Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/07/anticipations/


07 марта 2005, 05:06

Понедельник, 7 марта: всем миром начинаем печь блины

В этом году Масленица получила в Москве статус общегородского праздника. Поэтому традиционные гулянья будут идти на протяжении всей недели. Основной площадкой праздника станет Васильевский спуск. Здесь с 7 по 13 марта будет работать целый Масленичный городок, в котором развернут блинную, чайную, кофейную лавки, сувенирные ряды и откроют аттракционы. Кроме того, каждый вечер на сцене, развернутой у городка, будут выступать артисты. Каждый праздничный день носит в программе собственное имя в соответствии с народными традициями. В понедельник, 7 марта, в день открытия праздника, в городке пройдет "Встреча" Масленицы, чучело которой к месту действия доставит целый "масленичный поезд" из клоунов, ряженых и скоморохов. Собравшихся с трибуны поздравят городские чиновники, после чего начнется театрализованное представление "Московская Масленица", на которой артисты расскажут о грядущей праздничной неделе. Во вторник, 8 марта, на Васильевском спуске начнутся "Заигрыши", во время которых 8 ведущих будут одновременно проводить конкурсы, викторины, караоке и другие мероприятия под общим называнием "100 роз для любимой". Участвовать в конкурсах смогут только мужчины, которые, по замыслу организаторов, должны продемонстрировать свои лучшие качества - ум, силу, сообразительность, выдержку, характер и т.д. Призом в каждом конкурсе станет цветок, который победитель подарит даме своего сердца. В среду, 9 марта, на "Лакомку" в городе пройдет конкурс народных "блинопеков". Как утверждают организаторы, "под зажигательную русскую музыку каждый желающий сможет попробовать свои силы в выпекании блинов". Победители этого смотра возьмут в руки сковородки 10 марта в "Разгульный четверток", когда будет предпринята попытка установить мировой рекорд по поднятию свежеиспеченных блинов. В пятницу Масленичный городок устроит "Тещин вечерок", во время которого на сцене пройдет конкурс на лучший рассказ о родительнице своей жены. В субботу на "Золовкины посиделки" здесь же пройдет концертная программа с участием российских исполнителей. А в воскресенье, на "Прощеное воскресенье" или "Целовальник", Масленичная неделя завершится праздничным шествием от Триумфальной площади до Васильевского спуска, где и пройдет заключительный концерт. Помимо Васильевского спуска, масленичные гуляния пройдут еще примерно на 300 столичных районных, окружных и городских площадках, среди которых - ВВЦ, ЦПКиО им.Горького, парки, усадьбы, досуговые центры и школы. Как заверили в пресс-службе столичного Комитета по туризму, органы правопорядка примут все необходимые меры по обеспечению безопасности на время масленичных гуляний.

