Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/30/4/


30 марта 2005, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин, находящийся в Сочи, провел встречу с президентом Чечни А.Алхановым. На встрече обсуждались вопросы социально-экономического и политического развития Чечни.

**Правительство РФ**

Правительство РФ поручило Минэкономразвития подготовить необходимые расчеты по основному сценарию социально-экономического развития РФ, исходящего из расчетной цены нефти $34 за баррель и цены отсечения для формирования стабфонда на уровне $27 за баррель.

**Федеральное собрание**

В Госдуме создано межфракционное объединение "Столица". Как сообщил депутат А.Лебедев, в него вошли более 15 депутатов из разных фракций, "которых волнуют проблемы Москвы". Члены группы "Столица" намерены оказывать социально-экономическое содействие развитию города, в том числе в рамках бюджетного процесса. С этой целью "будет налаживаться конструктивное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления и московской общественностью", отметил депутат. Координатором группы избран инициатор ее создания - заместитель председателя комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками А.Лебедев.

**Региональные новости**

Губернатор Санкт-Петербурга В.Матвиенко обратилась с ежегодным посланием к Законодательному собранию города, в котором, в частности, заявила, что переходить на 100% оплату населением услуг ЖКХ необходимо с 1 января 2007 года.

Красноярская инициативная группа по проведению федерального референдума "За достойную жизнь!", с предложением о проведении которого выступил депутат Госдумы С.Глазьев, во вторник подала в избирком Красноярского края все необходимые документы для ее регистрации.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

В ходе пленарного заседания Госдумы депутаты фракции ЛДПР и "Родина" устроили массовую потасовку. Инцидент произошел в тот момент, когда депутаты фракции ЛДПР стали покидать зал заседания в знак протеста против нарушений, имевших, по их мнению, место на прошедших выборах в законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа. Стычка произошла между депутатом фракции "Родина" А.Савельевым и лидером фракции ЛДПР В.Жириновским. После этого в драку втянулись другие депутаты оппозиции. Б.Грызлов настойчиво призывал депутатов сохранять спокойствие и занять свои места. После того, как инцидент был исчерпан, спикер попросил председателя комитета по регламенту О.Ковалева подготовить проект постановления о вынесении дисциплинарного взыскания ряду депутатов, нарушивших порядок.
* * * Госдума подготовила проект постановления о лишении лидера ЛДПР В.Жириновского поста вице-спикера палаты, который подписал глава Комитета по регламенту О.Ковалев. В свою очередь спикер Госдумы Б.Грызлов заявил, что проект постановления может быть рассмотрен уже сегодня. "Мы подготовим и примем соответствующее заявление в Генпрокуратуру, представим все необходимые видеоматериалы произошедшего и попросим дать правовую оценку действиям депутата", - добавил Б.Грызлов. Также Б.Грызлов поручил комитету по регламенту к завтрашнему заседанию Совета Госдумы подготовить проект постановления об обращении к генпрокурору РФ по оценке имевшей место конфликтной ситуации.
* * * Депутаты Госдумы проголосовали за лишение вице-спикера палаты В.Жириновского права голоса на один месяц.
* * * Партия "Родина" будет настаивать на лишении В.Жириновского депутатской неприкосновенности, сообщил лидер партии Д.Рогозин. По его словам, в настоящее время собрано около 40 подписей под соответствующим обращением к генпрокурору В.Устинову.

Израильская полиция задержала в аэропорту имени Бен-Гуриона известного израильского бизнесмена, в прошлом - российского телемагната В.Гусинского сразу после его прилета в еврейское государство. В.Гусинский доставлен на допрос в отдел полиции по расследованию финансовых преступлений в городе Петах-Тиква близ Тель-Авива.

