Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/30/ooojjjiddaaniya/


30 марта 2005, 06:17

30 марта, среда: Мосгорсуд вынесет приговор по делу Пичугина

Мосгорсуд в среду вынесет приговор по делу сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина.

В ходе прений сторон гособвинитель потребовал приговорить Пичугина к пожизненному заключению, другому фигуранту дела - Алексею Пешкуну - прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года и два месяца. Адвокаты подсудимых просили суд вынести справедливое решение по данному уголовному делу. Судья Наталья Олихвер вынесет приговор на основе обвинительного вердикта коллегии присяжных. Ранее присяжные признали Пичугина виновным в убийстве двоих жителей Тамбова - Ольги и Сергея Гориных - в 2002 году. Кроме того, коллегия сочла, что следствию удалось доказать вину Пичугина в организации покушения на бывшего начальника Управления общественных связей мэрии Москвы, экс-советника бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского Ольгу Костину в ноябре 1998 года. Между тем, по мнению присяжных, Пичугин не виновен в покушении на жизнь экс-главы ЗАО "Роспром" Виктора Колесова, но виновен в избиении предпринимателя. Большинством голосов коллегия посчитала, что Пичугин не заслуживает снисхождения. Пешкуна присяжные сочли заслуживающим снисхождения только по эпизоду с покушением на бывшего советника "ЮКОСа". Пичугин на протяжении всего процесса не признавал своей вины ни по одному из предъявленных обвинений, Пешкун частично признал свою вину. Сразу после вынесения обвинительного вердикта адвокаты Пичугина заявили, что намерены обжаловать приговор Мосгорсуда. "Если нам не удастся добиться отмены приговора в Верховном суде России, мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека", - сказал РИА "Новости" адвокат Георгий Каганер. Он подчеркнул, что защита Пичугина не ожидала обвинительного вердикта. "Никаких доказательств фактически не было, вопросы для присяжных были поставлены так, как будто их формулировал психолог, в вопросах содержалось сразу несколько эпизодов, что противоречит положениям Уголовно-процессуального кодекса", - сказал Каганер. Вместе с тем, адвокат сообщил, что у защиты "вызывала настороженность новая коллегия присяжных". Адвокат напомнил, что это был повторный процесс над Пичугиным, первая коллегия присяжных была распущена Мосгорсудом. Начальник четвертого отдела внутренней экономической безопасности "ЮКОСа" Пичугин был задержан 19 июля 2003 года. В ходе судебного процесса по ходатайству защиты сотрудника "ЮКОСа" было прекращено уголовное дело по одному из эпизодов, вменяемых Пичугину. По данным Генпрокуратуры, 14 марта 2002 года Пичугин угрожал убийством предпринимателю Сергею Лобикову в Московском дворце молодежи. "Статья 119 - "угроза убийством" - не относится к категории тяжких, поэтому срок давности по этой статье истекает через два года с момента совершения преступления", - пояснил РИА "Новости" один из участников судебного процесса. Многие наблюдаетли рассматривают процесс против Пичугина как один из заказных процессов, направденных на дискредитацию экс-владельцев и менеджмента ЮКОСа и отъем собственности.

В следственном изоляторе "Лефортово" в среду начнутся слушания по существу по делу в отношении генерала МЧС РФ Владимира Ганеева и шести сотрудников МУРа.

Об этом сообщил пресс-секретарь Московского окружного военного суда Евгений Комиссаров. Он напомнил, что процесс проходит в СИЗО в связи с состоянием здоровья одного из подсудимых. "Сегодня прокурор зачитает обвинительное заключение по делу, затем подсудимые заявят - признают или не признают они свою вину", - сказал Комиссаров. Он добавил, что по ходатайству сторон обвинения и защиты процесс будет проходить в закрытом режиме. "Это связано с наличием в материалах уголовного дела сведений, составляющих гостайну, а также в целях безопасности участников процесса", - пояснил пресс-секретарь. По словам Комиссарова, на судебном процессе двое потерпевших по делу заявили гражданские иски о возмещении морального и материального вреда в размере 1,5 миллиона рублей каждому. На скамье подсудимых - начальник управления безопасности МЧС РФ Владимир Ганеев, замначальника второй Оперативно-розыскной части (ОРЧ) при управлении уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы Евгений Тараторин, замначальника пятого отдела второй ОРЧ при УУР ГУВД Юрий Самолкин, а также сотрудники УУР ГУВД Москвы Николай Демин, Игорь Островский, Вадим Владимиров и Александр Брещанов. По версии следствия, в 1997 году высокопоставленные сотрудники силовых структур Ганеев, Тараторин, Лысаков и Самолкин создали преступную организованную группу, в деятельности которой приняли участие сотрудники УУР ГУВД Москвы - Демин, Островский, Владимиров, Евстегнеев, Козар, Брещанов и ряд других лиц. "По мнению следствия, в течение нескольких лет вплоть до момента задержания участники этой преступной группы вымогали у руководителей различных коммерческих предприятий крупные суммы денег, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий", - говорится в сообщении Генпрокуратуры. По информации Генпрокуратуры, на полученные преступным путем средства участники преступного сообщества приобретали дорогостоящие объекты недвижимости как в России, так и за рубежом, а также транспортные средства для себя и членов своей семьи. "Только из банковских ячеек, арендованных на имя обвиняемых, в ходе обысков было изъято около $3 миллионов", - отмечают в Генпрокуратуре. Кроме того, следствие установило, что участвовавшие в преступном сообществе сотрудники Уголовного розыска ГУВД Москвы, используя свое служебное положение, производили незаконные задержания граждан, подбрасывая им оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и наркотики. "Скрывшиеся от следствия Лысаков, Евстегнеев и Козар объявлены в розыск", - добавили в Генпрокуратуре. Ганеев обвиняется в совершении нескольких преступлений, в том числе в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении и других.

