Адрес: https://polit.ru/article/2005/03/31/ecothev/


31 марта 2005, 17:27

Казахстан откупается от революции

Грузия заинтересована в энергоресурсах Казахстана, а мы - в использовании транзитного потенциала Кавказа, в том числе через Грузию», - заявил 31 марта, на брифинге в Астане после окончания переговоров с президентом Грузии Михаилом Саакашвили глава Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Казахстан намерен инвестировать в развитие транспортной инфраструктуры Грузии, заявил казахский премьер Даниал Ахметов. По словам Д. Ахметова, «Казахстан способен предпринять действенные меры по инвестированию грузинской экономики» (так сообщили казахские СМИ). При этом глава правительства заявил, что «сегодня возможности Банка развития Казахстана таковы, что он способен эффективно работать в дальнем зарубежье».

Казахстан заинтересован в развитии транспортной системы Актау - Баку - Поти - Батуми. «Для нас это стратегическое направление», - подчеркнул Ахметов. «С введением ветки Хромтау - Алтынсарино грузооборот в этом направлении может возрасти в несколько раз», - отметил он.

Энергетическое сотрудничество между странами, по мнению премьер-министра, «связано с эффективной работой международного трубопровода Баку - Тбилиси - Джейхан». «Мы считаем, что он должен носить название Актау - Баку - Тбилиси - Джейхан. Именно оттуда создаются большие возможности для транзита углеводородов через наши страны», - отметил Д. Ахметов.

«Казахстан готов к переговорам по созданию совместной транспортной компании по транспортировки нефти, казахстанской, прежде всего, в разных направлениях через Грузию», - заявил глава правительства Каазахстана.

Ранее, Казахстан весьма осторожно относился к стратегическому проекту Баку - Тбилиси - Джейхан, указывая на непроработанность вопроса и неготовность собственной инфраструкуры. Кроме того, Казахстан был связан обязательствами по транзиту нефти и газа с Россией. Да, и кроме того, часть казахской нефти должна была уйти по строящемуся совместно с Китаем трубопроводом в восточном направлении.

На газопровод из Азербайджана в Грузию, в который Казахстан приглашают вложиться деньгами, претендовал российский "Газпром". С ним казахский монополист "Казмунайгаз" подписал договор о совместной работе на Оренбурском газовом комплексе. Вряд ли, российское руководство, если воспринимать его, как целостный субъект политики, обрадуется известию о том, что Казахстан играет на стороне противника.

Что же изменилось сейчас в экономических реалиях, связанных с проектом века Баку - Тбилиси - Джейхан? Да ровным счетом ничего - азербайджанской нефти для заполнения нефтепровода , как не было так и нет. Нефтяной маршрут через Закавказье и Турцию остается более дорогим, чем российский - через Северный Кавказ.

Изменилось единственное - самоощущение казахского руководства после трехкратных "бархатно-цветочных революций", все ближе подбирающихся к казахской границе. Чтобы остановить "революционеров" за пределами Казахстана,  приходится жертвовать и нефтью, и деньгами, и партнерскими отношениями с Россией.