Адрес: https://polit.ru/article/2005/05/06/adamoff/


06 мая 2005, 16:53

Адамов не считает себя виновным

Бывший министр атомной энергии РФ Евгений Адамов назвал провокацией все предъявленные ему обвинения. Он не считает себя виновным. Об этом сообщил сегодня пресс-атташе посольства России в Швейцарии Игорь Петров после встречи российских дипломатов с Адамовым, который находится в заключении в Берне и ожидает экстрадиции в США. "По сути предъявляемых обвинений Адамов заявил, что это - провокация и что себя он виновным ни в коем случае не считает", - сказал Петров в интервью РИА "Новости". По его словам, у Адамова нет претензий к условиям содержания в швейцарской тюрьме, чувствует он себя хорошо, психологическое состояние устойчивое.

Российские дипломаты в Швейцарии встретились сегодня с задержанным властями Евгением Адамовым. Во встрече принимали участие один представитель посольства РФ и начальник консульского отдела российского дипломатического представительства. Обсуждались, в частности, меры, которые планируется принять в связи с задержанием Адамова.

Адамов, возглавлявший Минатом в 1998-2001 годах, 2 мая был задержан в Швейцарии по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняют Адамова и его делового партнера - гражданина США Марка Каушанского - в присвоении $9 млн, которые были выделены России министерством энергетики США на улучшение систем ядерной безопасности. Уголовное дело против Адамова возбудила федеральная прокуратура города Питтсбург. Там зарегистрирована консалтинговая фирма, совладельцем которой является экс-министр. Через эту фирму, считает обвинение, Адамов и отмывал украденные деньги.

Если 66-летнего экс-министра признают виновным, то в США ему грозит 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 млн. Однако процедура экстрадиции из Швейцарии в США может занять полгода или даже больше - это связано с особенностями швейцарских законов. Адамов отказался от добровольной экстрадиции, и теперь американцы должны составить официальный запрос с доказательствами того, что деяния, инкриминируемые Адамову, одинаково квалифицируются как американским, так и швейцарским уголовным правом. Власти Швейцарии могут рассматривать этот запрос до пяти месяцев. Если решение об экстрадиции все же будет принято, то адвокаты Адамова смогут обжаловать его в Федеральном суде Швейцарии. Это может занять еще два-три месяца.

Впрочем, американский адвокат Адамова Лэнни Брейер называет обвинения в адрес бывшего главы Минатома "полностью беспочвенными" и, возможно, будет советовать своему клиенту дать согласие на добровольную экстрадицию.

Евгений Адамов покинул пост министра по атомной энергетике весной 2001 года. По словам Владимира Путина, Адамов сам обратился к нему с просьбой об отставке. Однако многие связывают этот факт с тем, что против министра были выдвинуты обвинения в коррупции.

Лидер Народной партии, член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков не понимает логики действий американцев: "Если они давали $9 млн долларов российскому министерству и эти деньги были у России кем-то украдены, то это преступление, которое совершено против российского государства. Значит, американцы, имея взаимоотношения с правоохранительными органами России, должны были передать соответствующие материалы российской стороне с предложением провести совместное расследование случившегося". В заявлении депутата, поступившем в распоряжение "Полит.ру", говорится, что поскольку ущерб был нанесен российскому государству, то уголовное преследование виновников должно осуществлять российское правосудие.

Однако Гудков допустил, что, "раз за это дело взялись американцы, то возникает подозрение, что именно в США Адамову лично на счет или в кейсе было передано $9 млн. И тогда, если следовать этой версии, он их украл у американского государства или нецелевым образом использовал". В таком случае, рассуждает Гудков, американские власти имеют право объявить этого человека в розыск или привлечь к уголовной ответственности. "Но тогда возникают справедливые вопросы: если американцы лично Адамову, когда он еще был министром, выдали такие деньги, значит, они хотели получить определенные преимущества? Получается, что это была взятка? Или американцы решили бороться с внутрироссийскими преступлениями?" - недоумевает депутат.

Однако как депутат и политик Гудков не может понять, как юридически функционирует механизм ареста американцами бывшего российского министра: "Было бы понятно, если бы Адамов находился в международном розыске, будучи международным преступником! Но ведь ничего этого не было!"