28 марта 2024, четверг, 15:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 апреля 2005, 13:47

Речь Путина прерывали аплодисментами 26 раз

Сегодня президент России Владимир Путин, в соответствии с Конституцией, обратился к Федеральному собранию с шестым ежегодным посланием о положении дел в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики. В Мраморном зале Кремля, где проходило мероприятие, присутствовали, помимо депутатов и сенаторов, члены правительства, председатели Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, генпрокурор, председатели ЦИК и Счетной палаты, а также члены Госсовета и главы основных конфессий, а также журналисты.

Нынешнее послание примечательно тем, что готовилось исключительно в Кремле, в обстановке строжайшей секретности. Правительственные чиновники к работе над посланием не привлекались. Есть сведения, что текст послания заранее не показали даже премьер-министру Михаилу Фрадкову. А дата оглашения послания стала известна лишь за пять дней до церемонии.

В начале своего сегодняшнего выступления Путин отметил, что прошлогоднее и нынешнее послание - единая программа действий. Главной политико-идеологической задачей России Путин назвал развитие страны как свободного демократического государства. Развал Советского Союза президент назвал крупнейшей геополитической катастрофой века: "Десятки людей оказались за пределами нашей страны, накопления граждан обесценились, а массовая бедность стала восприниматься как норма", - сказал Путин. Этот процесс, напомнил он, сопровождался нестабильностью в финансовой системе и неустойчивой обстановкой в социальной сфере.

После распада СССР Россия пережила "капитуляцию в Хасавюрте и террористическую интервенцию", сказал президент. Также, по словам президента, российские СМИ оказались под контролем олигархических групп.

Среди других тезисов стоит отметить утверждение президента о том, что сейчас чиновничество в России - это "замкнутая и надменная каста", понимающая госслужбу как инструмент для бизнеса. Партийная и корпоративная бюрократия ведут себя не лучше государственной бюрократии, заявил Путин. "В целом в течение последних пяти лет мы вынуждены были решать проблемы деградации государственных институтов", - подчеркнул президент. И на сегодняшний день проблема бюрократии до конца не решена: недобросовестные чиновники стали использовать свое служебное положение в собственных корыстных интересах. "Вместо прорыва мы можем получить стагнацию", - заявил президент. Он особо подчеркнул, что существует большой отрыв государственного аппарата от граждан.

Одной из важнейших задач Путин назвал укрепление федерации. В связи с этим он отметил, что желание субъектов федерации объединяться - положительная тенденция. Объединение происходит, по его словам, ради эффективности управления, цель которого - рост благосостояния граждан. В качестве примера он привел объединение Красноярского края, Таймыра и Эвенкии.

Владимир Путин заявил, что сейчас необходимо принять ясные законы в области инвестиций. По его словам, иностранные инвесторы заинтересованы во вложении денег в Россию. Для этого, по его словам, надо создать систему критериев, ограничивающих участие иностранного капитала в некоторых областях. "Надо определить сферы экономики, где интересы безопасности страны требуют работы исключительно отечественного капитала, - отметил Путин. - Инвесторам не нужны загадки и шарады".

Владимир Путин заявил, что в настоящее время необходимо стимулировать вложение накоплений россиян внутри страны. По его словам, эти деньги должны работать в России, а "не болтаться в оффшорных зонах", поэтому нужно дать россиянам возможность декларировать доходы. Для этого нужно выполнить два условия - уплатить подоходный налог в размере 13% и внести их на счета в российских банках

Фискальные органы не должны проходить мимо нарушения законов, сказал Путин Федеральному собранию. Расследование налоговых нарушений должно обеспечивать интересы государства, но и не загонять бизнес в тупик. Но в первую очередь необходимо обращать внимание на нынешние налоговые нарушения. При этом Путин подчеркнул, что, несмотря на продолжающееся формирование налоговых органов в России, "они не вправе терроризировать бизнес".

Президент Путин заявил Федеральному собранию, что борьба с преступностью требует новых подходов: необходимо повысить качество защиты свобод и прав граждан. Соответствующие решения будут приняты в ближайшее время, пообещал президент. При этом главная угроза, которая стоит перед обществом, - это террор, сказал он. Несмотря на то, что для борьбы с террором, по его словам, сделано много, "угроза еще сильна, мы пропускаем очень сильные удары". "Стоит только проявить слабость, мягкотелость - потерь будет гораздо больше, они обернутся общенациональной катастрофой", - заявил Путин.

Президент рассчитывает на укрепление безопасности на юге России, для этого необходимо развивать экономику региона и создавать эффективные рыночные механизмы. Путин также сказал, что поддерживает проведение парламентских выборов в Чечне уже в этом году.

Национальное телевидение должно быть максимально объективным, свободным от влияния каких-либо группировок и отражать весь спектр общественного мнения в стране. В связи с этим Путин рассчитывает на скорейшее принятие законопроекта об информационной открытости государственных органов. Для этого он предлагает создать комиссию при общественной палате, которая бы контролировала обеспечение свободы слова на радио и телевидении. Доступ к СМИ, также отметил Путин, должны иметь все парламентские фракции. Путин предложил утвердить законом процедуру парламентских расследований.

В послании Федеральному собранию Путин предложил изменить систему отбора кандидатов в губернаторы. Президент считает возможным, чтобы в губернаторы выдвигались представители тех партий, которые победили на региональных выборах.

Путин сказал о необходимости повысить престиж материнства и отцовства в нашей стране. Он выразил озабоченность тем, что сейчас в большинстве российских семей - один ребенок. Кроме того, президент заявил: "Мы не можем мириться с тем, что наши женщины живут в среднем на 10, а мужчины - на 16 лет меньше европейцев". Причины эти, считает президент, устранимы и не требуют особенных затрат. Также, считает Путин, необходимо работать над увеличением доступности и качества медицинской помощи, возродить профилактику заболеваний как традицию российской медицинской школы.

Президент коснулся и другой больной темы: он отметил, что от алкоголизма, в частности отравления суррогатными продуктами, у нас ежегодно умирает 40 тысяч молодых мужчин. В связи с этим он поручил правительству внести поправки в бюджетные и инвестиционные программы, чтобы решить наконец проблему со здоровым образом жизни населения.

Зарплаты учителей, врачей, работников культуры, науки и военнослужащих должны расти в полтора раза быстрее, чем цены на потребительские товары. От качества труда этих людей зависит будущее демократии, сказал Путин. Этого надо добиться в течение трех лет, чтобы приблизить эту зарплату к средней зарплате по стране. Но простого повышения зарплат недостаточно, необходимо привлечение инвестиций в здравоохранение, образование, культуру и науку, сказал Путин.

Каждый легальный мигрант должен иметь возможность стать гражданином России, считает Владимир Путин. По его словам, нелегальные иммигранты могут быть выгодны для работодателей, но при этом бесправны и как следствие опасны в криминальном отношении.

Выступление Владимира Путина продолжалось 48 минут и 26 раз прерывалось аплодисментами. Финал президентской речи также был встречен аплодисментами, после чего грянул гимн России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.