Лидеры Ливана и Сирии встретятся сегодня для окончательного решения вопроса о выводе сирийских войск из Ливана. Об этом, как сообщило агентство Рейтер, заявили в субботу ливанские власти. По их данным, встреча президента Ливана Эмиля Лахуда и президента Сирии Башара Асада, а также высшего руководства обеих стран состоится в столице Сирии - Дамаске. Президент Сирии Башар Асад в субботу в речи перед Народным советом (парламентом) страны заявил, что Сирия выведет войска из Ливана, хотя считает незаконной резолюцию 1559 Совета Безопасности ООН. Принятая в конце 2004 года по инициативе США и Франции резолюция СБ ООН 1559 требует полного вывода иностранных (сирийских) войск из Ливана. Резолюция также призывает к разоружению неправительственных формирований в Ливане (палестинских и "Хизболла"). Как сообщил Асад, сирийские войска в Ливане будут сначала передислоцированы в долину Бекаа, а затем в район сирийско-ливанской границы. По мнению Асада, вывод войск из Ливана отвечает интересам Сирии. "Вывод сирийских войск из Ливана не противоречит, а наоборот, отвечает интересам страны", - сказал глава государства. Сирийские войска были введены в Ливан по просьбе руководства этой страны в апреле 1976 года. Их задачей было прекратить вооруженные столкновения в стране во время гражданской войны. В 1989 году в саудовском городе Эт-Таиф были подписаны соглашения, положившие конец внутриливанскому вооруженному противостоянию. Таифские соглашения предусматривали вывод сирийских войск в долину Бекаа на границе с Сирией к 1992 году. Однако вывод войск был отложен из-за продолжавшегося арабо-израильского противостояния. Согласно Таифским соглашениям, вопрос о сирийском военном присутствии в Ливане должен решаться на основе двусторонних договоренностей Бейрута и Дамаска. В настоящее время отношения между Сирией и Ливаном регулируются Договором о братстве и сотрудничестве, подписанном в 1991 году, согласно которому пребывание сирийских войск в Ливане было продлено. После ухода Израиля из Южного Ливана в 2000 году Сирия провела пять передислокаций, сократив свое военное присутствие в Ливане до 14 тысяч человек. Давление на Сирию с целью заставить ее вывести войска из Ливана усилилось после убийства в Бейруте бывшего премьер-министра этой страны Рафика Харири и последовавших за этим выступлений ливанской оппозиции. Возникшая в Ливане напряженность привела к отставке считавшегося просирийским правительства Омара Караме.

Сегодня же начнется передислокация войск Сирии в долину Бекаа на востоке Ливана. Об этом заявил в интервью телеканалу "Аль-Джазира" глава министерства обороны Ливана Абдель Рахим Мурад. Министр обороны отметил, что передислокация начнется сразу после заседания в Дамаске Высшего сирийско-ливанского совета, в который входят президенты двух стран. На этом заседании должен быть обнародован конкретный план этой передислокации. Абдель Рахим Мурад пояснил, что план дальнейшего вывода сирийских войск из долины Бекаа собственно на сирийскую территорию не будет объявлен в понедельник, а станет предметом обсуждения между правительствами Ливана и Сирии в дальнейшем. Ливанский кабинет министров ушел в отставку 28 февраля под давлением оппозиции. До формирования нового правительства министры продолжают исполнять свои обязанности.

Очередная встреча министров экономики и финансов стран зоны евро пройдет в понедельник в Брюсселе. Как сообщили в секретариате Евросоюза, министры обсудят финансово-экономическую ситуацию в государствах, входящих в так называемую "еврогруппу" (Бельгия, Германия, Греция, Испания, Франция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Австрия, Португалия и Финляндия), а также положение на мировом валютном рынке. Совещание министров стран еврозоны будет предшествовать очередному заседанию 8 марта в Брюсселе министров экономики и финансов 25 государств-членов Евросоюза.

В Хельсинки в понедельник открывается международная конференция историков "От войны к миру. Судьбы военнопленных Второй мировой войны". Организаторами конференции выступили Российский центр науки и культуры в Хельсинки, Хельсинкский университет, немецкий Институт Гете, Итальянский культурный институт, Венгерский культурный и научный центр, посольство Австрии. Как рассказал руководитель Российского центра науки и культуры Михаил Владимир, "темой конференции станут судьбы иностранных военнопленных в СССР и советских военнопленных в странах третьего рейха". В конференции примут участие историки из России, Германии, Финляндии, Австрии, Венгрии и Италии.

