Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/03/4/


03 марта 2005, 19:31

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин встретился с бывшим канцлером ФРГ Г.Колем, который прибыл в Россию накануне с частным визитом. Основная цель его поездки - участие в презентации в Москве немецкого банка.

**Правительство РФ**

Премьер-министр М.Фрадков на заседании правительства заявил, что считает недостаточно проработанными инвестиционную программу газовой отрасли и финансовый план ОАО "Газпром" на 2005 год.
* * * Глава Минэкономразвития Г.Греф заявил, что на освоение Ковыктинского и Чаяндинского месторождения потребуется не менее $20 млрд.

**Федеральное собрание**

Лидер Народной партии, депутат Г.Гудков заявил, что порядка 20 депутатов Госдумы - членов Народной партии России в апреле-мае могут принять решение о выходе из состава фракции "Единая Россия". "Не позже мая мы будем вынуждены рассмотреть этот вопрос. Все большее количество региональных отделений партии настаивает на том, чтобы мы вышли из состава фракции "Единая Россия". В частности, санкт-петербургское отделение партии накануне в достаточно категоричной форме потребовала этого от нас", - сказал Г.Гудков. По его словам, это вызвано тем, что позиция депутатов от Народной партии все больше расходится с позицией депутатов - членов партии "Единая Россия" по вопросу проводимых в стране реформ.

**Региональные новости**

Красноярский край намерен с учетом своей территории, Таймыра и Эвенкии увеличить к 2020 году добычу нефти с 0,088 млн. т в 2005 году до 63,9 млн. т, газа - с 3,6 млрд. до 126,4 млрд. куб м, согласно стратегии развития нефтегазового комплекса края, Таймырского и Эвенкийского автономным округов. Как сообщили в администрации края, ожидается, что развитая нефтегазовая отрасль на территории единого края появится к 2015 году.
* * * Губернатор Красноярского края А.Хлопонин заявил, что инвестиции в освоение Ванкорского нефтяного месторождения составят около 76 млрд. рублей. По его словам, вместе с другими крупными инвестпроектами дополнительные ежегодные налоговые отчисления в бюджет единого края составят порядка 20 млрд. рублей. Глава края уточнил, этот поступление платежей ожидается с началом ввода промышленных объектов.

Губернатор Иркутской области Б.Говорин заявил, что
...в нынешнем году в освоение Ковыктинского газоконденсатного месторождения будет вложено $50 млн. По его словам, планируется начать подготовку к бурению 19 скважин на будущих промыслах, сооружению газоразделительного завода в городе Саянске, развернуть проектно-изыскательские работы на трассе будущего магистрального трубопровода Ковыкта-Саянск-Ангарск-Иркутск протяженностью 550 км., приступив к его строительству.
...администрация Иркутской области намерена обратиться к руководству ОАО "Газпром" с предложением купить областные пакеты акций в ОАО "Верхнечонскнефтегаз", ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" (ВСГК) и ОАО "РУСИА-Петролеум". По его словам, "участие областной администрации в этих проектах уже не может быть эффективным. Мы не можем вкладывать деньги в их развитие, участвовать в допэмиссиях, поскольку обременены социальными проблемами".

