Адрес: https://polit.ru/article/2005/04/13/yctin/


13 апреля 2005, 11:59

Устинов будет "прокурорить" еще 5 лет

Совет Федерации, как и ожидалось, утвердил Владимира Устинова в должности генерального прокурора РФ еще на пять лет. Это решение поддержали 149 сенаторов, против никого не было, воздержался один.

Полномочия генпрокурора Владимира Устинова должны были закончиться 17 мая. Власть рассматривала альтернативные кандидатуры из числа заместителей генпрокурора, но так и не нашла достойной замены действующему генпрокурору. В понедельник вечером президент Путин внес кандидатуру Устинова на утверждение Совета Федерации. Вчера профильные комитеты Совета Федерации - по правовым и судебным вопросам, а также по обороне и безопасности - решили, что президент прав и единогласно рекомендовали утвердить кандидатуру Устинова.

Представитель президента в Совете Федерации Александр Котенков вчера активно агитировал за Устинова. Он сказал, что за последние пять лет своей работы генпрокурор доказал, что достоин этой должности. Кроме того, Котенков сообщил сенаторам: "Владимир Васильевич награжден Орденом мужества и звездой Героя России. Это было оформлено секретным указом". При этом он не уточнил, когда конкретно этот указ был издан и за что именно Устинова так наградили: "Мы все знаем, когда и за что Владимир Васильевич получил эти награды.

До Устинова, возглавляющего Генпрокуратуру с 2000 года, за всю историю современной России ни одному генпрокурору не только не удавалось продлить свои полномочия, но хотя бы остаться на этой должности до конца определенного законодательством срока. Причина такого долгожительства заключается в том, что он никогда не инициировал дела, идущие вразрез с политической линией власти. Он вел дела против известных олигархов Владимира Гусинского и Бориса Березовского - в результате оба они бежали за границу. А звездным часом генпрокурора Устинова стало "дело ЮКОСа" - глава компании Михаил Ходорковский сейчас ждет приговора в тюрьме, а главные активы компании попали в руки государственной "Роснефти".

Среди других громких дел Владимира Устинова - расследование гибели подлодки "Курск" (виновных не нашли, дело закрыли), расследование терактов в Москве и Волгодонске, дело Салмана Радуева, дело о захвате "Норд-Оста". Отметим, что одним из ярких пассажей Владимира Устинова стало предложение брать в заложники родственников террористов.

Сам Устинов на вопрос одного из сенаторов, согласен ли он продолжить работать прокурором еще пять лет, ответил: "Я кроме как прокурорить ничего не умею, я в третьем поколении прокурор, и мой ответ однозначен".