Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/23/ecomdev/


23 марта 2005, 18:42

Бедные нефтяники

Правительство РФ решило повысить расчетную цену на нефть в 2005 году до $39 за баррель. Такая рекомендация была предложена по итогам заседания правительственной комиссии по бюджетным проектировкам под председательством премьер-министра Михаила Фрадкова. Повышение расчетной цены на нефть мотивируется "складывающейся конъюнктурой мировых рынков". Ранее этот показатель предлагался на уровне $36 за баррель. Между тем рост цен на нефть до $56 на международных рынках необязательно означает рост цен на российскую нефть. Цена на нефть сорта Urals составляла в это же время около $50.

Комиссия рассмотрела различные варианты повышения "цены отсечения", определяющей параметры наполнения Стабилизационного фонда. Во вторник вице-премьер Александр Жуков отметил, что объем Стабфонда по итогам 2005 года может превысить 1 триллион рублей, если среднегодовые цены на нефть составят $36 за баррель.

Кроме того, глава Минфина Алексей Кудрин ранее предложил повысить цену отсечения в Стабфонд с нынешних $20  до как минимум $22-23 за баррель, что позволит сделать бездефицитными федеральные бюджеты на 2006 и 2007 годы. Аналитики, предупреждавшие о том, что изъятие средств из нефтянки слишком велико и в результате главная отрасль российской экономики недоинвестирована, остались неуслышанными.

Минфин заявил, что в бюджетах-2006 и 2007 расходы будут превышать доходы, сославшись при этом на высокие бюджетные обязательства, принятые правительством в связи с инфляцией и монетизацией льгот. По оценкам ведомства, даже при высоких ценах на нефть расходы федерального бюджета в целом в 2006 году могут превысить доходы на 400 миллиардов рублей, а в 2007-м - на 600 миллиардов рублей.

Дополнительные расходы связаны с запланированными мерами по выплатам населению в сязи с монетизацией льгот. Между тем монетизация льгот в транспорте и в медицине - лишь два из трех направлений запланированной реформы. На очереди остается монетизация льгот в ЖКХ. Там планировалось выплатить около 100 млрд руб. при замене льгот в натуральной форме.

Кроме того, до сих пор не решен вопрос со структурными проектами российской нефтянки - Восточным и Северным нефтепроводом. Между тем по Восточному нефтепроводу для строительства требуется около 300 млрд руб. Хотя это строительство предполагается осуществить за счет заемных средств, но и их когда-то надо будет отдавать.