**Экономические новости**

Премьер-министр М.Фрадков на заседании Совета по предпринимательству и конкурентоспособности при правительстве заявил, что
...правительство намерено обратить особое внимание на стимулирование экономического роста в стране через налоговую политику.
...в сфере налогов в стране "существуют две обеспокоенности". По его словам, "бизнес обеспокоен методами налогового администрирования", а государство обеспокоено нерешенностью до конца проблемы собираемости налогов и создания единых условий в налоговой сфере для всех участников рынка.
...считает пока что "беспредметным" обсуждение вопроса об изменении ставки налога на добавленную стоимость. По его словам, надо, прежде всего, решить вопрос администрирования этого налога.
...не отказался от мнения о необходимости снизить ставку налога на добавленную стоимость.
...в России надо форсировать создание системы информационного обеспечения уплаты налогов.
...правительство не собирается вводить какие-либо репрессивные меры в отношении бизнеса для улучшения собираемости налогов.
* * * Глава Минэкономразвития Г.Греф заявил, что
...незаконные схемы будут использоваться при возврате НДС при любых ставках налога. По его словам, "будут воровать и при 13%, и при 6%, будут уклоняться, уходить, мошенничать на возврате и по внутренним, и по внешним операциям, причем на внутренних воруют больше", поэтому необходимо разобраться с администрированием этого налога, а не с его снижением.
...вся вторая часть Налогового кодекса должна быть переписана заново, так как она содержит много противоречий.
* * * Министр финансов А.Кудрин заявил, что
...проблему возмещения НДС по экспорту необходимо решить не позднее 2007 года. По его словам, решение этой проблемы повлечет дополнительное выпадение доходов бюджета только в 2007 году в размере 243 млрд. рублей с учетом суммы, возмещенной в 2006 году.
...развитие бизнеса в России необходимо стимулировать в первую очередь поощрением инвестиций, а не дальнейшим снижением налоговой нагрузки. По его словам, "нам нужно сохранить стабильность, быть готовыми к рискам, вызываемым внешней средой".
...снижение базовой ставки единого социального налога с действующих 26% до 15% требует дополнительной проработки.
...Россия не обсуждает с Парижским клубом вопрос о выплате премии при досрочном погашении долга.
* * * Сопредседатель рабочей группы совета по предпринимательству и конкурентоспособности при правительстве А.Шохин заявил, что
...бизнес-сообщество считает одним из ключевых приоритетов упорядочение налогового администрирования с целью нормализации отношений бизнеса и власти и укрепления доверия бизнеса к власти. По его словам, прежде всего, необходима реализация комплекса мер по упорядочению процедур по осуществлению налогового контроля, налоговых проверок.
...бизнес-сообщество поддерживает идею досудебного урегулирования налоговых споров. По его словам, "этот вопрос предлагается решить на основе создания автономного механизма, структур внутри налоговых органов, руководители и сотрудники которых должны назначаться вышестоящими органами".
...бизнес-сообщество считает, что налоговое бремя в 2006 году может быть снижено не менее чем на 225 млрд. руб., или на 1% ВВП. По его словам, бизнес-сообщество, естественно, поддерживает стремление правительства снизить налоговое бремя, однако осуществление этой цели будет зависеть от того, какие конкретно шаги будут предприняты.
...бизнес-сообщество России предлагает снизить ставку единого социального налога с 26% до 15% для компаний с оборотом не более 1,5 млрд. рублей.
...бизнес предлагает правительству включить в повестку дня текущего года меры по нейтрализации НДС (меры по администрированию этого налога, которые снизят напряженность, связанную с его применением), а к 2007 году - меры по его снижению.
...бизнес-сообщество предлагает отменить ставки таможенных пошлин на ввод производственно-технологического оборудования. По его словам, в то же время в случае принятия такого решения, учитывая переговоры о вступлении в ВТО, обнулять пошлины возможно "не с руки", поскольку это можно было бы на что-то разменять в рамках переговорного процесса.
...бизнес-сообщество также поддерживает необходимость дифференциации налога на добычу полезных ископаемых.
* * * Глава Торгово-промышленной палаты РФ Е.Примаков заявил, что
...предлагает правительству ввести повышенную ставку налога на крупные и сверхкрупные доходы физических лиц в размере 20%.
...дальнейшее накопление средств Стабилизационного фонда, а также направление их на досрочное погашение внешнего долга РФ является бессмысленным.
...предлагает правительству снизить ставку единого социального налога до 18%, а также ввести налоговые льготы для предприятий и банков в рамках инновационных проектов.
...дополнительные средства Стабилизационного фонда РФ, накопленные сверх 500 млрд. руб., целесообразно направлять на развитие налоговой системы в России, а не только на выплату внешних долгов страны.
* * * Глава предпринимательского объединения "ОПОРА России" С.Борисов заявил, что
...предлагает увеличить оборот малых и средних предприятий для перехода на упрощенную систему налогообложения до 50 млн. рублей. По его словам, необходимо ввести для малого бизнеса возможность добровольной уплаты налога на добавленную стоимость для встраивания малого бизнеса в технологический процесс с крупными предприятиями.
...необходимо усовершенствовать систему единого налога на вмененный доход.
* * * Председатель предпринимательского объединения "Деловая Россия" Б.Титов заявил, что
...в России на сегодняшний день до 8 млн. человек получают заработную плату в конвертах. По его словам, поэтому необходимо сделать все возможное, чтобы российский бизнес стал более прозрачным, а для этого необходимо снизить ставку единого социального налога (ЕСН).
...ставка ЕСН на уровне 15% называется всеми как компромиссная, при которой бизнес вышел бы из тени.
...предприниматели считают, что предложение о снижении ставки НДС является полезным и нужным. По его словам, "мы еще не до конца подсчитали последствия этого шага, мы еще не до конца оценили, как положительно скажется на росте доходов эффект увеличения налоговой базы за счет роста производства продукции в стране".

