Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/29/3/


29 марта 2005, 15:45

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин прибыл в Орел с краткой рабочей поездкой. Глава государства проведет здесь заседание Российского организационного комитета "Победа".

**Правительство РФ**

Выступая на заседании коллегии Минэкономразвития,

Премьер-министр М.Фрадков заявил, что
...не удовлетворен темпами экономического роста в первые месяцы 2005 года. Нельзя все время связывать надежды на рост только с мировой конъюнктурой. "Когда в ходе среднесрочного планирования мы то и дело дискутируем о цене на нефть - плюс несколько долларов или минус - мы сами себя обрекаем на нефтяной синдром".
...задача удвоения ВВП за 10 лет остается на повестке дня. В правительстве ждут от Минэкономразвития инвестиционных проектов, которые дадут приращение качества и ускорение экономического развития.
...результативность рыночных институтов - это во многом вопрос доверия и взаимодействия государства и бизнеса. От министерства правительство ждет конкретных инициатив по реализации механизмов особых зон, частно-государственного партнерства, предложений по развитию антимонопольного регулирования, банковской системы, финансовых рынков, что необходимо для формирования в стране не только инвестиционного климата, но и эффективно работающих рыночных механизмов.
...правительство намерено создать систему поддержки российского бизнеса за рубежом и обеспечить поддержку экспорта промышленной продукции. Создание такой системы является одной из первоочередных задач Минэкономразвития.
...главным критерием эффективности экономической политики государства является повышение уровня жизни населения. Необходимо планировать социальный эффект реформ, что является прямой задачей Минэкономразвития.

* * * Глава Минэкономразвития Г.Греф
...сомневается в возможности удержать инфляцию в РФ в 2005 году на запланированном уровне в 8,5%. Среди проблем, мешающих снижению инфляции - рост денежного предложения и повышение тарифов на ЖКХ и транспорт в регионах, низкое качество госуправления, высокий уровень коррупции, избирательность судебной и правоохранительной систем, недостаточность развития человеческого капитала.
...говоря о способах интенсификации экономического роста, подчеркнул, что правительство "не ограничится одними налоговыми новациями, как это делают во многих странах".
...отметил, что темпы роста нефтедобычи в России в ближайшие три года будут снижаться. В 2005 году рост нефтедобычи ожидается на уровне 5,7%, а в 2006 году - на уровне 5,1%. "Хотя нефтяные цены высокие, мы не можем ориентироваться на нефтедобычу как главный источник роста".
...выступает резко против идеи либерализации цен на услуги естественных монополий. "Если мы хотим либерализовать цены для нескольких компаний, то эти несколько "либералов" поглотят миллионы потребителей".
...считает, что правительство должно направить свои усилия на снижение нерыночного сектора экономики, несмотря на давление со стороны ряда естественных монополий.
...сообщил, что Минэкономразвития намерено вдвое сократить количество торговых представительств России за рубежом и кардинально изменить их работу. В частности, они будут ориентированы на поддержку российского бизнеса. Кроме того, вводится план работы для каждого торгпредства и утверждается система оценки показателей его работы по балльной системе.

* * * Министр финансов А.Кудрин
...высказался против использования стабилизационного фонда, в частности, для инвестиций. "Стабилизационный фонд не является сейчас сколько-нибудь чрезмерным, его роль - сохранение макроэкономических параметров, являющихся важнейшим условием сохранения стабильности для бизнеса".
...отметил, что в 2004 году инвестиции в основные фонды в России увеличились на 543 млрд. рублей. "Ни одним бюджетом, ни одним стабилизационным фондом, превышающим уже 25 млрд. долларов, мы не перекроем такой рост инвестиций в основные фонды".
...выступает против осуществления государственных инвестиции в частный сектор экономики и поддерживает осуществление государственных инвестиций в инфраструктурные проекты, приоритеты которых должны быть определены в ближайшее время на заседании бюджетной комиссии.
...заявил, что главной задачей в ближайшие три года в налоговой сфере является улучшение администрирования налогов, а не их снижение. Соответствующая договоренность была достигнута с представителями бизнеса в ходе заседаний рабочей группы по налогам при Совете по конкурентоспособности.
...сообщил, что в ближайшее время федеральный бюджет возьмет на себя обязательства в 200-400 млрд. рублей по выплатам и доплатам в связи с пенсионным обеспечением. Одна из причин таких повышенных обязательств - демографическая ситуация в стране.

26 апреля под председательством премьер-министра М.Фрадкова пройдет совещание с участием глав субъектов Федерации по вопросам реформы ЖКХ, организации местного самоуправления и замене льгот денежными компенсациями. Об этом сообщил глава министерства регионального развития В.Яковлев. Говоря о проблемах ЖКХ, министр призвал регионы ускорить работу по подготовке документов, региональных законов, необходимых для реализации вступившего в силу Жилищного кодекса. "Если раньше у регионов была возможность сослаться на федеральные стандарты, на инструкции министерств, то теперь все полномочия переданы на региональный уровень. Именно регионы должны определить, кто у них являются малоимущими, как будут оформляться субсидии на оплату жилищных услуг и какие региональные стандарты для расчета этих субсидий им нужно установить", - подчеркнул В.Яковлев.

