Адрес: https://polit.ru/article/2005/04/08/anons/


08 апреля 2005, 19:08

Анонс событий, 11 - 17 апреля

**11 апреля, понедельник**

Главные события:

В Госдуме состоятся:
- парламентские слушания Комитета Госдумы по экологии на тему "О разграничении полномочий Российской Федерации и субъектов РФ в области окружающей среды".
- заседание "круглого стола" на тему "Правовые аспекты и последствия реформ М.Горбачева", организованное фракцией ЛДПР.

Председатель ЦИК РФ А.Вешняков прибудет в Эвенкийский автономный округ с рабочей поездкой, во время которой посетит оленеводческую бригаду в районе поселка Суринда, где ознакомится с ходом досрочного голосования на референдуме по объединению Красноярского края, Таймырского /Долгано-Ненецкого/ и Эвенкийского автономных округов в один субъект Федерации /референдум назначен на 17 апреля/.

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Состоится пресс-конференция на тему "Отношения России и Европейского союза: современная ситуация и перспективы", в которой примут участие заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам В.Лихачев, заместитель главного редактора журнала "Россия в глобальной политике" Т.Бордачев.

Состоится российско-испанский Форум делового сотрудничества, в котором примут участие президент Торгово-промышленной палаты РФ Е.Примаков, президент Высшего Совета торговых палат Испании Хавьер Гомес Наварро.

Состоится 5-й съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока, в котором примут участие представители правительства РФ, Федерального Собрания РФ, Европарламента, Совета Европы, управления Верховного комиссара ООН по правам человека, а также более 350 делегатов из 28 субъектов Российской Федерации.

Откроется 2-я Международная практическая конференция на тему "Риск-менеджмент и страхование в ТЭК".

Состоится церемония вручения лауреатам телевизионной премии "ТЕЛЕГРАНД-2004".

Пройдет церемония вручения Российской национальной театральной премии "Золотая маска".

Памятные даты:

Всемирный день борьбы с болезнью Паркинсона.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

**12 апреля, вторник**

Главные события:

В Совете Федерации состоится встреча председателя Совета Федерации С.Миронова с председателем Национального собрания /парламент/ Республики Армения А.Багдасаряном.

Пройдет очередное заседание правительства Москвы, на котором, в частности, будет рассмотрен вопрос об итогах выполнения городских жилищных программ в 2004 году и о городских жилищных программах на 2005 год.

Запланировано заседание правительства Московской области. Повестка дня уточняется.

Запланирована встреча руководства Торгово-промышленной палаты РФ с руководством Совета Федерации Федерального Собрания РФ, в которой примут участие председатель Совета Федерации С.Миронов, президент ТПП России Е.Примаков, руководители комитетов и комиссий Совета Федерации, департаментов и комитетов ТПП России. На встрече будет обсуждаться взаимодействие по вопросам совершенствования законодательства в сфере развития экономики и предпринимательской деятельности.

Губернатор Красноярского края А.Хлопонин встретится в Москве с президентом В.Путиным. Губернатор намерен обсудить с В.Путиным подготовку к референдуму и подписание президентского указа о государственной поддержке Красноярского края, а также проблемные моменты социальных реформ.

В Санкт-Петербурге состоится заседание Контрольно-бюджетной комиссии Межпарламентской ассамблеи государств-участников СНГ.

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Пройдет расширенное заседание Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ.

Состоится научно-практическая конференция "Главное в реформировании ЖКХ - приоритетная технологическая модернизация коммунальной инфраструктуры, обеспечивающая резкое снижение затрат", организованная Комитетом ТПП России по предпринимательству в сфере строительства и ЖКХ.

Откроется 6-й всероссийский симпозиум на тему "Стратегическое планирование и развитие предприятий".

Откроется международная конференция на тему "Газотранспортные системы: настоящее и будущее".

Пройдет российско-американский семинар по сжиженному природному газу, в котором, как ожидается, примут участие заместитель министра экономического развития и торговли РФ А.Шаронов, руководитель Федеральной антимонопольной службы И.Артемьев, руководитель Федерального агентства по энергетике С.Оганесян, посол США в РФ А.Вершбоу, заместитель министра энергетики США по международной энергетической политике Д.Бродман, заместитель министра энергетики США Д.Слатц, представители крупных нефтяных и газовых компаний России и США, а также экспертного сообщества.