**Экономические новости**

Первые торги по свободным ценам на газ для промышленных потребителей могут пройти летом 2005 года, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" А.Рязанов.
* * * Минпромэнерго выступает за разработку комплекса мер по созданию рыночной инфраструктуры торговли газом, заявил замглавы департамента ТЭК Минпромэнерго В.Кравченко. "Предложение "Газпрома" понятно с точки зрения тактики. Но мы считаем, что пока "Газпром" является монополией, подобное предложение можно рассматривать в том случае, если произойдут структурные изменения инфраструктуры", - сказал он.
* * * Перевод с 2006г. промпотребителей на свободные цены "принципиально" повысит стоимость газа для них, сообщил начальник управления регулирования газовой и нефтяной отрасли Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Д.Волков в ходе заседания наблюдательного совета НП "Российское газовое общество". По его словам, свободные цены на газ решают многие вопросы, однако при этом существуют проблемы и риски. Д.Волков заявил, что давать оценки, насколько повысится цена на газ для промпотребителей, неправильно. Он считает, что регионы, приближенные к добыче, не ощутят существенного изменения цены, однако в тех регионах, которые расположены в 2,5 и более тысячах километрах от "эпицентра" добычи, стоимость газа может повыситься на 30-35%.

Конкретные договоренности по бизнеспроектам достигнуты на завершившемся во вторник в Скопье заседании российско-македонской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Подписанный протокол, подчеркнул сопредседатель комиссии с македонской стороны М.Йорданов, устанавливает рамки для совместных бизнеспроектов, "реализация ряда которых начнется уже в этом году, что позволит значительно улучшить экономическую ситуацию в республике". Среди проектов, которые, как ожидается, должны быть осуществлены в нынешнем году, М.Йорданов назвал реконструкцию объектов электроэнергетики Македонии, которые проводит российская компания ОАО "Силовые машины".

Правительственная комиссия по военно-промышленным вопросам согласовала все проблемы, связанные с созданием Объединенной авиастроительной корпорации, заявил глава Минпромэнерго В.Христенко. Он уточнил, что доля государства в ней, по предварительным оценкам, составит 55-60%.

**Банковские новости**

Президент-председатель правления Внешторгбанка (ВТБ) А.Костин сообщил, что
...ВТБ и Промстройбанк СПБ в середине апреля проведут совместное правление, где обсудят механизм и координацию деятельности.
...единоличный исполнительный орган ВТБ будет перенесен в Санкт-Петербург до конца 2005 года.
...ВТБ рассчитывает до конца лета получить разрешения на выкуп у ЦБ РФ акций Moscоw Narodny bank (MNB, Лондон) и BCEN-Eurobank (Париж).
...ВТБ будет активно развивать свой бизнес на Украине и планирует купить один из украинских банков.

Гендиректором управляющей компании /УК/ Банка Москвы назначена Е.Касьянова. Об этом сообщается в материалах компании. Е.Касьянова с декабря 2002 г занимала пост исполнительного директора УК Банка Москвы.

**Новости компаний**

Правительство Литвы и руководители российской НК "ЮКОС" начали в Вильнюсе переговоры о дальнейшем управлении литовским нефтехолдингом Mazeikiu nafta.

ОАО "Территориальная генерирующая компания N1" (ТГК-1), создаваемое в рамках реформы электроэнергетики на базе электростанций "Ленэнерго", "Колэнерго" и "Карелэнерго", зарегистрировано в межрайонной инспекции ФНС России по Санкт-Петербургу.
* * * ОАО "Территориальная генерирующая компания N10" (ТГК-10) зарегистрирована в инспекции Федеральной налоговой службы (ФНС) России по Тракторозаводскому району г. Челябинска.
* * * Глава Минпромэнерго В.Христенко заявил, что считает возможной продажу "пилотной" ОГК до завершения реорганизации РАО ЕЭС, которое намечено на конец 2006 года.

Инвестиционный фонд Central Europe and Russia Fund, управляемый Deutsche Bank, в течение финансового квартала, который закончился 31 января 2005 года, увеличил свою долю в ГМК "Норильский никель", НК "ЛУКОЙЛ" и "Сургутнефтегазе". В частности, фонд за ноябрь-январь купил 100 тыс. ADR на акции ГМК "Норильский никель", увеличив их количество в своем портфеле до 421 тыс. расписок, что составляет в денежном выражении $24,208 млн.

