Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/23/4/


23 марта 2005, 19:29

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин находился с рабочим визитом в Костроме. В ходе визита президент, в частности, принял участие в состоявшемся совместном заседании президиума Госсовета и президиума Совета по культуре и искусству, на котором обсуждался вопрос взаимодействия органов власти и общественных институтов по сохранению объектов историко-культурного наследия России. В ходе заседания В.Путин заявил о необходимости привлечения частных инвестиций для сохранения и содержания объектов культурного наследия. Он также отметил, что сегодня памятники федерального значения неэффективно финансируются федеральным бюджетом, а регионы уже не имеют права вкладывать в их сохранение собственные средства. Президент попросил участников заседания подробно проанализировать эту ситуацию, а также проблему "существующего сегодня моратория на регистрацию прав собственности и приватизацию объектов культурного наследия".

**Правительство РФ**

Правительство РФ считает целесообразным повысить расчетную цену на нефть в 2005 году до $39 за баррель в связи со складывающейся конъюнктурой мировых рынков".

**Региональные новости**

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании отказались вносить изменения в Устав города, которые должны были привести его в соответствие с новой системой избрания губернаторов по предложению президента РФ. Состоявшееся уже третье голосование по этому вопросу по предложению спикера городского парламента В.Тюльпанова проходило в поименном режиме. "Чтобы мы знали, из-за кого парламент будут распускать", - сказал спикер перед началом третьего голосования.
* * * Законодательное собрание Санкт-Петербурга может быть распущено досрочно, если Устав города не будет приведен в соответствие с федеральным законодательством, заявил начальник отдела законодательства субъектов РФ Минюста В.Лапицкий.

В Красноярске председатель правления ОАО "ГидроОГК" В.Синюгин и губернатор Красноярского края А.Хлопонин подписали соглашение о дальнейшем развитии гидроэнергетики в регионе, предусматривающее, в частности, достройку Богучанской ГЭС. После подписания соглашения В.Синюгин отметил, что "в течение 2005 г будет закончена проектно-сметная документация, технико-экономическое обоснование проекта достройки Богучанской ГЭС. В этом же году мы закончим все подготовительные мероприятия. После решения правительства о финансировании строительства, в 2006 г начнется непосредственно реализация проекта по достройки ГЭС". По его данным, ориентировочная стоимость проекта превышает $1 млрд.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Глава LV Finance Group Ltd. Л.Маевский временно покинул Россию "под угрозой физического давления и неправомерного задержания" со стороны правоохранительных органов.

Федеральный арбитражный суд Московского округа частично удовлетворил кассационную жалобу ИД "Коммерсантъ" и снизил сумму взыскания репутационного вреда с "Коммерсанта" в пользу Альфа-банка с 300 млн. рублей до 30 млн. рублей.

**Экономические новости**

Глава РАО ЕЭС А.Чубайс заявил, что РАО ЕЭС и "Русский алюминий" создают рабочую группу для обсуждения проекта достройки Богучанской ГЭС.
* * * Губернатор Красноярского края А.Хлопонин считает, что контроль над Богучанской ГЭС после завершения ее строительства должен оставаться за государством. "Я не понимаю проекта, где ни одна из сторон не получает контроля. Я считаю, что такая сфера, как гидроэнергетика, должна находиться под чутким контролем со стороны государства", - заявил А.Хлопонин.
* * * Контрольное управление президента продлило до 4 апреля срок исполнения поручений главы государства от 23 декабря 2004 года по вопросам о привлечении инвестиций в строительство Богучанской ГЭС, а также зоны затопления водохранилища ГЭС к наполнению.
...при реализации концепции технического перевооружения электроэнергетики РАО намерено отдавать приоритет российским поставщикам оборудования и технологий. "При прочих равных условиях и соотношении "цена-качество" мы будем оказывать приоритет российским поставщикам", - отметил он.
...отпускать "цены на газ при наличии монопольного поставщика ("Газпрома") на рынке категорически нельзя".

На прошедшем в Москве очередном заседании российско-германской Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству в области экономики и финансов, в котором с российской стороны приняли участие замглавы МЭРТ А.Шаронов и директор департамента внешнеэкономических отношений МЭРТ Е.Данилова, с немецкой - статс-секретарь Министерства экономики и труда Германии Б.Пфаффенбах, обсуждались некоторые представляющие интерес для обеих сторон вопросы перспективного развития российско-германского торгово-экономического сотрудничества, в том числе - сотрудничество концерна Siemens и компании "Силовые машины".

Общественная организация "Деловая Россия" намерена представить на встрече президента РФ с представителями российского бизнеса новую экономическую программу "Политика роста", разработанную "Деловой Россией", в которой описаны конкретные механизмы создания условий для развития реального сектора экономики и отечественного предпринимательства, - сообщил глава организации Б.Титов.

**Банковские новости**

Центральный банк завершил первый этап отбора банков в систему страхования вкладов. Участниками системы страхования вкладов стали 824 банка, в которых сосредоточено около 98% всех вкладов физических лиц, размещенных в российских банках.
* * * Рассмотрение повторных ходатайств Комитет банковского надзора Банка России продолжит до 27 сентября 2005 года. В связи с этим ЦБ предостерегает от поспешных выводов и заключений, которые могут лишь повредить тем добросовестным и законопослушным банкам, чьи повторные ходатайства будут рассмотрены в установленные законодательством сроки.

**Новости компаний**

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство Газпромбанка о приобретении 50% акций "Севморнефтегаза" у "Роснефть-Пурнефтегаза".

Совет директоров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" предложил на пост генерального директора предприятия Геннадия Сеничева, который в настоящее время занимает пост заместителя генерального директора ММК по финансам и экономике.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится традиционная встреча президента В.Путина с представителями российского бизнеса.

В Совете Федерации состоятся:
- заседание комиссии Совета Федерации по информационной политике.
- заседание "круглого стола" комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ на тему: "Контроль государства за внебюджетной деятельностью федеральных учреждений и принимаемыми ими обязательствами".
- встреча зампредседателя Совета Федерации Д.Мезенцева с генеральным директором Всемирной газетной ассоциации /WAN/ Т.Болдингом и президентом Всемирного Форума редакторов Дж.Броком.

Состоится церемония подписания соглашения о сотрудничестве между МИД РФ и общероссийской общественной организацией "Деловая Россия", в котором примут участие министр иностранных дел РФ С.Лавров и председатель "Деловой России" Б.Титов.

Состоится пресс-конференция руководства Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на тему: "О начале завершающего этапа формирования системы страхования банковских вкладов".

Пройдет заседание "круглого стола" на тему: "Международный имидж российских банков".

Состоится пресс-конференция научного руководителя Государственного университета - Высшей школы экономики Е.Ясина. Тема: "Куда направить излишки стабилизационного фонда".

**Дни рождения**

24 марта родились:
- Серов Александр Николаевич (1954), российский эстрадный певец, заслуженный артист России.
- Гурьев Андрей Григорьевич (1960), заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике.
- Буйнов Александр Николаевич (1955), заслуженный артист России, музыкант, певец.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.