Адрес: https://polit.ru/article/2005/04/07/grefff/


07 апреля 2005, 14:15

Греф опять не удвоил ВВП

Правительство России в целом одобрило сценарные условия социально-экономического развития страны на 2006-2008 годы, разработанный Минэкономразвития. Премьер-министр Михаил Фрадков сказал, что этот документ ляжет в основу других стратегических документов правительства, в том числе в проект бюджета на 2006 год и трехлетний перспективный финансовый план.

При этом, по словам Фрадкова, при доработке документа надо будет более предметно рассмотреть такие вопросы, как инфляция и цены естественных монополий. С ним согласен и вице-премьер Александр Жуков. Он сказал, что сценарные условия достаточно реалистичны и представляют собой "добротный документ", но их слабое место - тарифы естественных монополий. "Если цены на газ будут выше, чем запланировано в сценарных условиях, то они потащат за собой тарифы на электроэнергию, что потребует корректировки прогноза", - сказал он.

А глава Минфина Алексей Кудрин попросил еще раз рассмотреть вопрос о цене отсечения в стабилизационный фонд. Кудрин настаивает на цене отсечения в 25 долларов за баррель, в то время как принятый сценарий предусматривает 27 долларов за баррель. Отметим, цена отсечения - это уровень нефтяных цен, доходы от превышения которых направляются в стабилизационный фонд. Сейчас этот уровень составляет 20 долларов.

О сценарных условиях социально-экономического развития с 2006 до 2008 годы докладывал сегодня на заседании кабинета министров глава Минэкономразвития Герман Греф. Он сказал, что в дальнейшем у России больше нет резервов экономического роста за счет повышения цен на нефть на мировых рынках: высокие нефтяные цены приводят к значительному росту денежной массы и затрудняют борьбу с инфляцией. По словам министра, если в 2004 году денежная масса увеличилась на 25%, то в 2005 году она вырастет на 50%. Идеальной ценой на нефть Греф считает 30-35 долларов за баррель.

Греф считает возможным удержать инфляцию в 2005 году на уровне 10%. В 2006 и последующих годах, по прогнозам Минэкономразвития, этот показатель будет постепенно снижаться до 4-4,5% - и это будет "большим успехом правительства".

Значительным фактором инфляционного роста является тариф на газ. "Газпром" просит увеличить этот показатель до 22%, однако, по плану Минэкономразвития, увеличение этого тарифа должно составить 11%.

Министр также говорил о необходимости улучшить инвестиционный климат. Для этого, по его словам, надо проводить активную социальную политику - вдвое увеличить доходы бюджетников и пенсионеров. Также необходима дальнейшая диверсификация экономики страны и принятие налоговых новаций.

Предложенные Минэкономразвития сценарные условия социально-экономического развития правительство оценивает как консервативные. Открывая заседание кабинета министров, Фрадков выразил недовольство тем, что Минэкономразвития не предусмотрело меры для удвоения ВВП. Он в очередной раз сказал, что тема удвоения ВВП с повестки дня не снята. И призвал "выявить резервы для более оптимистического сценария".

Михаил Фрадков уже не раз отправлял на доработку план социально-экономического развития. И в течение года Минэкономразвития будет еще дважды дорабатывать сценарные условия. Следующие варианты будут подготовлены к концу мая и в июле.