Во Всеволожском районе Ленобласти на трассе "Красная Звезда" в понедельник пройдет финал Кубка России по ледовым автогонкам. Как рассказал руководитель финальной гонки, спортивный судья высшей категории Вадим Музычук, соревнования пройдут в двух зачетных группах: "1600" - автомобили с приводом на одну ось и объемом двигателя не более 1,6 литра, и "свободная" - полноприводные автомобили с объемом двигателя до 3 литров. В каждой из групп будут проведены три заезда по шесть кругов длиной 1,5 километра. Победитель будет выявлен по сумме результатов двух своих лучших заездов. Музычук отметил, что в каждой из групп на старт выйдут примерно по 20 автомобилей. По его мнению, основными претендентами на победу в группе "1600" являются лидеры Кубка по итогам предыдущих этапов Аркадий Павловский (петербургская команда "Альбатрос"), его товарищ по команде Александр Смирнов и гонщик еще одной петербургской команды "Гепард" Григорий Бродский. "В "свободной" группе бесспорным лидером является Юрий Ничипорук ("Гепард"), за первое место он будет бороться, в первую очередь, с Аркадием Богомоловым (московская команда САНК МВО) и Вадимом Кузьминых (петербургская команда "Нева-Моторспорт"), также конкуренцию им может составить неоднократный чемпион России по кольцевым автогонкам Александр Львов", - добавил руководитель гонки. Также в соревнованиях примут участие чемпион России по ледовым автогонкам Павел Федоров, обладатель Кубка России по ралли Алексей Маслов. Кроме того, в финале Кубка России по ледовым автогонкам примут участие две женщины - Ольга Клепацка ("1600") и Татьяна Елисеева ("свободная" группа). "То, что в соревнованиях примут участие женщины, особенно приятно в преддверии восьмого марта", - отметил Музычук. Также седьмого марта на трассе "Красная звезда" пройдут этапы зонального чемпионата России и гоночной серии "Ледовый кубок-2005" по ледовым гонкам.

Сегодня исполнилняется ровно 45 лет со дня образования легендарного отряда космонавтов Центра подготовки (ЦПК) имени Юрия Гагарина. "Весь личный состав - а сейчас это 21 космонавт - во главе с командиром отряда Юрием Лончаковым отправятся отмечать славную дату в город Гагарин Смоленской области", - рассказал заместитель начальника ЦПК по воспитательной работе Сергей Тафров. Вместе с тем, по его словам, следующий постоянный экипаж МКС - россиянин Сергей Крикалев, американец Джон Филлипс, а также астронавт экспедиции посещения, итальянец Роберто Виттори, продолжают подготовку к полету, и поэтому вместе со всеми в Гагарин не поедут. "У Крикалева, например, с девяти утра запланировано проведение эксперимента "Спрут", занятия на тренажерах, примерка костюма "Кентавр", у Виттори - эксперименты по программе Европейского космического агентства", - отметил Тафров. "Любое празднование выбьет экипаж из графика тренировок, а они уже выходят на финишную прямую", - уточнил заместитель начальника ЦПК по воспитательной работе. В настоящее время в России существует, как минимум, три отряда космонавтов. Первый - наиболее знаменитый, многочисленный и сформированный из военных летчиков базируется в Звездном Городке в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. Имеет свой небольшой отряд "гражданских" космонавтов и РКК "Энергия", расположенная в подмосковном Королеве. Кроме того, ряд космонавтов-медиков подготовил в Москве институт медико-биологических проблем, среди которых - мировой рекордсмен по суммарной продолжительности полета врач Валерий Поляков. В разное время имелись и другие, специально сформированные "целевые отряды", в том числе, и ныне расформированный женский. Сейчас Роскосмос рассматривает вопрос о создании единого отряда космонавтов. Скорее всего, он будет сформирован на исторической базе Центра подготовки космонавтов имени Гагарина. Как ранее сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, "мое личное мнение, что у России должен быть единый отряд космонавтов. Минобороны обратилось в Федеральное космическое агентство с просьбой рассмотреть предложение по поэтапной передаче отряда космонавтов ЦПК имени Гагарина в ведение Роскосмоса. Мы тщательно прорабатываем этот вопрос, и такая возможность реально есть", - отметил Перминов. По его словам, в ближайшее время отряд космонавтов в Звездном городке может получить пополнение. "Я каждый месяц получаю от руководителей, а также от отдельных лиц письма с просьбой рассмотреть кандидатов для полетов в космос. Ясно, что в отряде космонавтов должно быть обновление", - сказал он.