29 марта 2024, пятница, 00:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 марта 2005, 13:33

Киргизия срочно формирует правительство

Парламент Киргизии провел на чрезвычайное заседание, в ходе которого попытался принять меры для наведения в стране порядка. Первым делом обе палаты парламента назначили лидера оппозиции Курманбека Бакиева и.о. президента и премьер-министра. Как заявила глава Конституционного суда Киргизии Чолпан Баекова, сегодня пописан закон о назначении Бакиева премьер-министром и на него возложены обязанности президента. Таким образом, лидер оппозиции стал легитимным и.о. президента Киргизии и вправе издавать свои указы.

Как сообщают агентства, Бакиев предложил депутатам оставить прежней структуру правительства и предложил свои кандидатуры на ключевые посты. Главой МИД Бакиев предложил парламенту назначить одного из лидеров оппозиции Розу Отунбаеву. Главой МВД Бакиев хочет назначить бывшего генпрокурора Мактебека Абдылдаева. На должность министра обороны выдвинут депутат парламента Исмаил Исаков, на пост председателя национального банка - Мулатбек Мукашев. На должность генерального прокурора предложена кандидатура Азимбека Бекназарова, на должность госсекретаря - Дастана Сарыгулова.

Министром финансов Бакиев предложил назначить Акылбека Жапарова, а министром транспорта Ишенбая Кадырбекова. Социальный фонд предложено возглавить Алевтине Проненко. На должность министра по чрезвычайным ситуациям предлагаются две кандидатуры - Мамбекджунус Абылов и Радбек Ешмамбетов, которые в прошлом уже возглавляли это ведомство. На должность вице-премьера по социальным вопросам предложена кандидатура Адахама Мадумарова.

В составе нового правительства, предложенного Бакиевым, нет членов старого кабинета министров за исключением трех человек - министра экономики, образования и главы службы национальной безопасности, говорят в парламенте. Сообщалось, что новый состав киргизского правительства будет сформирован сегодня к вечеру, после консультаций, и утвержден в субботу, когда парламент будет голосовать за кандидатуры поименно. Согласно Конституции Киргизии, верхняя палата утверждает премьер-министра и состав кабинета, отмечает РИА "Новости".

Однако Курманбек Бакиев торопит депутатов и просит их утвердить предложенный им состав правительства без дискуссий по кандидатурам. "Не время говорить о том, кто попал в правительство - кто не попал. Если вы мне доверяете, я прошу вас - дайте мне возможность срочно сформировать правительство, - говорит он. - Посмотрите, что творится - погромы, разгромы, пожары. Что о нас скажет весь мир? Надо срочно сформировать правительство".

Бакиев объявил, что президентские выборы в Киргизии состоятся через три месяца, в июне. Именно поэтому, по его словам, борьба за портфели в нынешней ситуации не имеет смысла, так как временное правительство назначается лишь до президентских выборов. Депутаты поддержали нового лидера: предложение прекратить дискуссии было встречено аплодисментами. Таким образом, было решено, что голосования в парламенте по составу правительства Киргизии не будет: Бакиев сам назначит своим указом состав правительства.

В результате парламент поручил Курманбеку Бакиеву приступить к организации работы нового правительства немедленно. После чего Бакиев покинул парламент и пошел выполнять поручение. А вскоре здание парламента спешно покинули и сами депутаты: разнесся слух, что недовольные избиратели, вооруженные палками, вновь собираются идти на штурм.

Вскоре стало известно, что Бакиев своим указом назначил нескольких новых министров и губернаторов и освободил от должности старых министров. Об этом сообщило киргизское агенство "Кабар". Указом Бакиева освобождены от должности госсекретарь Осмонакун Ибраимов, первый вице-премьер Кубанычбек Жумалиев, и.о. вице-премьера и министра внутренних дел Кенешбек Душебаев, глава МИД Аскар Айтматов, министр финансов Болот Абильдаев, губернатор Чуйской области Азамат Кангельдиев и министр экологии и чрезвычайных ситуаций Темирбек Акматалиев.

Бакиев назначил руководителем своей администрации Усена Сыдыкова. Пост госсекретаря заняла Дастан Сарыгулова. Также назначены и. о. губернатора трех областей – Ошской, Джалал-Абадской и Чуйской.

Кроме того, Бакиев назначил новых силовых министров. По его указу, исполняющим обязанности министра внутренних дел назначен бывший генеральный прокурор страны Мыктыбек Абдылдаев. Исполнять обязанности главы Минобороны будет депутат парламента, генерал Исмаил Исаков, и.о. министра юстиции назначен Эркин Мамыров.

И.о. управляющего делами президента страны назначен Акылбек Дюйшенбиев. Министерство транспорта и коммуникаций тоже с формулировкой и.о. возглавил Ишенбай Кадырбеков.

Также отметим, что на прошедшем заседании парламента и.о. президента немного отклонился от главной темы, сообщив депутатам, что отношения Киргизии с Россией будут хорошими: "Я думаю, что отношения с Россией будут развиваться самым лучшим образом. Мы будем приветствовать российские инвестиции".

Между тем российский президент Путин на пресс-конференции в Ереване впервые высказался о ситуации в Киргизии. Он сказал, что революция не стала неожиданностью, однако выразил сожаление, что "в очередной раз в одной из стран на постсоветском пространстве политические вопросы решаются не правовыми способами, сопровождаясь погромами и человеческими жертвами". Впрочем, российский президент надеется, что новые власти в Киргизии как можно скорее возьмут ситуацию под контроль. Также Путин сказал, что Россия готова принять у себя свергнутого вчера президента Киргизии Аскара Акаева.

Справка

Курманбек Бакиев - лидер политического блока "Народное движение Кыргызстана". В 2001-2002 годах - премьер-министр Киргизии. Ушел в отставку после разгона Акаевым антиправительственной демонстрации. Прошение об отставке киргизского премьера было принято на заседании совета безопасности Киргизии, где рассматривались выводы госкомиссии, занимавшейся расследованием трагических событий в Аксыйском районе 17 марта 2002 года. Тогда, во время разгона демонстрации протеста, пять человек были убиты и более 80 получили ранения. С этого времени Бакиев находился в оппозиции. В 2003-2005 годах - независимый депутат законодательного собрания Киргизии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.