Адрес: https://polit.ru/article/2005/04/29/Parma/


29 апреля 2005, 01:29

Сбреет ли усы Валерий Газзаев?

Говорят, Газзаев обещал сбрить свои усы. Но это произойдет лишь в том случае, если его ЦСКА выиграет Кубок УЕФА. Что ж, остается пожелать клубу удачи: не ради газзаевских усов, конечно, а для престижа российского клубного футбола. Последнее крупное достижение россиян в Кубке УЕФА датируется весной 1998 года, когда «Спартак» едва не переиграл в полуфинальном противостоянии итальянский «Интер».

Возможно, к этому стремились и армейцы, стартовавшие в 2002-м году в 1/64 финала этого турнира. Однако москвичей остановили уже на этом этапе. ЦСКА был в шаге от следующего круга соревнований, но гол, пропущенный уже в добавочное арбитром время, перечеркнул все надежды москвичей и большинства поклонников отечественного футбола. Этим соперником армейцев была «Парма».

И вот они встретились вновь, только уже на гораздо более престижной стадии. ЦСКА, как известно, в четвертьфинале преодолел барьер в виде французского «Осера»: после уверенной победы в Москве (4:0) армейцы еле унесли ноги в гостевой встрече, когда французы одержали победу со счетом 2:0. Что же касается итальянского клуба, то в поединках с австрийской «Аустрией» он добился в двух ничьих. Причем, дома 0:0 (это была уже ответная встреча), а в гостях – 1:1. Именно за счет мяча, забитого в гостях, «Парма» и смогла пробиться в полуфинальную стадию Кубка УЕФА.

Согласно котировкам, опубликованным на официальном сайте известной букмекерской конторы «Уильяма Хилла», и ЦСКА, и «Парма» имели примерно равные шансы на победу в первом матче. Что, в принципе, неудивительно: у «Пармы» преимущество как у хозяев поля, а ЦСКА еще в четвертьфинале признали в качестве главного претендента на победу во всем розыгрыше. Так вот, ставки на успех хозяев поля (то есть «Пармы») принимались из расчета 2,4 к 1, гостей – 2,6 к 1. Ну а за угаданный ничейный исход можно было получить в 3,1 раза больше поставленной суммы.

Надо сказать, чем ближе армейцы приближаются к намеченной цели (финал Кубка УЕФА), тем увереннее они не только на деле, но и словах, что за нашими спортсменами наблюдается не так уж и часто. Полузащитник ЦСКА Юрий Жирков, к примеру, в интервью официальному сайту УЕФА сказал, что «многие фавориты уже сошли с дистанции, мы же - наоборот. Конечно, у "Пармы" есть серьезные проблемы, команда борется за выживание в серии А. Но итальянцы есть итальянцы, в команде сильные нападающие. Пусть и буду выглядеть оригинальным, но фаворитом считаю "Парму". С другой стороны, задача перед ЦСКА стоит одна - выиграть Кубок УЕФА, как любой и другой турнир, в котором мы участвуем. Иначе и быть не может. И, как показывает практика, выигрыш Кубка УЕФА - отнюдь не фантастика».

0:0 (а именно так завершилась встреча) -  не самый худший результат для нашей клуба, если учесть, что матч прошел на выезде. Здесь, однако, следует учесть и тот факт, что «Парма» позволила себе такую неосторожную вольность, как выставить на игру полурезервный состав. Решение вполне нехарактерное для важнейшей стадии турнира. Однако тем самым главный тренер «Пармы» Пьетро Карминьяни дал понять, что все усилия клуба в текущий момент направлены на сохранение прописки в итальянской серии А. Стало быть, ведущим игрокам для выполнения этой задачи (в чемпионате Италии «Парма» находится среди аутсайдеров) был предоставлен отдых накануне решающих баталий в национальном первенстве.

"Полуфинал Кубка УЕФА очень важен для нас, но, к сожалению, он проходит в очень сложный для нас период, - цитирует слова тренера «Пармы» сайт uefa.com. - Нам обязательно нужно выиграть два домашних матча у "Ливорно" и "Ромы", чтобы избежать расставания с элитой, поэтому я решил предоставить отдых Джилардино и Морфео. ЦСКА - очень грозный соперник, который полон сил, ведь их последний матч на внутренней арене был перенесен. Мы же выставим на поединок с россиянами молодой состав. Тем не менее, мы уже не раз преподносили сенсации в этом сезоне и надеемся удивить всех вновь".

Сложно сказать, как развернулись бы события, присутствуй на поле, допустим, Морфео, Бонер, Джилардино, но в итоге сложилось впечатление, что армейцы не так уж и подходили под категорию «гости». Увы, но это обстоятельство не воплотилось в гол в ворота «Пармы»(хотя, шансы были у Вагнера, Жиркова, Карвалью). А забитый на чужом поле мяч, как известно, очень пригодился бы в ответной встрече. Она состоится 5 мая в Москве, и здесь уже без голов не обойтись. Но все же шанс на успех у ЦСКА имеется в наличии.

Между тем, в другом полуфинальном матче португальский «Спортинг» выиграл у голландского АЗ со счетом 2:1.