ОАО "Архангельский морской торговый порт" в январе-феврале 2005 года увеличило грузооборот на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года - до 172,4 тыс. тонн.

Президиум Российского союза автостраховщиков /РСА/ утвердит 17 апреля доли страховщиков на рынке обязательного страхования автогражданской ответственности /ОСАГО/, сообщил член правления РСА, гендиректор МРСС С.Акерман. Кроме того, как отметил С.Акерман, компаниям, входящим в Урало-Сибирское Соглашение /УСС/ /в него также входит МРСС/, удалось консолидироваться с другими компаниями. В результате доля компаний, готовых консолидировать свои голоса с УСС, составляет 15%, что дает право претендовать на 3 места в президиуме РСА /С.Акерман, гендиректор СК "Согласие" И.Жук и гендиректор "АльфаСтрахования" В.Скворцов/.

**Анонс событий завтрашнего дня**

На очередном заседании правительство, в частности, рассмотрит законопроект о внесении изменений в закон о налоговых органах. Законопроект представит министр финансов А.Кудрин. Глава Минфина также сформулирует предложения о выделении во втором квартале средств бюджетам субъектов Федерации на обеспечение доступности для населения транспортных услуг.
Пресс-служба российского правительства сообщила, что министр образования и науки А.Фурсенко представит на заседании предложения о внесении изменений в Положение о министерстве образования и науки.
Заседание пройдет под председательством премьера М.Фрадкова.

В Совете Федерации состоятся:
...встреча заместителя председателя Совета Федерации А.Торшина с председателем Палаты представителей парламента Ирландии Р.О'Хэнлоном.
...совместное заседание комитета Совета Федерации и Госдумы по международным делам. Тема: "Проблемы ресурсного обеспечения внешнеполитического курса России".
...парламентские слушания на тему: "О мерах по реализации Киотского протокола к рамочной конвенции ООН об изменении климата".

Совет Госдумы рассмотрит законопроект о государственном регулировании тарифов на услуги естественных монополий.

Состоится первое заседание общественного совета по вопросам жилищного законодательства и ЖКХ во главе с министром регионального развития В.Яковлевым.

Состоится пресс-конференция первого заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы В.Ресина на тему: "Актуальные вопросы строительства в Москве".

Состоится пресс-конференция, посвященная поручению президента РФ создать банки развития. Тема: "Что могут предложить банки развития российским регионам?".

Состоится заседание "круглого стола" на тему: "Привлечение инвестиций стран Восточной Азии в российские компании. Организаторы: Торгово-промышленная палата РФ, Московская ассоциация предпринимателей "Деловая Россия".

Пройдет научно-практическая конференция "Состояние и проблемы совершенствования законодательного регулирования монопольных ценовых сговоров в экономике России".

Лидер политической коалиции "Патриоты России", независимый депутат Госдумы Г.Семигин и председатель социал-демократической партии России (СДПР) В.Кишенин планируют подписать соглашение о сотрудничестве и партнерстве.

Движение "Россия" проведет заседание "круглого стола" на тему: "Россия - социальное государство. Декларация, реальность и перспективы".

Откроется двухдневная Международная конференция на тему "Альтернативные источники энергии для транспорта и энергетики больших городов", организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Откроется выставка-ярмарка "Индустрия печатных СМИ: оборудование, товары и услуги", организованная при поддержке Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Федерального Собрания РФ, Торгово-промышленной палаты РФ и Российского Союза промышленников и предпринимателей.

В Арбитражном апелляционном суде Москвы N9 запланировано повторное рассмотрение жалобы Межрегиональной ИФНС N1 по крупнейшим налогоплательщикам на решение суда, в соответствии с которым суд удовлетворил иск ОАО "Юганскнефтегаз" и признал незаконным решение ИМНС N1 от 3 февраля 2004 года о взыскании с компании более 9 млрд. рублей налоговой задолженности.

**Дни рождения**

31 марта родились:
- Винокур Владимир Натанович (1948), эстрадный артист, пародист, народный артист России.
- Збруев Александр Викторович (1938), артист театра и кино, народный артист России.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.