18 апреля 2024, четверг, 18:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 марта 2005, 17:05

Новые водительские права заменят паспорт

В России в 2006 году начнут выдавать новые водительские удостоверения международного образца. Об этом в пятницу сообщил журналистам начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ генерал-лейтенант Виктор Кирьянов, передает РИА "Новости".

"На сегодня есть новый образец водительского удостоверения международного образца, который разработан и отправлен в ООН на согласование", - сказал Кирьянов. По его словам, образец пройдет согласование в ООН к концу этого года и уже в следующем году в России будту выдавать новые водительские удостоверения, которые будут действительны в Европе, Америке и других странах. По словам Кирьянова водительские права будут заменять постепенно - водители получат новые удостоверения, когда истечет срок действия старых.

Такое удостоверение будет являться одновременно и паспортом, и документом, удостоверяющим личность, так как будет создана единая информационная база, и в любом государстве можно будет получить информацию о владельце документа, который будет содержать электронный чип со всеми необходимыми сведениями. По словам Кирьянова, единая база позволит быстро выявлять фальшивые документы и позволит усилить борьбу с терроризмом.

Последний раз водители меняли удостоверения 5 лет назад - тогда вместо картонных корочек выдавали пластиковые. В отличие от старых прав на новых был указан срок окончания их действия, который как раз подходит к концу. Из-за этого и ожидается очередная замена.

В будущем в России лишиться новых водительских прав будет гораздо легче. Кирьянов сообщил, что 18 субъектов РФ хотят ужесточить наказание за нарушение ПДД: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, проезд под запрещающий сигнал светофора и другие. По его словам, после ужесточения ответственности за управление автомобилем в нетрезвом состоянии вплоть до лишения через суд водительских прав, в 2004 году отмечено снижение ДТП с участием пьяных водителей на 9%, за январь - февраль 2005 года - на 19,8%. Кирьянов также сказал, что будут увеличены страховые взносы для нарушителей-рецидивистов.

В результате введения этих мер, через 5 лет количество ДТП должно уменьшиться в два раза, считает Кирьянов. Пока же дорожно-транспортные происшествия, по его словам, наносят России экономический ущерб, составляющий порядка 2,5% от ВВП страны.

Отметим также, что сегодня Совет Федерации одобрил поправки в Административный кодекс, ужесточающие наказание за управление транспортным средством без водительских прав. Штраф за вождение автомобиля лицом, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), устанавливается в размере от 7 до 10 МРОТ (в настоящее время от 3 до 5 МРОТ). Также повышается штраф за управление автомобилем водителями, ранее лишенными прав, с нынешних 5-8 МРОТ до 10-15 МРОТ.

Из кодекса исключен административный штраф за отказ водителя от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. При этом увеличен срок лишения водительских прав за данное правонарушение с 1 года до 1,5-2 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.