**Региональные новости**

"Газпром" планирует инвестировать в строительство и реконструкцию объектов теплоэнергетики Санкт-Петербурга 560 млн. руб. Об этом сообщается в пресс-релизе газового холдинга по итогам рабочей встречи председателя правления "Газпрома" А.Миллера и губернатора Санкт-Петербурга В.Матвиенко, на которой обсуждался ход выполнения соглашения о сотрудничестве, а также договора о сотрудничестве на 2005 год. Стороны отметили, что договор о сотрудничестве между "Газпромом" и правительством Санкт-Петербурга на 2004 год полностью выполнен.

Представители Центризбиркома ознакомятся с подготовкой к референдуму в Красноярском крае. Как сообщили в пресс-службе ЦИК, представители комиссии во главе с членом ЦИК Н.Кулясовой отправляются в Красноярский края для участия в семинаре-совещании по вопросам проведения 17 апреля референдума по объединению Таймырского и Эвенкийского автономных округов и Красноярского края в один субъект РФ. Семинар-совещание проводится комитетами Совета Федерации и Госдумы по делам Федерации и региональной политики. Одновременно представителя ЦИК изучат ход подготовки к выборам в местные органы власти в Красноярском крае.

На Таймыре началось досрочное голосование на референдуме по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии. Об этом сообщил председатель окружного избиркома П.Зайцев. "Досрочное голосование будет проводиться до 16 апреля включительно. Предполагается, что за этот период досрочно проголосуют до полутора тысяч жителей Таймыра. Для этих целей власти планируют использовать вертолеты и наземный транспорт", - сказал Зайцев. В Эвенкии же досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных районах планируют провести со 2 по 15 апреля. Об этом сообщил председатель избирательной комиссии ЭАО С.Степашкин. По его словам, предполагается, что в этих районах досрочно проголосует около 200 человек.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Адвокаты НК "ЮКОС" отозвали иск к ОАО "Газпром", ООО "Газпромнефть", ООО "Байкалфинансгруп" и ОАО "Роснефть". Как сообщил американский представитель ЮКОСа М.Лейк, уведомление об этом было официально внесено в суд по делам банкротств южного округа штата Техас. Отзыв иска означает окончательное прекращение на данный момент юридического преследования со стороны ЮКОСа в отношении российских компаний. Тем не менее, в уведомлении отмечается, что ЮКОС оставляет за собой право предпринять любые действия в соответствии с американским законом о банкротстве против всех сторон, которые были названы ответчиками, а также других компаний.

В ИД "Коммерсант" не комментируют заявления предпринимателя А.Гайдамака по поводу возможного иска к изданию. Накануне ряд СМИ со ссылкой на пресс-релиз представителя А.Гайдамака, распространил информацию, согласно которой бизнесмен поручил своим адвокатам подготовить к ИД "Коммерсант" иск на сумму $100 млн. В частности, в пресс-релизе отмечалось, что иск будет подан в связи с публикацией в газете статьи "Дело Hapoalim дошло до Люксембурга", которая, по утверждению представителя А.Гайдамака, не соответствует действительности.

**Экономические новости**

Из выступлений участников 6-ой ежегодной конференции Американской торговой палаты в России "Экономическая ситуация и инвестиционный климат в России":

Помощник президента РФ И.Шувалов заявил, что
..."мы сделаем так, чтобы все платили налоги, даже если это отрицательно скажется на имидже правительства". Если ситуация с ЮКОСом не произведет нужный эффект, то правительство вновь может пойти на подобные показательные акции.
...исправлять свой имидж российское правительство будет последовательными действиями по защите интересов инвесторов. "Российская экономическая и политическая система развивается по либеральному курсу, и мы будем это доказывать".
...ограничения по участию иностранного капитала в российской экономике "коснутся лишь узкого круга секторов, представляющих стратегический интерес для РФ". "Что касается месторождений, то таких будет максимум 10", несколько предприятий авиапрома, "возможно несколько инфраструктурных транспортных объектов".
...сделка по слиянию "Газпрома" и "Роснефти" будет завершена в ближайшее время. "Государство будет иметь контрольный пакет в "Газпроме", а "Роснефть будет присоединена тем или иным способом".
..."решение по "Юганскнефтегазу" это тактическое мероприятие, которое находится в компетенции исполнительной власти". "Мне кажется, для "Газпрома" и "Роснефти" было бы лучше, чтобы "Юганскнефтегаз" не входил в структуру сделки по слиянию".
...отмена квоты для иностранцев на участие в капитале ОАО "Газпром" в размере 20% до конца текущего года вряд ли состоится. После того, как будет завершена сделка по слиянию "Газпрома" и "Роснефти" состоится немедленная либерализация рынка акций "Газпрома". Однако вопрос по участию иностранцев в уставном капитале будет решен позднее.
...решение о либерализации тарифов на газ для промышленных потребителей должно вписываться в приоритеты макроэкономической политики.
...Россия твердо намерена стать полноправным членом "большой финансовой семерки". "Нам говорят, что нет предпосылок для членства в "большой семерке" - членства в ВТО и полной конвертируемости рубля". Между тем, по оценкам Центробанка и Минфина, российский рубль может стать полностью конвертируемым с 2007 года. РФ также активно работает над тем, чтобы решить вопрос присоединения к ВТО.

