Адрес: https://polit.ru/article/2005/04/07/dsdgfd/


07 апреля 2005, 05:33

Четверг, 7 апреля: первое заседение нового правительства Киргизии

Премьер-министр, исполняющий обязанности президента Киргизии Курманбек Бакиев в четверг проведет первое заседание нового правительства республики.

Как сообщили в пресс-службе правительства Киргизии в повестке дня заседания два вопроса: о мерах по стабилизации экономической ситуации и поддержке хозяйствующих субъектов, понесших экономический ущерб, а также вопрос своевременного и качественного проведения весенне-полевых работ в республике.

В четверг начинается вывод всех сирийских войск из долины Бекаа в Сирию

. Это последний этап передислокации сирийских войск из Ливана на родину. Решение об этом было принято в понедельник по итогам заседания ливано-сирийской военной комиссии на ливанской военной базе "Иблах" в долине Бекаа, которое состоялось после того, как спецпосланник ООН Терье Род-Ларсен получил заверения от сирийского президента Башара Асада, что сирийские войска покинут Ливан до 30 апреля. Тем не менее, ливанские наблюдатели считают, что процесс вывода сирийских войск из страны идет очень быстро, и не исключено, что его полное завершение произойдет значительно раньше - к 22 апреля. Так, сирийские военные уже разобрали одну из крупнейших военных баз в месте Фалюга в долине Бекаа и вывезли оборудование из своего военного госпиталя в городе Штора, сообщил источник в ливанской армии. Кроме того, они оставили наиболее стратегически важную позицию в западной части долины Бекаа Султан Якуб, наличие которой позволяло предотвратить возможный фланговый удар Израиля по Дамаску, убрав оттуда наблюдательные посты и базу воздушной обороны с радарами и ракетами. Все это военное оборудование, по словам собеседника агентства, отвозится не к сирийской границе, а вглубь страны. Полного вывода сирийских войск из Ливана требует принятая по инициативе США и Франции резолюция СБ ООН 1559. Их присутствие в соседней стране обусловлено Таифским договором. Подписанные в 1989 году в саудовском городе Эт-Таиф соглашения положили конец гражданской войне в Ливане. Их гарантами выступили Сирия и Лига арабских государств. Согласно им предполагалось, что к 1992 году сирийская армия, которая с 1976 года якобы выполняла роль сил по поддержанию мира в Ливане, будет сосредоточена на востоке Ливана, в долине Бекаа. С 1999 года численность сирийского воинского контингента в соседней республике сократилась с 35 до 14 тысяч военнослужащих. Ливанское общество раскололось на два лагеря по вопросу о выводе сирийских войск из страны. Оппозиция страны во главе с лидером Прогрессивной социалистической партии Ливана Валидом Джумблатом активно выдвигала требование прекращения фактической оккупации страны. При этом Джумблат указывал на необходимость сохранения дружеских, "братских" отношений с Сирией, но возвращения их в "естественное русло". Некоторые другие силы в Ливане (террористическая организация Хизбалла, радикально-шиитская “Амаль”) считают, что сирийская армия была гарантом безопасности и стабильности в Ливане, и опасаются, что ее уход может пошатнуть хрупкое межконфессиональное равновесие в республике.

В Мещанском суде в четверг завершатся судебные прения по объединенному уголовному делу в отношении Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова.

"Прения будут завершены 7 апреля", - сказал адвокат Генрих Падва, представляющий интересы экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского. В то же время он отметил, что судебное разбирательство близится к завершению. По словам защитника, если прокурор возьмет слово на стадии реплик, то это может занять один, максимум два дня, после чего с последним словом выступят подсудимые. В завершение процесса суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора. Защита Ходорковского начала свое выступление в прениях во вторник. По их мнению, Ходорковский не виновен по всем предъявленным ему эпизодам и должен быть оправдан. Ходорковский и Лебедев обвиняются по семи статьям УК РФ, среди них мошенничество в крупном размере и уклонение от уплаты налогов. Крайнов обвиняется в мошенничестве, а также в злостном неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу, и причинении ущерба собственнику имущества. В прениях прокурор Дмитрий Шохин просил суд приговорить Ходорковского и Лебедева к 10 годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, представители Генеральной прокуратуры настаивают на лишении обоих подсудимых права заниматься деятельностью в органах госвласти и органах местного самоуправления сроком на три года. Гособвинение просило суд назначить Крайнову условную меру наказания - 5,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком, равным пяти годам. Шохин в ходе выступления отметил, что в связи с раскаянием Крайнова и частичным признанием вины его исправление возможно без назначения реального срока наказания.