Состоится всероссийская практическая конференция на тему "Земля и недвижимость в России. Государственный кадастр объектов недвижимости - одна из основ фискально-правовой системы государства".

Состоится заседание "круглого стола" на тему "От сметного бюджетирования к целевому: приоритеты правительства", в котором примут участие представители Федерального Собрания РФ, экономисты, политики, политологи, эксперты.

Состоится церемония награждения победителей и лауреатов премии в области предпринимательства "Золотой Меркурий".

Откроется 5-я специализированная выставка "Муниципальное хозяйство-2005", на которой представлены техника, оборудование, материалы, технологии и услуги для жизнеобеспечения городского хозяйства.

Состоится пресс-конференция, посвященная началу совместного проекта ИД "Коммерсантъ" и МГУ им. М.В.Ломоносова - "Коммерсантъ-Университет" и открытию выставки "Первополосные кадры".

Состоится заседание Высшего арбитражного суда, на котором будет рассматриваться заявление НК "ЮКОС" о пересмотре решения о взыскании с компании налогов, пени и штрафов за 2000 год в размере 99,3 млрд. руб.

Памятные даты:

Всемирный день авиации и космонавтики. Отмечается по решению международной авиационной федерации (ФАИ).

День космонавтики. Установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 г. в ознаменование первого в мире полета человека в космос.

15 лет назад (1990) создан Союз ассоциаций предприятий промышленности, строительства, науки, транспорта и связи Ленинграда. С 1994 г. Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Санкт-Петербурга.

В этот день родились:
- Комиссаров Валерий Яковлевич (1965), председатель Комитета Госдумы по информационной политике.
- Айбазов Ратмир Умарович (1955), зампредседателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.
- Колеров Модест Алексеевич (1963), начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами.
- Лунтовский Георгий Иванович (1950), первый зампредседателя Центрального банка.
- Хрипель Геннадий Тимофеевич (1949), зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам.
- Маммаев Мамма Нурмагомедович (1957), зампредседателя Комитета Госдумы по обороне.
- Ипатов Павел Леонидович (1955), губернатор Саратовской области.
- Аршба Отари Ионович (1955), депутат Госдумы, член Комитета по безопасности.

**13 апреля, среда**

Главные события:

Состоится заседание Совета по взаимодействию Совета Федерации с законодательными /представительными/ органами государственной власти субъектов РФ. Участники заседания обсудят ход реформы местного самоуправления в Российской Федерации и первоочередные задачи по ее законодательному обеспечению.

Состоится очередное пленарное заседание Госдумы. Повестка дня уточняется.

Состоится очередное заседание Московской городской Думы, на котором будет рассмотрен ряд законопроектов и постановлений Мосгордумы.

Пройдет очередное заседание Московской областной Думы, на котором будет обсужден ряд законопроектов и вопросов административно-хозяйственного характера.

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Откроется 5-я международная выставка фотооборудования, фотоматериалов и цифровых медиатехнологий "Фотофорум", в которой примут участие более 250 компаний из разных стран мира.

Памятные даты:

В этот день родились:
- Вилинбахов Георгий Вадимович (1949), замдиректора Государственного Эрмитажа по научной работе, председатель Геральдического совета при президенте РФ - государственный герольдмейстер.
- 50 лет назад родилась Хакамада Ирина Муцуовна (1955), лидер партии "Наш выбор".
- родился Шарандин Юрий Афанасьевич (1952), председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству.
- родилась Дурова Наталья Юрьевна (1934), художественный руководитель, гендиректор ГУК "Театр "Уголок дедушки Дурова", народная артистка СССР и России.

**14 апреля, четверг**

Главные события:

Председатель ЦИК РФ А.Вешняков прибудет в Красноярский край с рабочей поездкой, во время которой ознакомится с подготовкой избирательных комиссий края к предстоящему референдуму по объединению Красноярского края, Таймырского /Долгано-Ненецкого/ и Эвенкийского автономных округов в один субъект Федерации /назначен на 17 апреля/.

В Санкт-Петербурге пройдет 25-е пленарное заседание Межпарламентской Ассамблеи /МПА/ государств-участников СНГ.

