного терроризма в целом. На форуме предстоит обсудить направления борьбы против биотерроризма, вопросы выработки профилактических мер, подготовки специализированных кадров для борьбы с биотерроризмом. В числе основных докладов, которые будут рассмотрены на форуме, - биологическая опасность и террористическая угроза, взаимодействие спецслужб, правоохранительных органов и медицинских работников, предотвращение незаконного доступа в биологические лаборатории. Как отметил накануне открытия конференции генеральный секретарь Интерпола Рональд Ноубл, во многих странах "пока недооценивают угрозу биотерроризма, считая ее достаточно абстрактной". На практике это проявляется в том, что постоянные контакты между правоохранительными органами и медицинскими работниками и учеными осуществляются лишь в наиболее развитых странах. Двухдневная конференция в Лионе будет проходить за закрытыми для прессы дверями. Журналисты смогут присутствовать лишь на открытии форума и заключительной пресс-конференции.

Сегодня исполняется ровно десять лет со дня трагической гибели генерального директора телекомпании "Общественное российское телевидение" Владислава Листьева

. 1 марта 1995 года журналист был убит в подъезде своего дома двумя выстрелами в спину. Это преступление стало одним из самых громких заказных убийств за всю историю современной России. Несмотря на то,что прошло уже 10 лет расследование по этому уголовному делу продолжается. В рамках расследования уголовного дела по-прежнему проверяются различные версии о мотивах убийства Листьева и лицах, причастных к совершению преступления. Тем не менее, следствие считает наиболее перспективной версию о том, что убийство Листьева связано с его деятельностью в должности генерального директора телекомпании "Общественное российское телевидение" в период разработки концепции деятельности указанной компании и совершено по найму, то есть является заказным убийством. Журналистская карьера Листьева началась на Всесоюзном радио, где он проработал пять лет. С 1987 создал и вел ряд программ на телевидении. В 1994 года он был избран вице-президентом Академии Российского телевидения, а в январе 1995 года Листьев был назначен на должность генерального директора ОАО "Общественное российское телевидение". На этом посту Листьев находился до трагического события 1 марта 1995 года.

В Сан-Ремо, курортном городке Лигурийской Ривьеры на северо-западе Италии, стартует 55-й ежегодный Фестиваль итальянской песни.

В конкурсе участвуют 32 новые итальянские песни. Их будут представлять как исполнители-солисты, так и вокальные группы различного состава, начиная с дуэта. Структура конкурса и система отбора в этом году, пожалуй, самая сложная и запутанная за все время существования фестиваля. Все песни (вернее, их исполнители) весьма произвольно разделены на пять групп: четыре группы - "классики", "женщины", "мужчины", "вокально-инструментальные ансамбли" - по пять песен в каждой, плюс группа "молодых" - еще двенадцать песен. Четыре дня будут идти отборочные турниры в группах. В последний день фестиваля, 5 марта, несколько жюри из числа меломанов-телезрителей, заранее собранных в региональных штаб-квартирах гостелерадиокорпорации РАИ (на манер жюри конкурса "Евровидения") выберут победителя в каждой из пяти групп. Затем уже все желающие телезрители проголосуют по телефону - устно или с помощью СМС - и выберут из этой пятерки победителя "Сан-Ремо-2005".