Россия рассекретила сведения об объемах запасов, добычи, передачи и потребления платины, металлов платиновой группы и природных алмазов за исключением сведений о запасах в Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней. Соответствующий указ подписал президент В.Путин. Как сообщила пресс-служба главы государства, президент подписал указ о внесении изменений в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне.

**Новости компаний**

Схема слияния "Роснефти" и "Газпрома" предусматривает обмен только части активов "Роснефти" на 10,7%-ный пакет акций "Газпрома" и сохранение "Роснефти" как самостоятельного юридического лица, имеющего полный контроль над деятельностью переданных активов. Как говорится в пресс-релизе "Роснефти", определение активов, подлежащих обмену, будет произведено после проведения дополнительной оценки. Конкретные механизмы реализации схемы будут дорабатываться в ходе дальнейшей работы над структурой сделки. Однако уже на текущий момент принято решение о том, что управление передаваемыми активами будет осуществляться на основе долгосрочных договоров управления между "Роснефтью" и "Газпромом". При этом степень контроля со стороны "Роснефти" за переданными в организационную структуру "Газпрома" активами позволит, согласно принятым решениям, полностью сохранить финансовый контроль над их деятельностью и обеспечить в дальнейшем получение финансовых результатов "Роснефти" на уровне не ниже существующих ныне показателей.
* * * Заявление А.Миллера в отношении того, что "Юганскнефтегаз" якобы станет самостоятельной государственной организацией, которую, по его словам, возглавит президент "Роснефти" С.Богданчиков, не соответствуют действительности, и их следует расценивать исключительно как личное мнение председателя правления "Газпрома", говорится в пресс-релизе НК "Роснефть".

РАО "ЕЭС России" и Китайская государственная компания электросетей подписали в Пекине меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщил глава российской делегации, заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России", сопредседатель российско-китайского комитета дружбы, мира и развития Л.Драчевский. "В тексте меморандума мы зафиксировали, что потребности китайской стороны составляют как минимум 20 млрд. кВт.ч. в год. Мы также оговорили возможности развития нашего дальнейшего сотрудничества, имея в виду сотрудничество в области исследования, строительства и производства оборудования", - сказал Л.Драчевский. По его словам, стороны "намерены создать рабочую группу, с тем чтобы она в ближайшее время уже смогла бы подготовить проект соглашения о нашей кооперации. Рабочая группа будет также рассматривать различные формы нашего сотрудничества, в частности, и в области китайских инвестиций в энергетику Дальнего Востока".

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится очередное пленарное заседание Госдумы.

В Тайшете (Иркутская область) компания "Русский Алюминий" проводит общественные слушания, посвященные проекту строительства алюминиевого завода.

**Дни рождения**

4 марта - 60 лет назад родился Косариков Александр Николаевич (1945), заместитель Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии.
- родился Елисейкин Станислав Агафонович (1946), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по проблемам Севера и Дальнего Востока.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.