28 марта 2024, четверг, 15:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2005, 16:14

Вторая монетизация началась

С 24 мая вступили в действие новые правила пересечения границ стран-участников Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), в которое входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, и Таджикистан. Теперь, россиянам, для того чтобы съездить в страну ЕврАзЭС, необходим заграничный, служебный, дипломатический паспорт, паспорта моряка и свидетельство о возвращении в государство. Внутренние паспорта стран или - для несовершеннолетних - свидетельства о рождении права на пересечение границы больше не дают.

Объявлено, что это делается для облегчения пограничного контроля, поскольку до вступления в силу новых правил перечень документов, с которыми можно было пересекать границы стран ЕврАзЭС, содержал более 10 позиций для каждого государства.

Упрощенный порядок пересечения административных границ внутри бывшего Советского Союза окончательно упразднили 24 марта 2005 года, когда в Астане (Казахстан) лидеры ЕврАзЭС договорились через два месяца полностью отказаться от внутренних паспортов и свидетельств о рождении при путешествии граждан из одной страны в другую. Однако есть исключения. Согласно тому же договору, подписанному 24 марта, взаимные поездки россиян и белорусов будут регулироваться не правилами ЕврАзЭС, а нормами Договора о создании союзного государства, поэтому гражданам России и Белоруссии достаточно будет иметь при себе внутренний паспорт. Кроме того, 17 мая президенты России и Казахстана договорились сохранить действующий порядок пересечения российско-казахстанской границы для граждан обеих стран по внутренним паспортам.

Некоторые наблюдатели полагают, что введение загранпаспортов станет еще одним проявлением "цивилизованного развода" стран СНГ и шагом навстречу ЕС, поскольку одной из главных причин, по которой Евросоюз не хотел обсуждать с Россией возможность введения безвизового въезда, была прозрачность границ внутри СНГ.

Между тем начальник Регионального управления пограничной службы ФСБ РФ по СФО Игорь Курилов говорит, что новые правила осложнят ситуацию на границах. "Получив около месяца назад протокол к соглашению пяти государств ЕвраАзЭС о взаимных поездках граждан, Региональное управление Пограничной службы проинформировало руководство о том, что мы получим на государственной границе "вторую монетизацию", - заявил сегодня Курилов на пресс-конференции в новосибирском пресс-центре "Интерфакса".

Он рассказал, что на пограничных пунктах пропуска с российской стороны была размещена вся необходимая информация о документах, необходимых для пересечения границы, были проинформированы и главы приграничных регионов. Однако Курилов выразил сомнение, что граждане, например, Таджикистана в курсе новых правил. По его данным, в новосибирском аэропорту "Толмачево" уже во вторник задержано несколько десятков граждан Таджикистана с внутренними паспортами. Таджики прибыли тремя авиарейсами из Худжанда и Душанбе, в основном среди них - молодые мужчины, однако есть и женщины с детьми. Первая партия уже отправлена на родину из Новосибирска.

"Сейчас у меня в транзитном зале соберется около 120 пассажиров, которых я не имею права пропустить на территорию России", - отметил Курилов. По его словам, все пассажиры будут возвращены за счет авиакомпаний - "Таджикских авиалиний" и авиакомпании "Сибирь".

Проблемы пересечения границы касаются не только таджикского направления. "26 мая мы ждем поезд из Киргизии - что там будет, я не знаю - там 800 пассажиров", - сказал Курилов. Кроме того, отметил он, ожидается прибытие большого числа сезонных рабочих, прибывающих в Россию на автобусах из Киргизии и Таджикистан. У них тоже может не оказаться необходимых документов.

В настоящее время Министерство иностранных дел России ведет переговоры о введении режима взаимных поездок по загранпаспортам и с прочими членами СНГ, для посещения которых не требуются визы. В этом списке значатся Армения, Азербайджан, Украина, Узбекистан и Молдавия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.