Адрес: https://polit.ru/article/2005/04/28/ecothev/


28 апреля 2005, 16:41

Хроника широко объявленной смерти

Совет директоров "Газпрома" заседал сразу после визита Алексея Миллера на Украину. Переговоры главы "Газпрома" с украинским президентом завершились в общем-то ничем - было констатировано, что главный совместный проект - Российско-украинский газотранспортный консорциум умер своей смертью ( не умер, но близок к этому - заметил источник газеты "Коммерсантъ" в концерне).

Было констатировано, что туркменского газа, щедро обещанного Туркменбаши и Украине и России на всех не хватит ( а есть ведь еще и проект Трансафганского газопровода), поэтому Алексей Миллер предложил обсудить что-нибудь более интересное.

И такое интересное конечно нашлось - "наиболее интересной темой вчерашних переговоров руководителя "Газпрома" Алексея Миллера с украинским президентом Виктором Ющенко стал вопрос о потере во время "оранжевой" революции 7,6 млрд. куб. м газа из подземных хранилищ, (ПХГ) расположенных на территории Украины.

В разгар "оранжевой" революции "Нафтагаз Украины" отказывался под различными предлогами выполнять поручения "Газпрома". Самым дельным ответом украинских товарищей по данным источников "Коммерсанта" стал ответ, о том, что газ "в натуре отсутствует".

Между тем, по даным "Газпрома", этот газ с территории Украины не экспортировался. Таким образом провернувшись на небольшой участок круга, ситуация возвращается к 90-годам, когда ответ других украинских товарищей, но тоже весьма национально ориентированных заключался в том, что "как же нам не забирать газ, если он проходит по нашей территории". Тогда после массовго несанкционированного отбора газа из магистральных газопроводов появилась собственно газовая принцесса Юлия Тимошенко со своими взаимозачетными схемами.

Во время переговоров по данным газеты "Коммерсантъ" , глава "Газпрома" предложил Украине рассчитаться за пропавший газ. Тем не менее до реальной покупки газа дело не дошло. Переговоры будут продолжены в мае резюмировали стороны. К этому времени России нужно решить кому ей выгоднее отдавать газ - белорусскому батьке, регулярно прассчитывающемуся за газ по внутрироссийским ценам или оранжевым революционерам, не рассчитывающимся за полученный газ по ценам европейским. 

Альтернатив у "Газпрома" собственно пока не видно - альтернативные проекты - Северо-Европейский газопровод по дну Балтийского моря, или совсем уже далекие проекты - газопровода в Китай и Южную Корею, или проекты по СПГ "Газпром", понадеявшись на "правильный результат"  украинских выборов проигнорировал, зато щедро проинвестировал газопровод Богородчаны- Ужгород, как составную часть совместного российско-украинского газового проекта.

Впрочем один важный вопрос совет директоров "Газпрома" все же решил - утверждено решение правления о синдицированном кредите западных банков на сумму $972 млн. до 2008 года - таков позитивный итог совета директоров по данным аналитика "Брокеркредитсервиса" Максима Шеина. В этом году "Газпрому" предстоит гасить примерно 1/4 своей $20-млрд. задолженности. К 2008 году "Газпрому" придется отдавать 37% своей задолженности. До сих пор концерн выходил из положения перезанимая деньги.