Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/09/maskhad/


09 марта 2005, 11:32

Что подарили чеченским женщинам на 8 марта

Президент Чеченской республики в последнее десятилетие – это не должность, а приговор. Из тех, кто в разное время занимал этот пост, в живых на текущий момент  пока остается только пятый - Алу Алханов. Военный летчик Дудаев уничтожен управляемой ракетой, литератор Яндарбиев был неуклюже ликвидирован спецслужбами в Катаре, Ахмад Кадыров подорван на грозненском стадионе. На этом фоне Аслан Масхадов выглядел долгожителем и счастливчиком. Но удача отвернулась и от него - вчера вечером федеральные телеканалы сообщили о его гибели.

По сути, это самая серьезная победа федералов после окончания активной фазы боевых действий. До этого силовикам в основном приходилось оправдываться за неудачи и подсчитывать количество трупов после очередной успешной акции боевиков. Многочисленные сообщения о гибели, аресте или добровольной сдаче тех или иных бригадных генералов не в счет. Достоинство горца, командующего даже небольшим отрядом, не позволяет ему носить чин ниже, поэтому бригадные генералы водятся в Чечне в изобилии.

Представители РОШ заявили, что не собирались ликвидировать лидера сепаратистов, а планировали взять его живым. По официальной версии, Масхадов погиб в результате несчастного случая. Так это или не так, существенной роли не играет. Важно другое - смерть президента непризнанной республики на руку и боевикам, и Кремлю.

Разногласия между Масхадовым и Басаевым не были ни для кого секретом. Они начались задолго до второй чеченской войны. Масхадов даже робко намекал на то, что Басаева могут отдать под суд за военные преступления, но только после окончания борьбы за независимость. Военные аналитики небезосновательно считали, что Масхадов реально не контролирует ситуацию в республике - у него в распоряжении лишь относительно небольшой отряд сепаратистов. Басаев фактически не подчинялся Масхадову. После недавнего объявления одностороннего перемирия Басаеву даже пришлось выступить со своим приказом и специальным  обращением, чтобы попытаться убедить «международную общественность», что он подчинится приказу президента. Теперь одноногий Шамиль сможет спокойно заниматься джихадом, он остался чуть ли не единоличным лидером сопротивления, никто ему мешать не будет. Кроме того, Масхадов станет еще одним символом сопротивления – лидер, погибший в бескомпромиссной борьбе с «русскими оккупантами».

Шампанское, приготовленное в Кремле для празднования Международного женского дня, оказалось весьма кстати. Смерть Масхадова в политическом смысле чрезвычайно выгодна федеральным властям. Во-первых, гибель (пусть и случайная) Масхадова стала первым полноценным возмездием за серию кровавых терактов, которые дискредитировали российские спецслужбы и лично Путина. Во-вторых, гибель лидера сепаратистов, по сути, уничтожила политическое крыло чеченского сопротивления, что серьезно усилит позиции Кремля как внутри страны, так и на международной арене.  Аслан Масхадов был все-таки всенародно избранным легитимным президентом (кстати, во время выборов его кандидатуру поддержала Москва), поставившим еще до того свою подпись под Хасавюртовским мирным соглашением рядом с автографом секретаря Совбеза РФ генерала Лебедя, он мог говорить от имени чеченского народа.

Это выбило серьезный козырь и из рук той части росйской оппозиции и международной общественности, которая неоднократно пыталась разыгрывать чеченскую карту в антипутинских акциях. Теперь ни Солдатским матерям, ни Комитету-2008, никакому лорду Джадду, ни строгим представителям Госдепа США не удастся упрекнуть Кремль в нежелании урегулировать конфликт за столом переговоров. На любые предложения подобного рода Москва будет недоумевать: с кем вести переговоры? с убийцей детей Басаевым? или с Закаевым? но кого представляет Закаев? Раньше он был представителем всенародно избранного президента Чеченской Республики Ичкерия, а теперь чьи интересы он представляет, международных террористов? Одной головной болью у Кремля меньше. И, наконец, в-третьих,  публичный судебный процесс над столь известной фигурой, как Масхадов, стал бы для Кремля большой проблемой – сделать такой процесс закрытым, значит нарваться на шквал критики и обвинений как со стороны российских правозащитников, так и со стороны ЕС и США. Открытый процесс – слишком много шумихи.  Масхадов мог бы использовать суд как трибуну для апологии  независимости Чечни. Кроме того, в России  действует мораторий на смертную казнь, а это автоматически сделало бы  Масхадова заключенным № 1,  который впоследствии может стать чем-то вроде Нельсона Манделы, а такой ход событий российским властям совсем ни к чему.

Что в итоге? Все довольны. Басаев становится единоличным лидером сопротивления (могут, конечно, назначить какого-нибудь «свадебного генерала» для демонстрации международному сообществу,  но главным будет, безусловно, он). У чеченских сепаратистов исчезает политическая альтернатива, теперь у них один путь – джихад.  Кремль получает серьезные политические и имиджевые дивиденды. Федеральные каналы уже вовсю «раскручивают» новую победу ФСБ – гибель «одного из самых жестоких и кровавых террористов», на совести которого «тысячи жертв» (08.03.05. «Вести» 23.00). Они преподносят гибель Масхадова как звено в цепи масштабной спецоперации, идущей несколько недель на территории всех кавказских республик. Корреспонденты бодро рапортуют о неминуемом полном уничтожении сепаратистов. Однако почти уничтоженные боевики продолжают время от времени огрызаться как на территории Чечни, так и в соседних республиках.

Социально-экономическая ситуация на Кавказе остается крайне напряженной и неуклюжая политика федерального центра пока не приносит каких бы то ни было результатов. Президентский полпред Дмитрий Козак работает в пожарном режиме, с трудом успевая гасить вспыхивающие конфликты то в одном, то в другом регионе. Так что  у Басаева вряд ли будут проблемы с новобранцами для «джамаатов», да и с исполнителями для новых терактов, которых с устранением Масхадова вряд ли станет меньше.