Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/15/pravitref/


15 марта 2005, 14:00

Футурология от Минкультуры

Чиновники продолжают поглядывать на культуру пристальным и задумчивым взглядом. В июне этого года состоится очередное заседание правительства, на котором вновь будет обсуждаться проект основных направлений госполитики по развитию культуры и массовых коммуникаций.

Напомним, что предыдущее обсуждение состоялось на заседании правительства РФ в декабре 2004 года – тогда доклад министра культуры Александра Соколова вызвал необычайно бурную дискуссию среди членов правительства и заметный общественный резонанс. В итоге кабинет министров поручил ведомству Александра Соколова доработать проект основных направлений государственной политики по развитию культуры и сообщить правительству о результатах в июне этого года.

Вчера в  Российской Академии госслужбы при президенте РФ прошла репетиция предстоящего летнего разговора - заседание Координационного совета по культуре, центральным событием которого стало выступление главы Совета министра культуры Александра Соколова. Министр зачитал доклад «Об основных направлениях государственной культурной политики Российской Федерации до 2010 года», подозрительно похожий на речь, произнесенную в декабре. 
 
Так, в своем вчерашнем докладе господин Соколов вновь говорил о закондательстве в области культуры, призвав членов Совета «с особой ответственностью подходить к разрабатываемым нормативным актам». Так, принятый 22 августа 2004 года Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ…», по мнению Александра Соколова, «практически разрушил базовый закон основ законодательства о культуре, из которого теперь изъяты все принципиальные положения, гарантирующие ответственность государства за состояние культуры». В результате, «целый ряд ведомств в разных сферах культуры находится в критическом положении».

Соколов довольно долго и подробно перечислял проблемы, возникшие сегодня в диалоге государства и культуры и по-прежнему остающиеся в центре общественной дискуссии. Из самых острых - отмена льгот на налогообложение услуг по доставке периодической печатной и книжной продукции и отмена «возможности учреждениям культуры пользоваться кредитом». «Нельзя не упомянуть и о наших музейных, библиотечных, архивных фондах, хранящихся в совершенно неподобающих условиях, и тоже находящихся под угрозой утраты, - заметил он также. - В глубоком кризисе находится культурная сфера села. За 90-е годы на 23% сократилась сеть клубных учреждений (37% имеющихся клубов требуют капремонта), библиотек – на 6%, киноустановок – на 7%».


После обозначения круга проблем глава Координационного совета по культуре перешел к задачам министерства на ближайшие годы. Одна из главных - подготовка новой редакции законодательного проекта РФ о культуре, где будут изложены основы государственной культурной политики, проговорено сочетание функций государства и рыночных механизмов экономики, а также механизмы закона о меценатстве и бизнесе.


Александр Соколов обратил особое внимание и на положение «творческих работников». 
«Государство должно принять меры по закреплению экономических и политических прав творческих работников», - сказал министр. По его мнению, необходим закон, регулирующий систему социального обеспечения творческих работников, которая по сути является одной из форм вознаграждения творческого фактора. Министр упомянул и о том, что продолжается работа над законом об авторском праве и смежных правах - при нынешней ситуации российские авторы и исполнители недополучают огромные суммы от незаконного использования их продукции. Вместе с тем необходимо разграничение прав на интеллектуальную собственность.


Одна из намеченных министром приоритетных задач – «подготовка новой редакции закона о библиотечном деле, для расширения российских пользователей с международным информационным ресурсам, поскольку библиотеки сегодня единственные доступные учреждения, предоставляющие информационные услуги населению». Стоит отметить, что, как сообщила «Полит.Ру» начальник Управления культуры Красноярского края Зоя Благих, такое высказывание министра культуры вызывает «настороженность, поскольку в Сибири доступ к сети интернет в самых развитых сельских клубах составляет 0, 06%».

Кроме того, ведомственными чиновниками планируется принятие решений о музеях-заповедниках, о народных художественных  промыслах, о государственной поддержке российской кинематографии, о вывозе и ввозе культурных ценностей, о СМИ и о гастрольной деятельности. Программа весьма обширная, однако четкий контур предстоящих образований по-прежнему размыт.

Закончил  свое выступление Александр Соколов перечислением стратегических целей до 2010 года. «Первая и важнейшая стратегическая цель министерства - сохранение и развитие многонационального  культурного наследия России, как основы российской нации и вовлечение его в активную культурную жизнь. Поддержка и распространение лучших традиций многонациональной российской культуры – вторая цель государственной политики в области культуры. И третья цель – обеспечение единого информационного и культурного пространства».


На заседании Совета говорилось и о том, что при условии выделения достаточных бюджетных средств в 2006-2010 году Министерство культуры готово решить еще несколько задач, связанных с развитием СМИ и интеграцией российской культуры в международный процесс. Однако, в ожидании решения бюджетного приговора, разговор об этом кажется почти бессмысленным.