28 марта 2024, четверг, 19:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 мая 2005, 06:00

9 мая, понедельник: с Днем Победы!

В полдень в Государственном Кремлевском дворце начнется торжественный прием от имени Владимира и Людмилы Путиных по случаю 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В приеме примут участие ветераны и лидеры иностранных делегаций.

Состоится церемония вручения медалей "60 лет Победы" ветеранам и иностранным гостям, политическим деятелям, принимавшим участие в борьбе с фашизмом. Среди них - президент Греции Каролос Папульяс (участвовал в Сопротивлении в Греции в 1943-1944 годах), президент Албании Альфред Моисиу, президент Хорватии Степан Месич, Войцех Ярузельский (бывший президент Польши, участник Великой Отечественной), Главкос Клиридис (бывший президент Кипра, участник войны, военный летчик) и бывший король Румынии Михай Первый Гогенцоллерн.

Прием пройдет в банкетном зале, где на днях закончилась реконструкция.

В 20.00 по московскому времени будет объявлена минута молчания в память о жертвах войны.

Затем состоится грандиозное представление, в отдельных картинах воспроизводящее историю Великой Отечественной войны, ее основные эпизоды - с первых до последних дней. Завершится праздник концертом мировых звезд и большим фейерверком.

В 10.00 на Красной площади начнется Парад Победы.

Парад будет состоять из двух частей - исторической и современной. Более семи тысяч военнослужащих пройдут в День Победы торжественным маршем по Красной площади в рамках военного парада в честь Победы в Великой отечественной войне.

Торжественным маршем пройдут более семи тысяч военнослужащих, две тысячи шестьсот ветеранов проследуют на 130 автомобилях. Кроме того, в параде примут 12 боевых самолетов ВВС России. Принимает парад министр обороны РФ Сергей Иванов. Командует парадом командующий войсками Московского военного округа генерал армии Иван Ефремов.

Историческую часть военного парада откроет знаменная рота, несущая Боевые знамена 60 частей и соединений, прославившихся в годы ВОВ.

Далее пройдут роты пехоты, бронетанковых войск, ВМФ, эскадрон кавалерии, экипированные в форму одежды и с оружием времен Второй мировой войны.

Затем на Красную площадь под штандартами фронтов Великой отечественной проследуют ветераны на автомобилях.

Современную часть парада откроет Общевойсковая академия Вооруженных Сил РФ.

Пройдут колонны военной академии РВСН им. Петра Великого, Военного Университета Минобороны РФ, Военно-инженерной академии, Военного университета РХБЗ, Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского, Московского военного института радиоэлектроники космических войск, Балтийского военно-морского института им. Ф.Ф. Ушакова, полка морской пехоты ВМФ, Академии гражданской защиты МЧС РФ, РВВДКУ им. В.Ф. Маргелова, парашютно-десантного полка ВДВ, Московского пограничного института ФСБ России, полка внутренних войск МВД РФ, Московского Суворовского училища, Санкт-Петербургского Нахимовского военно-морского училища, Московского высшего военного командного училища и сводного оркестра Московского гарнизона.

В параде также примут участие военнослужащие, участвовавшие в боевых действиях в Афганистане, в проведении контртеррористической операции в Чечне. Многие из них награждены государственными наградами.

После лидеры иностранных государств - вместе с российским руководством возложат венки к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Александровском саду.

В день 60-летия Победы лидеры России и Германии Владимир Путин и Герхард Шредер проведут переговоры и встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны.

Российский президент и федеральный канцлер Германии обсудят конкретные направления сотрудничества двух стран.

Однако главной темой как на переговорах двух президентов, так и в ходе их встречи с ветеранами в этот день, безусловно, станут уроки Второй мировой войны.

Помимо участия в общих мероприятиях по празднованию юбилея Победы, Шредер возложит венки на немецком военном кладбище в Люблино, где похоронены немецкие солдаты и военнопленные

В Москве пройдет встреча "четверки" международных посредников в ближневосточном урегулировании.

Во встрече примут участие глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Кондолиза Райс, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, еврокомиссар по внешним связям и политике европейского соседства Бенита Ферреро-Вальднер, а также Верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана.

Участники "квартета" заслушают доклад спецпредставителя по вопросам ухода Израиля из сектора Газа Джеймса Вулфенсона и сообщение генерала Уильяма Уорда, являющегося координатором "квартета" по вопросам безопасности.

Одной из центральных тем московской встречи "квартета" станет создание нормальных условий для ухода Израиля из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан.

Участники московской встречи намерены призвать израильскую и палестинскую стороны четко следовать взятым на себя обязательствам: соблюдение прекращения огня, реформирование ПНА, решительная борьба с террором, продолжение передачи под палестинский контроль городов на Западном берегу реки Иордан из согласованного списка, освобождение второй группы палестинских заключенных.

Участники встречи обсудят и вопросы усиления международной помощи для реального улучшения социально-экономической ситуации на палестинских территориях. Это поможет палестинцам на практике почувствовать, что продвижение к мирным договоренностям позитивно сказывается на условиях их жизни.

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми обсудят график предстоящих контактов и проблему заключения мирного договора.

В Токио рассчитывают, что на встрече двух лидеров определится дата официального визита главы российского государства в Японию, намеченного на этот год.

Коидзуми намерен вновь заявить на встрече о неизменности своей позиции в отношении путей нормализации двусторонних отношений, состоящей в заключении между двумя странами мирного договора после решения территориальной проблемы.

В Москве также неоднократно заявляли о готовности решать проблему заключения мирного договора между Россией и Японией.

Владимир Путин встретитсяс председателем КНР Ху Цзиньтао.

Стороны проведут подробное обсуждение и обменяются мнениями по вопросам двусторонних связей и по международным проблемам, представляющим взаимный интерес.

Встреча будет способствовать дальнейшему продвижению и развитию отношений стратегического партнерства между двумя странами, повысит уровень взаимного политического доверия между двумя государствами.

Праздничный артиллерийский салют, который прогремит в Москве 9 мая в честь празднования 60-летия Победы, станет рекордсменом по числу и разнообразию новых видов и спектров.

Всего в небо российской столицы поднимется более 40 видов различных салютов. Это на пять видов спектров больше, чем в прошлом году.

Ровно в 22.00 по москоскому времени прогремит первый салютный залп.

Согласно ритуалу, всего будет 30 артиллерийских залпов и еще 30 фейерверочных. Для праздничного салюта истратят 4,5 тысячи боеприпасов и задействуют более 70 фейерверочных установок. Палить в небо будут и 63-летние пушки "ЗИС-3" времен Великой Отечественной войны. Их всего 18.

В Москве салют будут "пускать" с 31 точки: на Поклонной горе, Площади Суворова, Курском вокзале, в Крылатском, на ВВЦ, в парке Сокольники, в Измайлово, Перово, Олимпийской деревне. Главная салютная точка Москвы - это Воробьевы горы.

В салютном дивизионе советуют любителям зрелищ отправляться вечером 9 мая именно на смотровую площадку МГУ. Там можно будет посмотреть и услышать самый красивый салют, а также увидеть еще 16 различных салютных точек столицы. Интервал между залпами составит 20 секунд.

Со времен Петра Первого салюты стали составной частью церемониала почти всех государственных торжеств.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.