29 марта 2024, пятница, 10:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 мая 2005, 11:01

МИД РФ: оккупации Прибалтики не было

Сомнения в легитимности властей в советской Прибалтике ставят под вопрос легитимность провозглашения их независимости. Так прокомментировал российский МИД высказывания ряда европейских политиков относительно "оккупации" стран Балтии Советским Союзом и необходимости осуждения этого со стороны России.

В комментарии российского МИДа упоминаются высказывания европейских политиков. Однако самое громкое и скандальное заявление было сделано накануне президентом США Джорджем Бушем.

В письме президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге американский лидер заявил: "Для Западной Европы окончание Второй мировой войны означало освобождение. В Центральной и Восточной Европе война означала начало оккупации Эстонии, Латвии и Литвы Советским Союзом, аннексию и насаждение коммунизма". По мнению Джорджа Буша, решение Вике-Фрейберги приехать на празднование юбилея Победы в Москву было правильным, но в то же время он отлично понимает, с каким трудом ей далось это решение. Одновременно Буш поддерживает и отказавшихся ехать в Москву Валдаса Адамкуса и Арнольда Рюйтеля: "Я уважаю ваш выбор, как и выбор лидеров других Балтийских государств". Позднее письмо похожего содержания получил от Буша и президент Литвы Валдас Адамкус.

Российский МИД напоминает, что "в Латвии, Литве и Эстонии на протяжении всего периода их пребывания в составе Советского Союза, за исключением времени оккупации Германией этой части территории СССР в годы Великой Отечественной войны, действовали национальные органы власти". А поскольку эти власти приняли в 1990 году решения, приведшие к их выходу из состава СССР, то "если подвергать сомнению легитимность органов власти советского периода, возникает вопрос и о легитимности провозглашения республиками Прибалтики своей независимости", отмечает МИД РФ.

Кроме того, МИД заявляет, что ввод советских войск и присоединение прибалтийских государств к Советскому Союзу не вступали в противоречие с нормами действовавшего в то время международного права. Под "оккупацией" тогда понималось "приобретение государством никем не заселенной территории, которая ранее не принадлежала какому-либо государству, путем установления над ней эффективного контроля с намерением распространить на нее свой суверенитет". Кроме того, термин "оккупация" означал временное занятие в ходе вооруженного конфликта армией одного из воюющих государств территории (или части территории) другого государства. Из этого следует, что термин "оккупация" не может быть использован по отношению к Прибалтике: "Между СССР и прибалтийскими государствами не было состояния войны и вообще не велось военных действий, а ввод войск осуществлялся на договорной основе и с ясно выраженного согласия существовавших в этих республиках тогдашних властей", - заявляет российское внешнеполитическое ведомство.

Поэтому все претензии, в том числе и требования многомиллиардной компенсации со стороны балтийских стран, лишены оснований. МИД также осуждает попытки "поставить политику Союза ССР в тот период в один ряд с действиями гитлеровской Германии, которая вела в Европе агрессивную войну с целью порабощения или уничтожения целых народов".

"Что же касается оценки репрессивных действий существовавшего в СССР в 30-50-х годах прошлого века режима, то она неоднократно давалась как в Советском Союзе, так и в России. И в Москве не видят ни малейшего смысла в очередной раз возвращаться к этому вопросу", - говорится в комментарии МИД.

Отметим, что некоторые наблюдатели в России признают, что после войны имела место советская оккупация стран Балтии и Восточной Европы, но подчеркивают, что СССР, в отличие от нацистской Германии, не покушался на само существование поляков, чехов, балтийских народов, не говоря уже о восточноевропейских евреях и цыганах. Справедливее даже говорить о советском доминировании в этих странах в 40-80-е годы, нежели о прямой оккупации (за исключением, конечно, событий в Венгрии в 1956-м и в Чехословакии в 1968 годах). Стоит вспомнить и о том, что при всех издержках социализма советского типа, именно в эту эпоху в этих странах произошла социально-экономическая модернизация, превратившая их из отсталых аграрных стран в индустриальные и индустриально-аграрные. И тем не менее, все перечисленные аргументы вряд ли способны изменить сложившееся в Центральной и Восточной Европе восприятие своей новейшей истории, согласно которому годы с 1939 по 1989-й были чередой двух оккупаций - нацистской и коммунистической, немецкой и советской (автоматически понимаемой как русская).

Джордж Буш, приглашенный в Москву на празднование 60-летия Победы, начнет свое турне с Риги - в Латвии это уже называют "визитом века". В субботу Буш встретится там с лидерами трех балтийских государств, которые собираются поведать ему свою, отличную от российской, "правду о войне и ее итогах". 8 и 9 мая Буш проведет на торжествах в Москве, где у него состоятся переговоры с Владимиром Путиным. Предполагается, что Буш поставит в пример России опыт "молодых демократий": стран Балтии, а также Грузии, где 10 мая завершится его турне.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.