Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/04/tarif/


04 марта 2005, 17:23

Естественные монополии: развилка на тарифах

Подведение итогов за 2004 год вместе с обсуждением планов и инвестиционных программ на 2005 – 2006 годы обозначили две принципиально разные линии в одном из больных вопросов нашей экономике – вопросе о тарифах.

“Полит.ру” уже высказывало сомнения в целесообразности подхода газовой монополии к этому вопросу и вообще к принципам формирования своей инвестиционной программы. Еще до ее представления правительству наш обозреватель Григорий Гриценко писал о том, что высокие внешние цены на газ дают возможность не заниматься постоянным повышением внутренних расценок. При этом, по мнению аналитика, на “Газпром” “не действуют никакие разумные аргументы. Ни то, что цены на газ на европейском рынке сбыта растут просто бешеными темпами, ни то, что удорожание топлива резко уменьшает прибыль и инвестиционные ресурсы остальных российских компаний, ни то, что рост цен на газ (базисное топливо) стимулирует рост цен по всей производственной цепочке в стране. Все это проходит мимо ушей газпромовских управленцев, для которых, как иногда кажется, остальной российской экономики просто не существует. Для них главное – продать свою продукцию подороже, а что там будет с ее потребителями –не важно”.

Заседание правительства 3 марта подтвердило выводы аналитика: “Газпром” вновь выдвинул требование увеличения внутренних цен на газ на 20 процентов.

Глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что его ведомство не поддерживает этих предложений, а министр экономического развития Герман Греф подверг критике всю систему управления газовой монополии, назвав ее неэффективной”.

Действительно, ценовая политика газового монополиста фактически является “катализатором” роста тарифов в целом: понятно, что увеличение стоимости “голубого топлива” может не лучшим образом повлиять как на уровень инфляции, так и на тарифную политику других естественных монополий.

На недавнем заседании Федеральной службы по тарифам начальник Департамента экономической политики РАО “ЕЭС России” Игорь Кожуховский на недавнем Всероссийском совещании на тему “Итоги работы Федеральной службы по тарифам в 2004 году и основные задачи органов государственного регулирования на 2005 год” заявил, что рост средних тарифов на электроэнергию в 2006 г. индексируется в соответствии с инфляцией, в 2007-2008 г. ожидается ниже инфляции на 0,5-1%. Как особо подчеркнул Кожуховский, утвержденные Федеральной службой по тарифам (ФСТ) тарифы на 2005-2006 годы не должны подвергаться корректировке.

Анатолий Чубайс также недавно заявил, что благодаря эффективности менеджмента компании и программе снижения издержек РАО ЕЭС на сегодня удается удерживать тарифы на уровне инфляции, либо ниже этого уровня.

Реалистичен ли такой подход? Опыт говорит о том, что это так. В 2004 году рост предельных тарифов на электричество был определен правительством в 13,1%, Фактический рост тарифов оказался – 11,5%, что оказалось ниже уровня инфляции (11,7%).

В то же время планы газового монополиста направлены на раскачивание маховика инфляции, неоправданное увеличение себестоимости отечественной продукции. Заметим, в европейской части России выработка электроэнергии на 50% обеспечивается за счет газа, и если ситуация будет развиваться по сценарию “Газпрома”, планы РАО ЕЭС по удержанию роста тарифов ниже уровня инфляции окажутся трудно выполнимыми. Впрочем, тарифные аппетиты “Газпрома” вряд ли будут удовлетворены: по словам главы ФСТ Сергея Новикова, предложения повысить оптовые цены на газ более чем на 20%, скорее всего, приняты не будут.