Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/23/centre/


23 марта 2005, 11:21

В Ливане взорван торговый центр

В среду, около трех часов ночи, в ливанском курортном городке Каслик был совершен теракт - в торговом центре "Альтависта" взорвалась 70-килограммовая бомба. Здание было сильно повреждено, у него обвалилась крыша, а в соседних домах взрывной волной выбиты стекла. Днем это, как правило, очень оживленный район, однако ночью, в момент взрыва, людей вокруг было немного. Однако не обошлось без жертв: под обломками магазина нашли трупы двух рабочих - гражданина Индии и гражданина Пакистана. Есть несколько раненых.

Теракт совершен в районе, в котором живут преимущественно христиане. Подавляющее большинство ливанских христиан выступают за скорейший уход из Ливана сирийской армии. Другая часть населения с шиитами в авангарде призывает Сирию повременить с выводом войск. Ведущую роль в просирийской части играют военно-политические объединения, такие как, например, «Хизбалла».

Это не первая подобная атака экстремистов. В субботу в пригороде Бейрута, в котором также в основном живут христиане, взорвалась заминированная машина. Ранения получили не менее 11 человек.

Представители ливанской оппозиции уже заявили, что целью сегодняшнего теракта была дестабилизация обстановки в стране и призвали своих сторонников не поддаваться на провокации. Как подстрекательскую акцию "с целью разжечь межконфессиональную вражду" расценил теракт в Каслике бывший министр иностранных дел Ливана Фарес Буэйз. "Взрыв прогремел в административном центре области Кесруан, населенной преимущественно христианами-маронитами, - заявил он. - Это явная провокация, которая преследует цель столкнуть страну к временам 1970-х годов, когда началась гражданская война". По его словам, сегодняшний взрыв - это политическое послание тем, кто выступает за независимость от Сирии.

Обстановка в стране накалилась после убийства 14 февраля в Бейруте бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Оппозиция считает, что за этим убийством стоит Сирия, войска которой находятся в Ливане. В последние недели в Ливане проходят массовые демонстрации как в поддержку сирийского присутствия, так и против него.

Под давлением ливанской оппозиции, а также Соединенных штатов и Европы Сирия начала отвод своих войск из центрального Ливана. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил сегодня после встречи с сирийским лидером Башаром Асадом, что Сирия намерена полностью вывести свои войска и сотрудников разведслужб из Ливана. В настоящий момент составляется график вывода войск, который разрабатывается совместно с представителями ливанских властей, добавил Аннан.