Посол США в России А.Вершбоу
...считает, что чрезмерное вмешательство правительства РФ в нефтегазовый сектор страны может привести к сокращению иностранных инвестиций в эту сферу экономики. "История с ЮКОСом, предстоящее слияние "Газпрома" и "Роснефти" и присутствие чиновников в советах директоров крупных компаний говорит о том, что Кремль намерен усилить контроль над нефтегазовым сектором".
...считает важным решение снизить срок исковой давности по приватизационным сделкам до 3 лет. Важно, чтобы это решение было оформлено в виде изменений к законодательству.
...подчеркнул необходимость проведения реформ в жилищно-коммунальном хозяйстве, ликвидацию естественных монополий и снижение уровня коррупции.

**Банковские новости**

Societe Generale через свою дочернюю российскую компанию "Русфинанс" покупает 100% акций Промэк-банка (Самара), говорится в совместном пресс-релизе "Русфинанс" и Промэк-банка. Завершение сделки ожидается в течение трех месяцев после одобрения уполномоченных органов РФ - Центрального банка России и Федеральной антимонопольной службы, отмечается в пресс-релизе.

**Новости компаний**

ЛУКОЙЛ и "Газпром" подписали генеральное соглашение о стратегическом партнерстве до 2014 года. Совместную деятельность стороны намерены реализовывать в рамках проектов в Ямало-Ненецком АО, Узбекистане, на севере Каспия и других регионах, включая транспортировку нефти и газа из северных районов Ненецкого и Ямало-ненецкого АО.
* * * "Газпром" намерен расширять свои нефтяные активы, заявил глава газового концерна А.Миллер. Он сообщил, что консультантом по нефтяной стратегии "Газпрома" является Deutsche Bank. "Список нефтяных активов, рекомендованных Deutsche Bank "Газпрому", достаточно широк", - сказал Миллер по итогам подписания соглашения о стратегическом партнерстве с ЛУКОЙЛом.
* * * ЛУКОЙЛ и "Газпром" намерены развивать сотрудничество в третьих странах, заявил на пресс-конференции после подписания генерального соглашения глава ЛУКОЙЛа В.Алекперов. Как уточнил глава "Газпрома" А.Миллер, речь идет о совместном участии в приватизационных процессах в Восточной Европе, в частности, Венгрии, Румынии, Болгарии. "Объекты, которые интересны ЛУКОЙЛу, нуждаются в перспективе в долгосрочных поставках газа. Этот взаимный интерес будет учитываться при реализации генерального соглашения двух компаний", - заявил Миллер.

Управляющий директор ТНК-ВР Р.Дадли заявил, что
...в 2004 году ТНК-BP увеличила добычу нефти на 13% - до 72 млн. тонн, а объем инвестиций компании составил около $1,5 млрд. В 2005 году ТНК-BP планирует увеличить производство на 5%, а объем инвестиций компании прогнозируется в размере $1,8 млрд.
..объем налогов, которые компания намерена заплатить в бюджеты всех уровней в текущем году достигнет $10 млрд. против $6,5 млрд. в 2004 году.
...ТНК-BP не планирует покупать Mazeikui Nafta.

РАО "ЕЭС России" объявило о привлечении инвестиционных банков и оценщиков для проведения комплекса работ по формированию территориальных генерирующих компаний (ТГК) на этапах присоединения к ним региональных генерирующих компаний (РГК) и при переходе на единую акцию. Целью работ консорциума по проектам ТГК является присоединение РГК к ТГК, а также увеличение доли участия ТГК в РГК до уровня не ниже 75%+1 обыкновенная акция.

Соглашение о создании консорциума для участия в тендере на строительство магистрального нефтепровода Ковыкта-Саянск-Ангарск-Иркутск планируется подписать 8 апреля 2005 года в Иркутске, заявил замгендиректора иркутского представительства ОАО "Стройтрансгаз" И.Тутеволь. По его словам, в консорциум войдут около 20 предприятий, в том числе 14 - из Иркутской области. И.Тутеволь пояснил, что в ближайшее время ОАО "Восточно-Сибирская газовая компания" объявит тендер на выбор генерального подрядчика строительства нефтепровода и консорциум будет иметь гораздо больше шансов победить в нем.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.