Госдума рассмотрит в среду в первом чтении малопроходимые поправки к закону о СМИ, устанавливающие запрет на распространение в СМИ информации, призывающей к совершению уголовных преступлений.

Законопроект, внесенный законодательным собранием Краснодарского края, предлагает установить запреты на распространение информации, призывающей к совершению уголовно-наказуемых действий, либо формирующей у телезрителей, радиослушателей или читателей чувство безнаказанности за совершение таких деяний. Авторы законопроекта предлагают запретить пропаганду войны, жестокости или насилия, а также запретить распространение информации, наносящей вред физическому или психологическому здоровью граждан, умственному или нравственному развитию детей и молодежи, либо информации, которая нарушает общепринятые нормы русского языка как государственного языка РФ. "Блуд, жестокость, индивидуализм заполняют экраны телевизоров и страницы печатных изданий, обволакивая и разрушая неокрепшие души наших детей навязчивой демонстрацией ранее запрещенных и сомнительных удовольствий", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. Разработчики закона считают, что его принятие позволит ограничить негативные последствия влияния средств массовой информации на российское общество. Профильный комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал палате отклонить данный законопроект.

На пленарном заседании в среду два думских комитета Госдумы могут быть реорганизованы, сообщил журналистам по итогам заседания президиума фракции "Единая Россия" председатель комитета по регламенту Олег Ковалев.

По словам депутата, планируется организационно оформить изменения в комитетах по физкультуре и спорту, а также по делам женщин, семьи и молодежи. Ковалев подтвердил появившиеся ранее сообщения о том, что полномочия в сфере молодежной политики планируется передать комитету по делам физкультуры и спорта. В результате реорганизации будут образованы думский комитет по физкультуре, спорту и делам молодежи, а также комитет по делам женщин, семьи и детей. Во фракции, по словам Ковалева, предполагают, что руководить комитетом по делам женщин будет Екатерина Лапова, а комитет по физкультуре, спорту и делам молодежи возглавит Владислав Третьяк. Именно его кандидатуру фракция намерена предложить на пленарном заседании при обсуждении этого вопроса. Ковалев рассказал и о процедуре изменения состава комитетов. Существующие комитеты, по его словам, будут ликвидированы, и сразу после этого будут организованы новые. Парламентарии должны будут определиться и написать заявления о вхождении в состав того или иного комитета. "Мы постараемся провести всю эту процедуру на пленарном заседании в среду, если успеем подготовить все необходимые документы", - сказал депутат. Говоря о кандидатуре Третьяка, Ковалев сказал, что "он много занимался молодежной политикой еще во времена ВЛКСМ". Председатель комитета по регламенту не исключил, что в составе новообразованного комитета подкомитет по молодежной политике может возглавить Александра Буратаева, лидер организации "Молодежное Единство".

В Киргизию в среду прибывают эксперты МЧС и Минсельхоза России для определения объемов помощи республике.

Самолет с российскими специалистами прибудет днем в среду на российскую военную авиабазу в Канте. Вечером того же дня эксперты проведут встречи и переговоры с главой Киргизии Курманбеком Бакиевым, министрами нового кабинета для определения размеров гуманитарной помощи республике. Ожидается, что специалисты пробудут в Бишкеке четыре-пять дней. Приоритетной сферой будет оказание поддержки в области сельского хозяйства, чтобы страна могла справиться с весенними полевыми работами, уточнил собеседник агентства. Кроме того, по его словам, речь пойдет о восстановлении объектов инфраструктуры Бишкека, уничтоженных грабителями в ночь на 25 марта. По оценкам международных экспертов, ущерб от действий мародеров в Бишкеке достигает $100 миллионов.