В Госдуме пройдут парламентские слушания "Культура против терроризма".

В материалах к слуашниям отмечается, что перед лицом активизации экстремистских сил и возрастания террористической угрозы в мире всему мировому сообществу необходимо внести существенные коррективы в стратегию борьбы с терроризмом и экстремизмом. При этом в борьбе с этими негативными явлениями особое внимание должно быть уделено комплексному подходу, в рамках которого силовые методы борьбы с терроризмом должны сочетаться с политическими, экономическими и правовыми методами борьбы на организационном уровне, а также методами социальной и культурной профилактики. В документе отмечается, что ключевое значение в профилактике терроризма и экстремизма приобретают именно средства культуры - печать, радио, телевидение, воспитательные и образовательные учреждения, а также учреждения культуры - библиотеки, музеи, выставочные залы и концертные площадки. При этом культурное воспитание, независимо от национальности и вероисповедания человека, не только прививает нравственные устои, национальную и религиозную терпимость, уважение к вере и обычаям других народов, но не оставляет места в душах людей для национальной или религиозной розни, ростков терроризма и экстремизма. По мнению организаторов мероприятия, для обеспечения эффективной борьбы с терроризмом на государственном уровне необходимо подготовить целостную программу конкретных практических действий, объединяемых понятием антитеррористическая социально-культурная инженерия. При этом ее механизмы должны органично встраиваться в действующие антитеррористическое и антикриминальное законодательство, являться частью государственной политики. Парламентские слушания проводятся по инициативе комитета Госдумы по культуре. На них выступят председатель комитета по культуре Иосиф Кобзон, главный редактор "Литературной газеты" Юрий Поляков, директор НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации РФ. В парламентских слушаниях также примут участие представители общественных и культурных организаций, министерств и ведомств, научно-исследовательских организаций.

В четверг в Москве главы МИД России и Норвегии обсудят вопросы двусторонних отношений и международной политики

. Об этом в среду сообщил журналистам министр иностранных дел Норвегии Ян Петерсен. "В повестке дня завтрашних переговоров будут вопросы двусторонних отношений и международные вопросы, те, которые нас больше всего волнуют - по Ближнему Востоку и атомной программе, которую разрабатывает Иран", - сказал Петерсен. Накануне в Петербурге Сергей Лавров и Ян Петерсен приняли участие в открытии международной выставки "Россия-Норвегия. Сквозь века и границы", - посвященной 100-летию установления дипломатических отношений между двумя странами.

В Тверском суде Москвы в четверг начнутся предварительные слушания по иску матери Сергея Бодрова, погибшего при сходе ледника Колка в Северной Осетии

. Об этом сообщил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы истца. Он напомнил, что иск в столичный суд подан от имени матерей Сергея Бодрова и члена его съемочной группы - актера Тимофея Носика. По словам адвоката, требования о возмещении морального вреда, причиненные гибелью их сыновей, адресованы к правительству РФ и Республике Северная Осетия. Должностные лица, по мнению Трунова, не выполняли своих обязанностей об информировании населения о чрезвычайной ситуации, а также не предотвратили ее. Адвокат сообщил, что иск основан на федеральном законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". "Согласно статье 18 данного закона граждане имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества и на возмещение ущерба, причиненного вследствие чрезвычайной ситуации", - отметил Трунов. По мнению истца, правительство не приняло должных мер по предупреждению схода ледника. "Это был четвертый сход ледника Колка, первый раз он сошел в 1832 году, а затем в 1902 и 1969. После третьего схода было принято решение о запрете строительства в нижнем Кармадоне, а также отселении жителей из этого места", - утверждает Трунов. По его словам, этого сделано не было. Более того, зная о "подвижности ледника", соответствующие службы не проводили мониторинга его состояния, вследствие чего при чрезвычайной ситуации не обошлось без человеческих жертв, заявил адвокат. В результате схода ледника Колка 20 сентября 2002 года погибло 20 человек, 105 до сих пор считаются без вести пропавшими.