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

В рамках работы выставки "КРЕДИТЭКСПО" /пройдет 15-17 апреля/ состоится научно-практическая конференция на тему "Потребительское кредитование России - 2005".

Откроется 2-й Московский международный химический саммит, в котором примут участие руководители промышленных объединений России, других стран-участниц СНГ и Балтии, а также представители крупнейших мировых компаний, банков и финансовых групп.

В Калуге откроется двухдневный Калужский инвестиционный форум, на котором будут рассмотрены инвестиционный потенциал Калужской области, механизмы взаимодействия финансового и промышленного капиталов, способствующих привлечению инвестиций в экономику региона.

В Арбитражном суде Москвы запланированы:
- рассмотрение иска кипрских компаний Nimegan Trading Limited и N.P. Gemini Holdings LTD к НК "ЮКОС" и компании "М-Реестр" о признании незаконным бездействия НК "ЮКОС" по внесению в устав изменений по уменьшению уставного капитала и признанию недействительным списка лиц, имеющих право на участие в собрании акционеров НК "ЮКОС" от 20 декабря 2004 года.
- рассмотрение иска ОАО "Юганскнефтегаз" к Межрегиональной ИФНС N1 по крупнейшим налогоплательщикам о признании незаконным решения от 29 октября 2004 года об уплате компанией налогов и налоговых санкций за 2002 год.

В Замоскворецком суде Москвы, как ожидается, начнется рассмотрение по существу дела бывшего главы Российского фонда федерального имущества /РФФИ/ В.Малина, который обвиняется в оказании покровительства одной из компаний, подконтрольной бывшему главе НК "ЮКОС" М.Ходорковскому.

Памятные даты:

В этот день родились:
- Лебедь Алексей Иванович (1955), председатель правительства Республики Хакасия.
- Вексельберг Виктор Феликсович (1957), председатель совета директоров ОАО "Суал-Холдинг", исполнительный директор по развитию газовых проектов ОАО "ТНК-ВР Менеджмент".
- Воробьев Андрей Юрьевич (1970), зампредседателя Комитета Госдумы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям.

**15 апреля, пятница**

Главные события:

Премьер Украины Ю.Тимошенко прибудет в Россию с двухдневным визитом, во время которого запланированы встречи с председателем правительства М.Фрадковым и представителями деловых кругов.

Состоится очередное пленарное заседание Государственной думы. Повестка дня уточняется.

Пресс-конференции, заседания общественных организаций, конференции, семинары:

Откроется 1-я Московская международная кредитно-финансовая потребительская выставка "КРЕДИТЭКСПО-2005", в которой примут участие более 20 фирм из России, Германии, США и Турции.

В Арбитражном суде Москвы запланированы предварительные слушания по иску ОАО "Юганскнефтегаз" о взыскании с НК "ЮКОС" убытков в размере 141,1 млрд. руб., связанных с предъявлением компании налоговых претензий.

Состоится церемония вручения Национальной кинематографической премии "Ника".

Памятные даты:

День специалистов радиоэлектронной борьбы. Отмечается в соответствии с приказом Министра обороны РФ от 3 мая 1999 г.

В этот день родились:
- Филиппов Владимир Михайлович (1951), бывший помощник председателя правительства М.Фрадкова.
- Поллыева Джахан Реджеповна (1960), помощник президента РФ.
- Пугачева Алла Борисовна (1949), российская эстрадная певица, народная артистка СССР.
- Аушев Мухарбек Измаилович (1962), зампредседателя Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам.

**16 апреля, суббота**

Памятные даты:

В этот день родился Ишаев Виктор Иванович (1948), губернатор, председатель правительства Хабаровского края.

**17 апреля, воскресенье**

Главные события:

В Красноярском крае, Таймырском /Долгано-Ненецком/ и Эвенкийском автономных округах пройдет референдум по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии в один субъект Федерации.

Памятные даты:

Международный день гемофилии. Отмечается по инициативе Всемирной федерации гемофилии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью привлечь внимание общественности к проблемам людей, страдающих этим недугом. В России проводится с 1996 г.

55 лет назад (1950) началось служение в священном сане Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

75 лет назад (1930) основана Красноярская государственная академия цветных металлов и золота.

В этот день родился Гращенков Виктор Николаевич (1925), российский историк искусств, профессор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, член-корреспондент РАН.