Мариинский театр в среду начинает гастроли в Хельсинки. Планируется, что в течение года Мариинский театр представит в Хельсинки около 50 оперных, балетных постановок и концертов.

Первый этап гастролей, во время которого запланировано 20 выступлений, пройдет с 30 марта по 22 апреля. В репертуаре гастролей произведения Дмитрия Шостаковича, Игоря Стравинского, Сергея Прокофьева, Модеста Мусоргского, балеты Жоржа Баланчина и концерты церковной музыки, которые пройдут в Успенском и Кафедральном соборах в Хельсинки. Откроются гастроли вечером в среду концертом церковной музыки в крупнейшем православном храме Финляндии - Успенском соборе. Во время гастролей зрителям будут также представлены опера "Царь Эдип" и лирическая сказка "Соловей" Игоря Стравинского, опера "Игроки" Дмитрия Шостаковича, опера "Любовь к трем апельсинам" Сергея Прокофьева, балеты Жоржа Баланчина "Аполлон" и "Блудный сын", а также другие знаменитые произведения из репертуара Мариинского театра.

Футболисты сборной России в среду сыграют с эстонцами в рамках отборочного цикла чемпионата мира 2006 года.

После пяти матчей россияне с 10 очками занимают третье место в 3-й отборочной группе, уступая три очка словакам и португальцам. В случае победы над эстонцами подопечные Георгия Ярцева смогут вплотную приблизиться к лидерам, поскольку 30 марта в Братиславе команды Словакии и Португалии встретятся между собой и, следовательно, очковые потери среди конкурентов россиян неизбежны. Сборная Эстонии сыграла шесть матчей и с семью очками находится на пятом месте. Встречу будет обслуживать судейская бригада из Италии во главе с Джанлукой Папарестой. Россияне и эстонцы всего два раза играли друг против друга. Первый поединок был товарищеским. Он состоялся 27 марта 2002 года в Таллине. Тогда хозяева поля праздновали победу со счетом 2:1. У победителей дважды отличился Андерс Опер, причем второй мяч он забил за три минуты до конца встречи. Гол престижа у россиян провел Владимир Бесчастных. Второй поединок состоялся в Краснодаре 17 ноября 2004 года в рамках текущего отборочного цикла. На своем поле россияне разгромили соперников со счетом 4:0 - отличились Андрей Каряка, Марат Измайлов, Дмитрий Сычев и Дмитрий Лоськов. Вместе с тем команду Эстонии нельзя назвать слабым соперником для россиян. В первую очередь потому, что сборная России не демонстрирует тот футбол, который внушал бы болельщикам уверенность. Несколько дней назад была обыграна команда Лихтенштейна (2:1), однако победа далась нелегко. Более того, на последних минутах встречи хозяева поля имели шанс сравнять счет, и если бы не уверенная игра голкипера россиян Вячеслава Малафеева, то команда карликового государства сотворила бы сенсацию. В преддверии матча с эстонцами у россиян возникли небольшие кадровые проблемы. В игре против Лихтенштейна усугубил травму стопы защитник "Локомотива" Вадим Евсеев, а у его коллеги по амплуа Александра Анюкова из "Крыльев Советов" внезапно проявилась аллергическая реакция на цветение швейцарских луговых трав. В то же время полузащитники Алексей Смертин и Юрий Жирков, которые по состоянию здоровья пропустили встречу с Лихтенштейном, тренируются в общей группе и имеют все шансы выйти на поле в Таллине. В Таллинн на матч с эстонцами приедут порядка 750 болельщиков из России. По словам главы пресс-службы Эстонского футбольного союза Михкеля Уйболехта, все билеты на матч были проданы в середине прошедшей недели. В Эстонии билеты продавались только жителям страны, чтобы не допустить соседства болельщиков обеих стран на одних и тех же трибунах, отметил он. Матч отборочного цикла чемпионата мира 2006 года между сборными Эстонии и России состоится на стадионе "Ле Кок Арена". Начало встречи - в 19.00. Вместе с VIP-ложами общее число зрителей на таллиннском стадионе достигает 9,3 тысячи человек. Руководитель охранной полиции Эстонии Райво Аэг сообщил, что полиция готова обеспечить порядок во время матча. Почти 500 стражей порядка будут находиться в среду не только на стадионе и в его окрестностях, но и по всему городу. Из каждой оборочной группы в финальную часть чемпионата мира напрямую выйдет только та сборная, которая займет первое место. Команды, которые станут в своих группах вторыми, оспорят путевку на мировое первенство в стыковых матчах. В 14.00 мск пройдет встреча молодежных сборных Эстонии и России (возраст футболистов до 21 года), которые борются за попадание на чемпионат Европы.