Адрес: https://polit.ru/article/2005/04/21/vs/


21 апреля 2005, 13:39

Российские ракеты против израильских самолетов

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон в очередной раз заявил, что планы России по продаже Сирии противоракетных комплексов "Игла" угрожают безопасности Израиля и на встрече с Владимиром Путиным, которая состоится на следующей неделе, он собирается поднять этот вопрос. Об этом Шарон заявил сегодня утром в интервью израильской радиостанции.

Израильский премьер отметил, что Израиль, конечно, не может вмешиваться, когда Россия продает оружие другим странам. Однако его очень волнует, что противовоздушные комплексы могут попасть в руки террористических организаций, таких как ливанская "Хизбалла" и группировки на палестинских территориях. При этом Шарона совершенно не устраивают объяснения Путина, что бояться израильтянам нечего, так как в Сирию попадут мобильные, а не ручные комплексы.

В среду вечером в интервью Первому израильскому телеканалу президент России Владимир Путин подтвердил факт заключения соглашения с Сирией о поставках Дамаску российских ракетных комплексов класса "земля-воздух" SA-18 ("Игла"). На вопрос, имеется ли у Израиля повод для опасений в связи с этой сделкой, президент сказал, что отныне израильские самолеты не смогут летать над дворцом сирийского президента. Отметим, что это заявление Путин сделал за несколько дней до своего визита в Израиль.

Ранее, как только стало известно о российско-сирийских переговоров насчет поставок Сирии ракет SA-18, Израиль обратился к России с просьбой отказаться от этой сделки. Были высказаны опасения, что, хотя "Иглы" и являются оборонительными ракетами, но после поставки в Дамаск они попадут к "Хизбалле", а оттуда на Западный берег, к палестинским боевикам. Кроме того, считает Израиль, мобильные ракеты такого класса могут нарушить стратегический баланс сил в регионе. Обеспокоенность выражали и США.

Российская сторона отвергла эти утверждения как беспочвенные. В январе нынешнего года Путин заявил израильскому телевидению, что российские эксперты абсолютно убеждены в том, что попадание ракетных комплексов "Игла" в руки террористов невозможно: эти комплексы не являются переносными, и в "в отрыве от транспортных средств, на которых они установлены, такая техника не функционирует", сказал Путин. Российский президент не согласен и с утверждением, что вооружение Сирии ракетами SA-18 нарушит баланс сил в регионе.

В Израиле отмечали, что недавнее решение России о списании части сирийского долга (10 млрд долларов), оставшегося после предыдущих военных сделок, говорит о том, что Россия намерена продолжать военное сотрудничество с Дамаском и пытается повысить свое влияние на Ближнем Востоке через поставки оружия.

Некоторые российские эксперты считают, что Сирия является естественным партнером России по Военно-техническому сотрудничеству, однако до сих пор это сотрудничество не получило значительного развития и после короткого оживления в конце 1990-х годов снова стагнирует. Это связано, во-первых, с неплатежеспособностью сирийской стороны, а во-вторых - политическими ограничениями на военное сотрудничество с Сирией вследствие резко негативного отношения к этому США, которые считают эту страну спонсором терроризма.